31 января 2024 г. 23:48

5 Безумные замыслы

После прочтения книги появляется мысль, что Хокинг писатель, а не физик. Его умение описывать сложнейшие физические явления феноменально. Его книги заставляют задуматься о происхождении всего во Вселенной. Так, у меня появилось желание создать вечный двигатель и черную дыру. Рекомендую всем прочитать эту книгу!

Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 октября 2023 г. 11:33

Из того, что я прочитала, я не поняла равным счетом ничего! И слова вроде бы простые, и даже цветные фотографии есть, но всё мимо меня. Физика даже в школе не была моим любимым предметом, а за истекшие 20 с лишним лет и то забыла, что знала. Хокинг пишет, конечно, интересно и местами увлекательно, но только надо иметь хотя бы минимальную подготовку перед чтением его книг, которой у меня не было. Черные дыры, Большой взрыв, расширяющаяся Вселенная, Галактики - это всё интересно, но очень от меня далеко. И даже отзыв пишу, потому что по игре надо....

читала в рамках игры KillWish

31 декабря 2023 г. 19:04

После прочтения поняла, что ничего не поняла. Да уж вот так штуку. Купила печатное издания, думала, что хоть картинки посмотреть, но и тут облом, они с ноготок. Ничего не видно, даже под луной, вот так разочарование. Ну ладно, перейд5м к сюжету. Книга предназначена для тех, ктоо кто когда либо вглядывался в ночное небо и задавался вопросом, что скрывается в его чернильной синеве, и я так этого и не узнала..... Слог повествования трудный и автор даже не пытается его как-то упростить, даже сносок никаких нет. Первая часть- скучные повествования о прошлом, а вторая часть- скучное повествование о будущем (скажем так).

19 декабря 2023 г. 19:44

5 О физике

Первое. Хокинг большой популизатор науки, наш современник (умер в 2018).

Второе. Считается самым великим ученым теоретиком после Ньютона.

Третье. К концу жизнь был практически полностью парализован. Однако, совершил кругосветное путешествие, побывал в невесомости.

Книга.

Практически все тезисы, которые рассматриваются этих лекциях, мне уже были знакомы. Поэтому я не могу сказать, что текст вызвал у меня бурю эмоций или восхищения, скорее, я просто занимался повторением. Для общего развития - рекомендую. Шрифт - большой, даже встречаются картинки (не в цвете). Читается легко, страницы переворачиваются незаметно.

Ненароком можно и взгрустнуть, осознав, какой маленькой частью окружающего мира ты являешься на самом деле.

Источник Чтец.

28 октября 2023 г. 22:38

4.5 Через Вселенную

Я практически не читаю научпоп, и тема физики мне не близка, поэтому я боялась читать эту книгу и предполагала что она пойдет со скрипом. Но я была приятно удивлена и увлечена. Да, это все еще сложная книга о физике, но в ней нет формул и незнакомые термины хотя бы в двух словах объясняются автором (хотя можно и загуглить). Сложность лекций идет по нарастающей, первые лекции читаются легче и дают фундамент для чтения остальных, даже для неподготовленного читателя. Стивен Хокинг проделал очень большую и очень нужную работу. Единственное чего мне немного не хватило - это бытовых примеров и понятных аналогий, они были, но хотелось бы побольше. В общем не стоит бояться этой книги, и прочитать ее будет полезно даже если вы поймете далеко не все, ученые тоже далеко не все еще поняли.

25 июня 2023 г. 17:54

5 Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания.

Одна из самых увлекательнейших книг,попадавших мне в руки за последние пару месяцев.Писательский талант Хокинга позволяет взглянуть на Вселенную совсем под другим углом,погрузиться в историю возникновения черных дыр,попытаться понять,существует ли сингулярность и что это такое,рассмотреть мельчайшие подробности появления материи и пространства-времени,попытавшись повернуть время вспять,а также рассмотреть интереснеший теории,которые должны включать в себя все законы физики,ну и немного помечтать.Одним из главных преимуществ этой книги,по крайней мере для меня,является простота написания и огромное количество примеров из жизни,для понимания довольно сложных теорий и законов физики.Книга не обделена юмором и личными мыслями автора,поэтому,в ходе прочтения,появляется теплое ощущение беседы…

IronRex

16 февраля 2023 г. 10:17

4 Там, где есть жизнь, есть надежда

Теория всего — это сборник из 7 лекций известного астрофизика Стивена Хокинга. Не всегда простым языком, но интересно. Из этой книги вы узнаете о существовании различных теорий: большого взрыва, чёрных дыр, струн. Вы даже найдёте предположения связанные с перемещением во времени. Испытываю белую зависть к тем, кто удостоился побывать на лекциях у Стивена.

Я читаю труды Стивена Хокинга, хочу взяться за художественный цикл, в соавторстве с его дочерью. Рекомендую к прочтению, даже если вы не являетесь астрофизиком.

Книга прочитана в рамках игры "Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 109".

27 февраля 2023 г. 11:39

3 Тяжеловато

«… в XIX и XX веках наука приобрела слишком технический и математический характер, непонятный для философов и других людей, за исключением небольшого числа специалистов.»

По-хорошему, к книге должен идти справочник или пояснительная бригада.

Если вы, как и я, не астрофизик, физик или космолог, а чайник — из лекций усвоите крупицы, информацию, сведенную к одну предложению. Я больше принимала на веру, чем вникала в материал.

Тяжело.

Не буду рекомендовать, но не буду и отговаривать. Согласитесь, «теорию всего» изложить на 157 страницах можно только сжато.

Наверняка вы сами загуглите информацию, если для вас незнакомое словцо или целая теорема — это не то, что можно оставить без внимания.

Я, например, нашла интересную статью по теории относительности. По ходу дела, кстати, прочитала еще пару…

1 марта 2023 г. 13:12

4 Научный интерес

Книга понравилась. Хоть и заявляют что она не содержит формул и трудных терминов, надо быть готовым к прочтению подобных книг. С первого взгляда она тяжеловата, но позже привыкаешь.