3,8

Сборник рассказов и новелл, в котором дар Хемингуэя - мастера "малой прозы" - проявляется с максимальной остротой.
Большинство произведений сборника носят не просто лирический, но откровенно…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, АСТ Москва

14 февраля 2024 г. 00:46

4 Пыльца

"– Что с тобой, Ник? – спросила Марджори.

– Не знаю, – ответил Ник, собирая хворост для костра.

Они разложили костер. Марджори сходила к лодке и принесла одеяло. Вечерний ветер относил дым к мысу, и Марджори расстелила одеяло левее, между костром и озером.

Марджори села на одеяло спиной к костру и стала ждать Ника. Он подошел и сел рядом с ней. Сзади них на мысу был частый кустарник, а впереди – залив с устьем Хортонс-Крика. Стемнеть еще не успело. Свет от костра доходил до воды. Им были видны два стальных удилища, поставленных под углом к темной воде. Свет от костра поблескивал на катушках.

Марджори достала из корзинки еду.

– Мне не хочется, – сказал Ник.

– Поешь чего-нибудь, Ник.

– Ну, давай.

Они ели молча и смотрели на удочки и отблески огня на воде.

– Сегодня будет луна, – сказал Ник. Он…

В порту Смирны, рассказ

Перевод: Вера Топер

Индейский посёлок, рассказ

Перевод: Ольга Холмская

Доктор и его жена, рассказ

Что-то кончилось, рассказ

На Биг-Ривер. II, рассказ

ISBN: 978-5-17-059532-7, 978-5-403-01330-7

Год издания: 2009

160 стр.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж: 4000 экз.
Мягкая обложка

История публикации сборника была сложной.
Она началась с шести виньеток в прозе, опубликованных Эзра Паундом в журнале The Little Review 1923 года, к которым Хемингуэй добавил двенадцать виньеток и опубликовал сборник в Париже в 1924 году как современное (парижское) издание.
Год спустя он написал четырнадцать рассказов для (нью-йоркского) издания 1925 года; оно содержало четырнадцать рассказов с виньетками, переплетенными в виде «разделительных глав».
Рассказ «В порту Смирны», изначально считавшийся виньеткой, был включен в сборник в издании 1930 года под названием «Вступление автора»; в антологии «Пятая колонна и первые сорок девять рассказов» 1938 года рассказ получил своё нынешнее название, а начиная с переиздания «В наше время» 1955 года он является первым рассказом сборника, сместив «Индейский поселок» с верхней строчки.

14 февраля 2024 г. 00:46

4 Пыльца

"– Что с тобой, Ник? – спросила Марджори.

– Не знаю, – ответил Ник, собирая хворост для костра.

Марджори достала из корзинки еду.

– Мне не хочется, – сказал Ник.

– Поешь чего-нибудь, Ник.

– Ну, давай.

Они ели молча и смотрели на удочки и отблески огня на воде.

– Сегодня будет луна, – сказал Ник. Он…

13 марта 2024 г. 18:26

3 Не впечатлило

Не помню читала ли я что-нибудь раньше у этого знаменитого автора, давно собиралась но как-то все руки не доходили. А тут в рамках зимнего чтения наткнулась на совсем коротенькое произведение. Отлично, думаю, заодно и познакомлюсь. Видимо надо было что-нибудь проверенное, "Старик и море" или "По ком звонит колокол", но уж как вышло. Может оттого, что это был небольшой рассказ из сборника "В наше время", стоило читать весь сборник, а рассказ был отдельной книгой в электроне, в общем - ну такое. Не сказать, что плохо, но и ничего особенного. Не Нил Гейман, который и на нескольких страницах ошарашит так, что еще долго будешь вспоминать - что это было? Может просто не мой автор? Попробую что-нибудь еще, но скорей всего не очень скоро