27 января 2020 г. 12:50

«Верующий человек, он должен любвеобильно относиться ко всему, что его окружает. Любвеобильно!»

Фильм «Остров» Павла Лунгина получил огромное количество откликов – положительных и отрицательных. Те, что отрицательные, были про «православный лубок», «сплошь клише», «таких старцев не бывает», «карикатура» и т.п. В этой книге Дмитрий Орехов рассказывает нам, что за явление это такое – старчество, какие же были старцы в России, как они вели себя, что делали, что говорили, как исцеляли, помогали, служили Богу. А читатель уже сам сделает вывод про фильм – правда в нём или нет. Старец-«проказник» Феофил из Китаевской путыни, подвижник и прозорливец. Сам император Николай второй приезжал к нему за советом. Митрополит Филарет Киевский, о котором Лесков написал подробные воспоминания: «так детски…

27 марта 2016 г. 18:35

Прекрасная книга, хорошо и легко написанная. Фильм «Остров» был для меня неким откровением в свое время. Я его пересматривала и старалась сохранить то ощущение некоторой душевной обнаженности. Эта книга помогла вспомнить это чувство. О старчестве можно читать бесконечно, удивляясь тем чудесам, которые всегда перед нами. Чтобы их увидеть, надо лишь открыть глаза.

Спасибо Mary_Delos

6 января 2016 г. 14:55

Скажу сразу: я не видела фильм "Остров". Но после прочтения книги мне захотелось его посмотреть. Тематика старчества на Руси мне всегда была интересна. Читая "Остров", почему-то вспоминала "Братьев Карамазовых", где линия старчества одна из главных в сюжете. Старец Феофил не просто благочестивый монах, он юродивый. И предсказания у него очень необычные, завуалированные. Их расшифровывали уже после наступления предсказанного события. Интересны подробности жизни и правления Филарета Киевского - святого человека. К сожалению, несколько страниц я так и не дочитала, ибо книжку стырили в самолете)) Ну раз стырили, значит есть за что ;)

Papapupa

19 марта 2013 г. 23:53

Я думала, что книга будет переложением сценария всем известного фильма "Остров", но книга оказалась намного интереснее, чем я ожидала.

Мы не встретим в книге историю из "Острова, но познакомимся ( по правде сказать очень поверхностно и с такой журналистской ноткой) с старчеством на Руси. Это не глубокий труд, скорее легкая книжица на вечер. На страницах книги читать узнает житие святителя Филарета Киевского, старцев Феофила и Парфения. прославленных в лике святых, оптинских старцев и о. Николая Гурьянова с о. Залит. Вообщем, под одной ложкой оказалась совсем другая книга.

LadaVa

7 марта 2012 г. 19:25

Грубая китайская подделка конструктора Лего. Вроде и похоже, и пупрышки на месте, и цели своей, в общем-то, служит, а не то, не то... Ох, как не хватало мне таланта Бориса Зайцева и духовности Федченкова! А с другой стороны - избаловалась. Ну чего я хочу от молодого современного автора? От автора, который уже в 20 с небольшим лет нашел свою чудесатую нишу и выпускал миллионными тиражами брошюрки "Русские святые", "Русские иконы" и прочая, прочая... Вот с этого места сразу даю подробности: да, это зависть с моей стороны. Подписываю все признательные протоколы. Да, это она, это некрасивое, мелкое чувство. Ну, а теперь вернемся к книге: Повествование дается по схеме: юродивость - чудеса - прозорливость. В ритме текста и выборе лексических средств чувствуется влияние жанра экшн. Как его…

Amatik

29 июня 2010 г. 20:37

Шла я по книжной ярмарке и наткнулась на распродаже на эту книгу. Вспомнила рецензию Krishana и решила купить. Понравилось. Не художественное произведение, а жизнеописание старцев из разных уголков Руси, их житие и предсказание. В аннотации обещали пересечение с фильмом "Остров" Лунгина, но пересечений этих очень мало. Так что можно сказать, что книга эта сама по себе. Если честно, то читалась книга как одна из тех брошюрок, которые дают верующим в церкви. Но издательство "Амфора" оформила ее как самостоятельное произведение. P.S. Моя мама стояла целый день сегодня у меня над душой с вопросом: когда ты дочитаешь? Я пролистала ее сегодня. Я тоже хочу. Хотя она книги в руки берет раз в год.

Krishana

23 апреля 2010 г. 19:03

Фильм "Остров" посмотрело очень большое количество человек. Когда у нас затрагивается тема религии, возникает очень много споров. Так и здесь, после просмотра фильма люди разделились на два лагеря: те, кто верит, и те, кто подвергает сомнениям правдивость истории, которую снял Павел Лунгин. В книгу Дмитрия Орехова положены события, которые легли в основу сценария - жизнь старца Феофила, целительство, традиции русского духовества. Мне настолкьо стало интересно, что я не поленилась и полезла в яндекс, почитать дополнительно про Иеромонаха Феофила. Если вдруг кому станет интересно, то это здесь: http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/staretz_feofil_r.htm#_Toc63164438 Резюмируя,хочется посоветовать книгу и тем, кто смотрел фильм, и тем, кто его не видел. Хотя бы просто для…