30 октября 2022 г. 10:21

С детства обожал мифы древней Греции, а тут получилось перечитать двенадцать подвигов Геракла, да ещё и применить к прочитанному юнгианский психоанализ. Получил массу удовольствий и полезностей. Побежал добывать яблоки.Внимательно ищите правильную редакцию мифов (Цербер, а не Кербер)

30 ноября 2022 г. 19:28

4 #ШКВ Это должен знать каждый

Какие 12 подвигов совершил Геракл? И кто он вообще такой? Что такое золотое руно и нить Ариадны? На эти и другие вопросы можно найти ответы в этой книге.
Яркая, красивая, приятная на ощупь (только запах отталкивающий), написанная интересным языком. Нужно прочитать всем

11 мая 2022 г. 17:13

3 Неинтересное чтение для взрослых

Детям больше понравится, так как они могут еще не знать мифов. Рассказано понятным языком, но естественно, много чего скрыто, переделано, отредактировано специально для детского взгляда. Резанула фраза о богине Нефеле и ее больших влажных глазах, которые смотрели с задумчивой лаской.

Книга была взята мной из ближайшей детской библиотеки, поэтому ее состояние было не ахти.

13 февраля 2022 г. 14:47

5 Двенадцать подвигов Геракла.

Эту книгу написал Успенский Лев Васильевич. Она называется "Двенадцать подвигов Геракла". Мне понравилось это произведение. Эта книга интересная, в ней рассказывается о том как Геракл совершил двенадцать подвигов (или как он выполнял приказы царя Эврисфея.)Главными героями являются: Геракл, Зевс, Эврисфей, Гидра. Язык писателя был лёгким и понятным. Книга научила меня не сдаваться и верить в себя.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

31 августа 2021 г. 10:25

4.5 Любовь детства

Я уже рассказывала, что на даче у меня была библиотека в стиле "полная эклектика" и "все книги в гости к нам". И в числе прочих - эта книга. Я в детстве зачитывалась сказками, волшебными историями. Но именно мифы о Ясоне и Геракле оказали на меня большое влияние. Уникальность этой книги в том, что в ней особенный стиль повествования-не гладкопись, а такой музыкальный, почти белый стих. И сами истории читались увлекательнее некоторых романов. Конечно, там нет этой "взрослой" мифологической жести вроде Геракла-тупого качка-машины для убийств или безумия Медеи (что-то кстати даже есть). Но и сами истории проработаны, и стиль очень приятный, напевный.
Книга, виноватая в двух вещах. В моем своеобразном литературном (скорее даже, аудиальном) вкусе, который я в разное время изо всех сил пыталась…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 июля 2021 г. 20:42

Кто не знает про Геракла? Наверное, про него знают все! И про 12 подвигов тоже. Конечно, когда-то читала в рамках литературы в школе отдельные эпизоды, но тут решила прочитать всё и сразу. Важно понимать, что это пересказ, хотя и очень хороший. И повествование идет именно о 12 подвигах, а о жизни Геракла после - ни слова. Могу посоветовать книгу тем, кто интересуется древнегреческой мифологией и начинает знакомство с античностью. В моем электронном издании были даже иллюстрации!

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

23 июня 2021 г. 18:04

5 Арго! Разве пусть твой ближе, чем дорога млечная?

Добро пожаловать на борт корабля Арго! Мы отправляемся в приключения за Золотым руном и только что потеряли Геракла, поэтому место у весел свободно! Не волнуйтесь, с ним вы встретитесь после нашего путешествия, когда отправитесь выполнять задания Эврисфея! Вам придется сразится со многими чудовищами, вы проведёте под уздцы самого Цербера и познаете всю тяжесть небес...

А пока нам предстоит тяжелый путь и не менее тяжёлое возвращение. Жертвоприношение в честь богини Афродиты принесено, все герои уже на вёслах, а Орфей натянул струны на своей лире. Пора в путь! В путешествие по мифам Древней Греции!

Эталоном среди авторов, писавших о мифах Древней Греции, для меня был всегда Кун. Его манера повествования (иногда сложная), подробное изложение и очень много информации всегда приводит меня в…

3 января 2021 г. 01:07

4 Хороший краткий пересказ

Довольно хороший краткий пересказ мифов о подвигах Геракла. Подходит для детей, тк простым языком рассказывает основные детали путешествий Геракла не перегружая дополнительной информацией.

KindLion

17 июля 2015 г. 08:11

Извилист и многотруден был мой путь к этой книге. Извилист, многотруден и подобен эху. Когда-то древние греки, эти праотцы современной европейской цивиллизации, пересказывали друг другу чудные (ударение в этом слове поставить можно как на первом, так и на втором слоге) сказки. Сказки, в которых боги жили рядом с людьми, общались друг с другом, воевали друг с другом, любили друг друга, и от этой любви рождались дети – полубоги-получеловеки – герои. К стыду величайшему моему и моих учителей, Куна я не читал. Обрывки греческих мифов в виде сюжетов мультиков, тех или иных упоминаний во вторичных литературных источниках – этого было сколько угодно. А если учесть, что и Кун, по сути, вторичен, то вот вам и эхо мифов – многократно отразившись от различных слоев современной культуры, так или…