16 декабря 2022 г. 21:17

5 Книгу - в массы

Книга знакомит с теорией и практикой ведения споров. Советую к прочтению вместе с пособиями по логике.

17 августа 2022 г. 17:30

4.5 +

Весьма неплохое краткое пособие по аргументации, не потерявшее актуальности. В век блогов и чатов - тем более.

27 февраля 2021 г. 21:34

Интересная и очень полезная книга. Лично мне помогла структурировать и дополнить уже имеющиеся знания на данную тему. Из минусов можно отметить , что приводимые автором примеры, в большей части, для современного читателя не будут яркими и актуальными (книга была написана в начале 20 века).

10 мая 2020 г. 17:09

5 Кто ясно мыслит – тот ясно формулирует.

Книга прежде всего о том, как навести порядок у себя в голове, прежде чем вступать в диалог с окружающими. Не смотря на то, что написана в начале 20 века, актуальности не потеряла ни на грамм. Напротив, никакой воды, самовосхваления и рекламы семинаров. Коротко, ясно и по делу. Рассматривается структура спора, основные способы его ведения, полемические приемы, то когда стоит или не стоит вступать в спор. Для людей, чья работа вести разговоры с людьми – must read. Для всех остальных тоже не помешает. Хотя бы для того, чтобы научиться делить потребляемую информацию на смысловые блоки и работать с ней. Фундаментальная вещь.

19 февраля 2020 г. 19:59

4 С дураками и софистами не спорить

Поварнин Сергей Иннокентьевич (1870-52гг.) - русский философ и логик.
Книга написана автором с целью пополнить недостаток в литературе по теории и технике спора для лиц совершенно не знакомых с логикой.
Книга содержит описание теоретических основ спора (что нужно для доказательства, как выяснить тезис, чем отличается спор за мысль от спора за доказательство, условия для начала спора, как выбирать свои и оценивать доводы оппонента и др.), вполне допустимых и непозволительных уловок, с помощью которых можно облегчить спор себе или затруднить спор оппоненту.
В заключение автор перечисляет главные меры по защите от уловок в споре: а) спорить только о том, что хорошо знаешь, б) не спорить без нужды с софистами и хамами, в) научиться охватывать спор (отдавать себе отчет в том, что и для чего мы…

16 декабря 2017 г. 13:41

3 #я_читаю "ИСКУССТВО СПОРА" С. Поварнина

Цель книги - повысить знания читателя по теории и технике спора. Базовые представления о логике и риторике помогут в освоении материала. Работа включает общие сведения о споре, доказательствах и доводах, уловках, софизмах и мерах противодействия оппоненту. Спорить "по-джентельменски" или по-хамски, по-рыцарски или по принципу "на-войне как на войне" - выбор за читателем. "ИСКУССТВО СПОРА" поможет в этом. Книга будет полезна переговорщикам, адвокатам, политикам, тем, кто выступает публично или интересуется вопросом.

Источник

Abandoned

27 мая 2017 г. 20:31

Отобрать что-то практичное из этой книги у меня не получилось. Очень академично препарирована сама структура спора. Его составная, структура, морфология. Как будто мы разделываем труп, многое зная из анатомии, не ведая абсолютно ничего в терапии. Как бы поспорил со мной сам Поварнин С.И.? Я не знаменитый логик, но и сам допёр до того, что спорить с дураками себе дороже. Искусство спора в наше время нивелируется мракобесием телевизионной пропаганды и не допущением в массовое пользование неугодных элементов в угоду поголовному психозу и недостатку мозгов. Да мы просто выросли на отсутствии такой категории как «спор»! Его нет и в помине! Я могу поспорить лишь с соседом, выясняя, чья жена лучше готовит борщ. Закончится, конечно, мордобоем!

24 июля 2016 г. 12:14

4 Рекомендую

Хорошая добротная книга для освоения базовых навыков ведения споров. Кратко, четко, по существу. Не требует специальных знаний, для широкого круга читателей. Можно смело рекомендовать всем интересующимся. P.S. Надо бы еще раз как-нибудь перечесть.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 декабря 2015 г. 13:03

Это одна из книг, которые следует прочитать каждому. Я когда-то давно прочитал подобную, точно не помню, что это была за книга, но она сильно помогает мне жить и до сих пор. С помощью полученных тогда знаний я и теперь обычно выигрываю споры, потому что знаю, как надо спорить. Кстати, и "Эристика" Шопенгауэра, о которой Поварнин отзывается в предисловии довольно пренебрежительно, с моей точки зрения заслуживает внимания. Однако, с Поварниным я спорить конечно не буду, это дело вкуса, а он в своей книге в очередной раз напоминает, что о вкусах не спорят :)

Ещё было интересно с помощью этого текста погрузиться в атмосферу того времени, когда была написана книга. Я думаю, это было в 1917 или 1918 году. Но точно после февраля 17-го. И точно до 1921-го. Думаю, если проанализировать текст…