Рецензии на книгу «В наше время»

ISBN: 978-5-17-059532-7, 978-5-403-01330-7
Год издания: 2009
Издательство: АСТ, АСТ Москва
Серия: Классическая и современная проза

Сборник рассказов и новелл, в котором дар Хемингуэя - мастера "малой прозы" - проявляется с максимальной остротой.
Большинство произведений сборника носят не просто лирический, но откровенно автобиографический характер и повествуют о личностном становлении автора, увиденном через призму нелегкого взросления в пламени Первой мировой, навеки наложившей свою печать на мироощущение Хемингуэя.
Детство и юность, проведенные вдали от шума и суеты больших городов...
Ужас войны, в котором наивные мальчишеские мечты о героизме быстро сменяются цинизмом и горечью...
Возвращение - и обреченные попытки "вписаться" заново в мирную, уже совсем чужую жизнь...

Оценка OlgaSmirnova71:   1  /  3.8
Очень печальное искусство

Во всем своем великолепии сборник представляет одну из граней постмодернизма, самую бессмысленную и беспощадную.

Рецензия экспертабесплатная экспертиза без регистрации и смс
Оценка blackeyed:  3

Предыстория
Когда я 4 и 2 года назад соответственно знакомился с известными романами Хемингуэя "Прощай, оружие!" и "По ком звонит колокол", я делал это безсистемно: не интересуясь биографией автора и подоплёкой написания, брал произведение и ждал что оно мне даст. В итоге остался разочарованным и отложил Хемингуэя, так сказать, до выяснения дальнейших обстоятельств.
И вот 2 года спустя я взялся за творчество нобелевского лауреата и классика американской литературы со всем основанием, а именно: с помощью удачно подвернувшейся книги решил читать Хемингуэя по хронологии, с детальным изучением всей окололитературы. И, забегая вперёд - в ненаписанные пока рецензии - отмечу, что такой способ изменил мой взгляд на писателя, помог принять его "телеграфный стиль" и лучше разобраться в тематике… Развернуть

Оценка i_ty_toje:  5

Ранний сборник писателя. Отчасти автобиографичный и затрагивающий военный опыт в Первой Мировой Войне.
Чувствуется что «чукча» пока скорее журналист, чем писатель. Очень насыщенные сюжеты в небольших заметках.
Очень высокая ясность мысли, чувствуется что автору есть что сказать и он не стесняется своих взглядов.
При этом сборник сильно «мужской». В нем мужские темы и мужские страхи.
Маленькие главки с военными и полувоенными зарисовками перемежаются рассказами. И если о главках сказать почти нечего – они задают настроение, то о рассказах я напишу отдельно.

В порту Смирны

Трудно забыть набережную Смирны. Чего только не плавало в ее водах

Малюсенький рассказ, но сразу задает настрой- мрачный, грустный; дает понять что война дело грязное со всех сторон.

Индейский поселок

Я не слышу ее криков,…
Оценка yrimono:  4
"В наше время" Хемингуэйя или потерянное поколение

Вот интересно, когда-нибудь человечество придёт целиком и полностью к тому, чтобы жить без войн и насилия к себе подобным, но так, чтобы люди оставались людьми, а не генно-модифицированными мутантами или зомби, под воздействием какой-то химии, как у Лема в «Футурологическом конгрессе» или какого-то психотронного излучения, позволяющего управлять человеческим поведением. Просто бы вот все собрались и решили: всё, с сегодняшнего дня я не воюю и не тираню никого! Возможно ли это? В основе всех социальных, религиозных, международных конфликтов — лежит социальная обусловленность. Являясь представителем определённого народа, культуры, конфессии — вы всегда можете эту свою принадлежность использовать для обособления себя от всего остального мира. Обособление ведёт к изоляции, а изоляция… Развернуть

Рецензия экспертаПросто читательский дневник
Оценка ksienka:  3

Если честно, непонятно. Прочитав треть книги, я всерьез задумалась, а ту ли книгу я скачала. Может я перепутала название или это подлог. Но все перепроверив - убедилась, что это действительно Хемингуэй. Я не читала раньше этого автора, и, признаюсь, мне было совестно, что я до сих пор откладывала знакомство с ним, но теперь я нисколько не жалею, что его было так мало в моей жизни. Не знаю, чем он так цепляет многих читателей, но я к нему отношусь абсолютно равнодушно.

Я не в восторге от самого жанра рассказов, видимо мне больше по душе романы, эпопеи и циклы книг. Хотя не могу не признать, читаются рассказы легко и вроде бы привыкаешь уже к героям, начинаешь им сопереживать и тут, бац, рассказ окончен... и становится грустно. Возникает ощущение недосказанности, а хотелось бы дойти до… Развернуть

Оценка milyaa13:  2

я думала, что Хемингуэй веселее. конечно, тут смысл есть (да и где его нет?), но я ждала взрыва. хотя бы взрыва эмоций, мол, ничего себе, вот это да, задело мое сердечко. а оказалось всё наоборот - когда я дочитаю, где конец, блин, а скучно.

возможно, что книга не та. а возможно и автор не мой. а может мне лет мало. а может я глупая. но мне НЕ понравилось. однако, не кину попыток знакомства с автором.

Оценка Galarina:  2

Я очень люблю рассказы
но не рассказы Хемингуэйя
в который раз пытаюсь найти крупицы гениальности
в который раз пытаюсь выпутаться из бессмысленных диалогов, скучных мыслей и действий
пусть буду непонимающей читательницей, но не мое совершенно

Прочитано в рамках ТТТ
За совет спасибо JackieReed47
Тема Сборник рассказов.

Оценка tagopolecam:  3

Старательно пыталась проникнуться своеобразной атмосферой прозы Хемингуэя. Но...чего нет - того нет. И даже несмотря на то, что в целом я люблю подобные произведения - неспешные, нединамичные, но насквозь пропитанные какой-то особой одухотворенностью - даже несмотря на наличие всех этих пунктов, сборник «В наше время» не пришёлся мне по вкусу. Видимо, Эрнест Хемингуэй просто не мой писатель. Очень жаль. Я почему-то возлагала на него большие надежды. Возможно, дело в том, что слишком часто на протяжении книги меня не покидало чувство незавершенности, недосказанности и однообразия. Пожалуй, действительно зацепил и запомнился мне лишь рассказ о мальчике и его отце, погибшем на скачках.
И все равно, не оставлю надежды и попробую в дальнейшем почитать и другие его произведения - а вдруг?

Оценка silkglow:  1
-Говори прямо, что с тобой?
-Не знаю.
-Нет, знаешь.
-Нет, не знаю.
-Ну, скажи мне.
Ник посмотрел на луну, выходящую из-за холмов.
-Скучно.
Он взглянул на Марджори. Она сидела спиной к нему. Он посмотрел на её спину.
-Скучно, всё стало скучно.

Да уж. Это прославленный Хемингуэй? Это не просто скучно, это без смысла, без соли, никак.

Оценка Lienilde:  5

Хемингуэй. Писатель, с которым мне хотелось бы просто поболтать по телефону. Писатель, чьи книги служат убежищем, в котором можно спрятаться, оставив весь лишний груз. Книги, в которых сокрыт чистый источник правды и искренности. Книги, в которых сама жизнь.
Несмотря на всю эмоциональную тяжесть, присущую тематикам его произведений, в них есть что-то такое, что приводит мысли и чувства в порядок.

Этот сборник рассказов особенный. Едва открыв книгу, я уже сижу вместе с автором в маленьком послевоенном городишке, мы молча наблюдаем за проходящими мимо людьми, за их жизнью, за их заботами и тревогами. Мы слышим простые разговоры, видим простые жесты и гримасы. Не нужно ничего говорить, нужно просто смотреть. Люди так любят наблюдать друг за другом. В этих рассказах очень живо ощущаешь свое… Развернуть

1 2