Рецензии на книгу «Защита Лившица»

ISBN: 978-5-17-058286-0
Год издания: 2009
Издательство: Астрель

"Любому практикующему адвокату известно, что хорошо соврать - это лишь первая половина пути к успеху. Вторая половина - сделать так, чтобы этому поверили. И если первая половина относится к области науки, то вторая - это уже искусство", - утверждает адвокат Лившиц, придуманный писателем Лившицем для рассказывания своих адвокатских историй. В них есть все: умный юмор, ювелирная ирония, изощренный сарказм и ненавязчивая сатира - в лучших традициях прозы...

Оценка ArtemAf:   5  /  4.7
Обязательна к прочтению всеми юристами

Сборник историй из жизни практикующего юриста в Ростове времен 90-х. Одна из лучших книг на тему профессии юриста. Тонкий юмор автора, чеховский слог и вплетение джазовых аллюзий. Чего только стоит первая же история о том, как автор молодым адвокатом регистрировал синагогу как юридическое лицо. Мне кажется, что известность книги совершенно не соответствует ее действительной ценности и таланту автора.

Оценка autumnrain:  4
Я не писатель. Моя профессия - адвокат, то есть независимый советник по правовым вопросам.

Автор книги, этот самый независимый советник - Владимир Лившиц. И, знаете, ему удалось увлечь меня своими маленькими адвокатскими историями! Возможно, этому способствовал мой возрастающий в последнее время интерес к праву, возможно, что-то ещё.

Сами истории - зарисовки из жизни, моменты соприкосновений и столкновений обычных людей с нашей, российской, правовой системой.
Думаете, в ней только Конституция, УК, ГК, КоАП, и иже с ними? Ничего подобного! :) Там и спешащие за говядиной судьи, и следователи-практиканты, не умеющие заполнять форму с допросом, и идущие или не идущие на уступки (в зависимости от настроения, погоды, симпатий, и множества других факторов) чиновники и прокуроры. В общем, так… Развернуть