Захар Прилепин - Патологии
Патологии 4,2

Пятое, дополненное и исправленное издание романа молодого писателя из Нижнего Новгорода. В 2005 году роман вошел в шорт-лист премии "Национальный бестселлер" и собрал массу восторженных отзывов как профессиональных литкритиков, так и простых читателей. И хотя формально "Патологии" - книга о Чеченской войне, мастерство автора выводит роман за пределы военной прозы. Прямой наследник традиций русской классической литературы, Прилепин создал целый мир, в котором есть боль, кровь и смерть, но есть и любовь, и вещие сны, и надежда на будущее.
Издательство: Ад Маргинем Пресс

ElenaSeredavina

14 ноября 2020 г. 12:41

"Ей нравилось, что - кровоточит"
"ПАТОЛОГИИ"
Мужская проза. Роман о чеченской войне. Читалось сложно, может быть потому что я девочка. Сразу оговорюсь, о писателе Захаре Прилепине я знала мало. Частенько натыкалась на его книги, но все не решалась.
Дочитала "Патологии", решила посмотреть его биографию. Была крайне удивлена, что он сам являлся участником военных действий. Отчего прочитанное сразу переосмыслилось и соответственно моё отношение к роману поменялось. Ведь согласитесь, когда человек знает о чем он пишет, когда он это все прочувствовал на себе, ты ему веришь, ты проникаешься книгой.
Как я уже говорила, тут две сюжетные линии. Военные действия и прошлая жизнь главного героя. А жизнь была тяжёлая, с потерями близких. Он копается в прошлом, копается в своих мыслях, чувствах,…

Патологии — Захар Прилепин, роман

ISBN: 978-5-91103-059-9

Год издания: 2009

Формат издания 115x180 мм (малый формат)
Количество страниц 352

Опубликовано впервые в журнал «Север», №1-2, 2004. Продолжение вышло в 2005 году в третьем номере «Роман-газеты».

Номинант: 2011 г.Премия Горького (Писатели)
2005 г.Национальный бестселлер (Роман)

ElenaSeredavina

14 ноября 2020 г. 12:41

"Ей нравилось, что - кровоточит"
"ПАТОЛОГИИ"

valery-varul

13 декабря 2020 г. 09:38

Содержание: 1. Отряд спецназа работает в Чечне. 2. Любовь взахлёб.

Показана не война, а реальная военная работа. Главный герой Егор Ташевский, завербовавшийся в спецназ, прошедший подготовку и отправленный в Чечню. Таких как он тридцать человек. Обученные, но пороха не нюхавшие.

Ведётся рассказ от лица обычного русского богатыря: доброго и при этом неудачливого в любви. Любит женщину, для которой он очередной жизненный эпизод. Она не скрывает от него, что встречается и с другими мужчинами. Чтобы вырваться из этого круга и не сойти с ума, Егор завербовался в Чечню.

Хотя в романе много жестоких сцен, но он начисто лишён чернухи.

Показано, как на войне страшно. Страх ни на минуту не оставляет Егора. Именно преодолению страха и беспокойству за жизнь товарищей посвящён роман. Ничего героического…