5 февраля 2021 г. 16:59

Немного разочаровался. И книгой, и финалом. Если вы ждете фантастику – то из фантастики тут только путешествие во времени (которые случаются сами по себе, а иногда и когда персонажам очень надо). В остальном обычный детектив, действие которого происходит сразу в двух временных интервалах. Что не понравилось: долгое вступление, где героиня искренне восхищается благами цивилизации, посвящая каждой вещи чуть ли не по пол страницы. Причем она на удивление быстро освоилась в новой обстановке. В какой-то момент ее переносит назад в свое время (не спойлер, из аннотации ясно что таких переходов много). И опять начинается описание все тех же вещей, но уже конца 19го века. Опять скучно. Ну и финал, про который ничего сказать без спойлера, откровенно расстроил. Если честно, я надеялся, что и…

Ingris

22 января 2020 г. 18:27

Любовно-детективный роман про ТП. Тут в жанре еще стоит "иронический" - но из сочетания "героиня, полька, блондинка, Хмелевская" оно автоматически не следует. Пани пробуется в популярном жанре про попаданцев. Повествование от 1-го лица, это графиня-попаданка из 19 века в конец 20-го, потом обратно, потом взад, как и почему - ах, не спрашивайте, ей объяснял слуга про эксперименты ученых, но у нее от объяснений в голове путается. Вся дефективная линия и секретики очевидны на первой трети, так что главное для автора - посмаковать комфорт, моду, развлечения свободной богатой дамы "теперь" по сравнению с "тогда". Убого и скучно.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 октября 2017 г. 17:06

Для себя я делю все творчество Иоанны Хмелевской на три неравные части – ранняя Хмелевская, смешная и веселая, средний период, скучноватый, но с проблесками, и поздний, самый печальный, скучный и невыносимо нудный.

Вот эта книга – из среднего периода, но из конца, стремительно приближающаяся к позднему. И вроде бы завязка нестандартная – волею судьбы ясновельможная пани Катарина Лехницка перенеслась из конца девятнадцатого века в самый конец века двадцатого. Сколько можно было на этом накрутить – о-го-го! И действительно, чуть ли не четверть книги мы слушаем восторги юной девушки, которая попала в мир белоснежных ванн и сотовых телефонов, невесомых колготок и стремительных мерседесов, разрешенных декольте и свободных нравов. Неминуемо при ней оказываются положительный красавец,…

Rose_of_dream

29 апреля 2016 г. 11:01

Милое, лёгкое, весёлое и приятное произведение. Ни малейшей содержательностью не обладает, о чём оно, невозможно вспомнить, закрыв последнюю страницу, но послевкусие оставляет очень хорошее. Его вполне можно перечитывать именно ради милой, лёгкой светлой, весёлой и уютной атмосферы, которое оно создаёт. Это чиклит, в котором практически нет детективной линии, зато есть весьма неглупая, яркая и интересная героиня с достаточно увлекательными приключениями.

31 августа 2012 г. 07:50

Ушлые издатели выкрали школьное сочинение пани Хмелевской? Или это "литературные негры" сработали пока пани была в отпуске? Или пани настолько нечего было кушать, что пришлось выгребать из стола все недоделанные заготовки? В общем не знаю что это было, ну лучше бы этого не было.