Северная война. Северная война и шведское нашествие на Россию. Русский флот и внешняя политика Петра I

Евгений Тарле

3,9

История Северной войны.
История героической борьбы русского народа за выход к Балтийскому морю.
История противостояния двух гениальных монархов-полководцев - Петра I и Карла XII.
Как удалось…
Серия: Неизвестные войны
Издательство: Астрель

4 декабря 2023 г. 17:15

3 Отсель грозить мы будем шведу

В названии своего труда «Северная война и шведское нашествие на Россию» академик Тарле (кстати, ударение в его фамилии – на «а», а не «е», потому что он не француз, а еврей-выкрест) явно лукавит. Северная война показана очень схематично и широкими мазками, а вот шведское нашествие на России с его кульминацией – Полтавской баталией – действительно освещается подробно, иногда даже чересчур.

Несмотря на некоторую тенденциозность, связанную с живостью воспоминаний о Великой Отечественной и общей идеологической нагрузкой, автор исчерпывающе отвечает на вопрос, который интересовал меня долгое время – за каким хреном придурочный Карлуша попёрся за тридевять земель помогать бандеровцам и почему ретировался несолоно хлебавши.

ISBN: 978-5-17-058043-9

Год издания: 2009

704 страницы
Формат - 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж - 3000 экземпляров

4 декабря 2023 г. 17:15

3 Отсель грозить мы будем шведу

MrBlonde

18 июля 2015 г. 15:36

Насколько российское издательство любит академика Тарле, понятно с первого взгляда на обложку. Одного из главных советских историков уважительно называют по имени-отчеству - Евгением Викторовичем. А почему бы и не назвать, ведь проходит товарищ по ширине картона, не какой-нибудь там Алексей Леонтьевич Нарочницкий, в клочья рвущий все поля. Впрочем, причина для любви эта не самая важная, куда больше знаменитого ученого ценят за вневременный характер его трудов. "Наполеона", "Крымскую войну" и другие сочинения Тарле можно переиздавать до бесконечности - в том виде, каком их читал товарищ Сталин! Невидимая печать "Одобрено высшими инстанциями" стоит на каждом сочинении историка, и это не повод для иронии, скорее напоминание о трагедии неоднократно проработанного, обруганного и исправленного…