Андрей Платонов - Сокровенный человек (сборник)
Сокровенный человек (сборник) 3,7

Вошедшие в сборник произведения замечательного русского писателя А.П. Платонова (1899—1951) — это классика не только русскоязычной, но и мировой литературы.
Серия: Внеклассное чтение

25 июля 2021 г. 14:06

5 Коротко и пронзительно

Этот небольшой рассказ является образцом высокого искусства - по прочтении хочется стать лучше, нежели есть сейчас. Я, прочитав, даже почувствовал насколько злым являюсь человеком и это нужно менять. Главный герой "Юшка" - пример для нас всех и дело не в богатстве, внешней красоте, успешности, но в душевных качествах и добрых поступках. Добро порождает добро.
У Платонова со схожей пронзительностью есть ещё рассказы о войне, некоторые из них прям очень душевные.

Епифанские шлюзы — Андрей Платонов , повесть

25 июля 2021 г. 14:06

5 Коротко и пронзительно

yukari

9 апреля 2021 г. 22:33

Одно из хрестоматийных произведений школьной программы - рассказ Шолохова "Судьба человека", о солдате, который возвращается с войны и узнает о том, что его семья погибла. Теперь каждый раз, говоря об этом рассказе (а он часто всплывает при подготовке к итоговому сочинению и ЕГЭ) я буду вспоминать и этот - о солдате, который возвращается с войны и обнаруживает, что его семья жива.

Текст написал более простым языком, чем романы Платонова, но то и дело всё равно проглядывают характерные для его стиля формулировки - прямолинейные и при этом необычные, будто автор заново изобретает язык. В отличие от пафосной довольно однозначной "Судьбы человека", этот рассказ сложнее - в нем нет правых и виноватых, как мне кажется, а есть люди, такие, какими их сделала война. Сын, которому повзрослеть…