Кошмары Аиста Марабу

Рой Стрэнг находится в коме, но его сознание переполнено воспоминаниями. Одни более реальны - о жизни…
Издательство: Амфора

• национализма
• инцеста
• нанесения увечий
• нецензурная брань

К чему надо быть готовым?…

ISBN: 978-5-367-00982-8

Год издания: 2009

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Повествование ведётся от лица хулиганствующего маргинала Роя Стрэнга, который пребывает в коме. Его сознание раздваивается: в своих фантазиях он путешествует по Африке, охотясь за неприятным кошмарным аистом, убивающим фламинго. Одновременно Рой вспоминает свою жизнь — отца-буяна, своих братьев (один из которых — гомосексуалист, позднее заболевший ВИЧ-инфекцией). В начале книги Рой крайне негативно относится к гомосексуальности брата, но позже ближе к концу повествования он становится толерантным, и принимает брата таким каким он есть. Более того, он с удовольствием начинает посещать вместе с братом гей-вечеринки, и общаться с его друзьями-геями.
Некоторое время семья Роя жила в ЮАР у его дяди Гордона, придерживавшегося расистских взглядов. В это же время дядя вступил со своим малолетним племянником в гомосексуальные отношения. Под угрозой разглашения этих обстоятельств Рой вымогал у дяди Гордона дорогие подарки. В ЮАР Рой впервые увидел аистов марабу, которые позднее стали преследовать его в кошмарах. После смерти дяди от рук радикалов Африканского национального конгресса семья вернулась в Шотландию.
Сюжет вертится вокруг группового изнасилования молодой девушки компанией его друзей. Рой не помнит, принимал ли он в нём участие. Насильникам удалось избежать наказания из-за того, что жертва обратилась в полицию слишком поздно. Адвокат насильников сумел убедить судью, что изнасилования не было.
В финале к нему в больницу приходит та самая изнасилованная девушка, от которой Рой узнаёт, что всё-таки он тоже был её насильником (и одним из самых жестоких). Параллельно в сознании Роя они с напарником настигают хищного аиста. Рой понимает, что Марабу — это он сам. Напарник убивает аиста. В реальности девушка отрезает ножницами сначала веки Роя, а потом и половой орган Роя и помещает ему в рот, в результате чего Рой умирает.

Я — автор этой книги