4,5

"Мне однажды очень посчастливилось: я наткнулся на судьбу удивительного человека. Николай Бруни был поэт, художник, музыкант и священник. Он был истинным сыном Серебряного века. Его убили в лагере в…
Серия: Обувная серия
Издательство: Эксмо

20 марта 2024 г. 22:28

4 Пляска смерти

Гарики Губермана известны многим, в сети по сей день гуляют лучшие цитаты из всех изданных и написанных, да чего говорить, у самой на полке стоят целых два сборника купленных в порыве импульсивности обладать четверостишиями в бумаге, но так и не прочитанных. Все хочу взять за правило открывать утром сборник наугад и читать новый гарик, как своего рода напутствие на грядущий день. С гариками пока не сложилось, а вот печенье с предсказаниями в кофейной точке перед работой, очень даже прижилось. Хотя смысл один и тот же, забавы ради и настроения на целый день.

Я, если честно, не предполагала, что, открывая прозу Губермана, окунусь в целый ворох покалеченных человеческих судеб и снова вернусь в 37-й год. История жизни Николая Бруни не стала исключением. Помню, как держала в руках…

ISBN: 978-5-699-34110-8

Год издания: 2009

Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x100/32 (~125x205 мм)

"Штрихи к портрету" основны на реальных фактах: Николай Александрович Бруни родился в Петербурге в 1891 году и прожил жизнь, полную неожиданных поворотов. Более подробно вы можете прочитать о нем здесь.

Памятник А.С. Пушкину, который Николай Бруни создал в 1937 году, в поселке Чибью, хотя и не сохранился в изначальном виде, но капитально отреставрирован и стоит на почетном месте в городе Ухта. Об истории памятника вы можете прочитать здесь и здесь.

Сюжет книги "Штрихи к портрету" состоит из двух линий.
Биографическая линия посвящена Николаю Бруни, поэту и музыканту, летчику и священнику, многосторонне одаренному человеку, жившему в первой половине 20-го века.
Автобиографическая линия посвящена Илье Рубину - журналисту, исследующего труды и письма Бруни. Сделав Рубина своим альтер эго, Игорь Губерман изложил свою версию событий 1979 года - когда его арестовали по подложному делу и приговорили к 5 годам лишения свободы. Уголовное дело было заведено специально, чтобы не поднимать шума с очередным политическим процессом.

Интересная и подробная статья о Николае Бруни - с автопортретом, который он сделал в лагере, незадолго до смерти.

Кураторы

20 марта 2024 г. 22:28

4 Пляска смерти

18 декабря 2023 г. 14:55

4 Впечатляет, но..

Книга действительно впечатляет. Сколько не читаешь на тему репрессий, и все затрагивает. Слог красив, ведь Губерман-гений, думаю ни для кого это не секрет) Однако, читать ее тяжело. Особенно, в начале. Слишком много тем сразу развивается. И следить за всеми этими перепитиями, если еще берешь ее в руки не каждый день-практически невозможно, и перестаешь понимать, кто на ком стоял. Но, если осилите треть запоем, то дальше лишь несказанное удовольствие