4,2

"Цунами" - увлекательный роман классика отечественной исторической прозы Николая Задорнова, повествующий об одной из самых славных страниц истории освоения Дальнего Востока и об одной из…
Серия: Книга на все времена
Цикл: Чёрные корабли с Севера, книга №1
Издательство: АСТ

1 апреля 2022 г. 12:51

Цунами - самое начало трилогии об отношениях Империи материковой и Империи островной. Как и всякие близкие контакты между принципиально чуждыми цивилизациями, истории о Японии не обходятся без недопонимания. Причем японцы не понимают, зачем им нужны длинноносые, наши адмиралы не понимают, зачем их послали на край мира, а матросы в принципе ен понимают, зачем они рискуют жизнью среди чужих сакур. Истории о покорении Дальнего Востока переселенцами-крестьянами получаются у Задорнова гораздо живее и душевнее.

Цунами, роман

ISBN: 978-5-17-055990-9, 978-5-403-01030-6, 978-985-16-6862-1

Год издания: 2009

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 448

1 апреля 2022 г. 12:51

6 декабря 2021 г. 14:52

Бывают такие книги, которые совершенно не увлекают, но при этом решительно ничего плохого про них сказать нельзя. “Цунами” как раз из таких.

Здесь очень много политики. Описаны интересы России, Японии, Америки, Англии. Описаны переговоры с теми, другими и третьими. Все тайные мотивы держав, перипетии заключения торговых соглашений. Подробно охарактеризованы японцы середины 19го века.

Но не хватило главенствующего героя, за которого можно было бы зацепиться и следить с особым тщанием. Вроде бы есть в книге характеры, ситуации, за которыми интересно наблюдать, но всё это ситуативно. Какого-то общего связующего звена именно среди героев нет, так что книга произвела впечатление не столько исторического романа, сколько художественно обработанного исторического труда. То есть произведение скорее…