17 декабря 2023 г. 16:59

2 Спойлер Честное зерцало славнаго юнга Эрагона

а тако же сего отрока невероятныя приключения, суровыя испытания, томления и метания, извлечённыя из нощных его мечтаний и благочестивых размышлений

Вторая книга об Эрагоне (первая была недостаточно плоха, чтобы подавить любопытство заглянуть во вторую, но и только), несомненно, имеет некоторые достоинства. Однако она безнадёжно испорчена неколебимым убеждением автора о том, что сказка должна всенепременно наносить добро и причинять благочиние.

В полном соответствии с своей высокою целью автор, ничтоже сумняшеся, начинил своё произведение абсолютно всем добром, о котором ему довелось слышать хоть краем уха. Назидательность получившегося текста зашкаливает. Уважение к старшим должно простираться безгранично, уважение к любому живому существу ещё дальше. Мяса, конечно, нини. Учиться…

15 сентября 2023 г. 15:04

2.5 Скучноватое РПГ

Первая книга очень понравилась, читала ещё подростком. И это было решающим фактором.

Сейчас же это неплохо написанное фэнтези про драконов с кучей плохого пафоса как в РПГ играх.
Разочаровалась в цикле, но таково уж взросление видимо.

Мало описаний, только разговоры и несоответствия возраста, пережитого  и действий. В общем бесило все.

23 января 2023 г. 01:53

4 Мое второе путешествие в мир Алагейзии

Это вторая книга господина Кристофера Паолини о мире Алагейзии. Если первая книга вызвала дикий восторг и была не просто быстро прочитана, она была буквально проглочена, то вторая книга такой восторг вызвать не смогла.
Меня ставил в тупик, если можно так сказать, ритм книги. То события летели как поезд Сапсан в дальние дали: гибель предводителей Варденов, похищение Муртага и т.д.
То плелись со скоростью древней улитки: выборы нового предводителя, описание религии гномов, описание путешествия в Элесмеру, долгое эльфийское приветствие, страдания кузена Эрагона Рорана, долгие разговоры ни о чем и обо всем сразу.
Что мы имеем?
Вардены выиграли битву,но не войну, Эрагон с Сапфирой победили жуткое чудовище - шейда Дурзу, но какой ценой... Теперь Эрагон, испытывая жуткие приступы боли в спине, и…

Miss_Teriya

15 ноября 2022 г. 10:41

4 Братья

Могу с уверенностью сказать, что перерыв в почти два года между книгами одного цикла делать просто противопоказано. Пришлось долго вникать в суть дела, да и не очень интересно оказалось. После сражения Эрагон еще какое-то время провел в горе гномов, а после направился в лес эльфов для обучения. Собственно с момента его прибытия в лес сюжет стал постепенно раскручиваться и книга пошла быстрее.
Очень интересно было наблюдать за его обучением и за жизнью эльфов в целом. Надеюсь, что в следующей книге их тоже будет достаточно.
Так же было интересно почитать про его брата - Рорана. Он стал настоящим лидером и воином во имя своей любви, которую отчаянно хочет спасти.
Единственное, что порой смущало - это немного детские диалоги и реакции. Книга конечно рассчитана на детей это понятно, но когда…

12 июня 2022 г. 21:56

5 Спойлер

Прошло уже 5 дней после прочтения книги про Всадника Эрагона и Сапфиры. Это книга была мне по душе, читал я ее сразу после 1 книги, это дало свои результаты.

Добрую часть книги Эрагон находился у эльфов на обучении. Оромис его наставник многому его научил,так это магии, в познание окружающего мира. И донёс до Эрагона и Сапфиры о важности связи Всадника с Драконом.

Из свитков Оромиса или его историй,
мы узнаем про историю других существ, населявших Алагейзию, про драконов, ургалов, эльфов, гномов, варденах и про существ, при виде которых кровь стынет в жилах которые именуются раззаками.

В этой части нам показывают, что простой паренёк с деревни, который на охоте нашёл чудо-камень взрослеет. И как с обычного маленького дракончика Сапфира вырастает
превращаясь в грозную дракониху,которая чуть…

16 мая 2022 г. 01:45

5 Вторая, но не последняя

Так вот, дочитала я вторую часть про Эрагона и Сапфиру. Мне лично очень понравилось. По сравнению с первой книгой здесь будет не так много действии, лишь в начале путешествие из Фартхен Дура в лес Дю Вельденварден и в конце книги в Сурду, но несмотря на это, здесь рассказывается о становлении Эрагона как всадника, его обучение. Тут мы узнаем о других существах населяющих Алагейзию, историю эльфов, гномов, варденов, ургалов, драконов, раззаков и многих других существ.

Более половины книги мы находились вместе с Эрагоном у эльфов. Очень интересно были описаны отношение его учителя Оромиса, как управлять магией, учил всегда держать связь между всадником и его драконом и многое другое.

В этой части книги мы видим, как мужает Эрагон и взрослеет Сапфира, превращаясь в грозную дракониху, как они…

9 апреля 2022 г. 10:26

4 Одиночество?Страх?Смерть?Как это все побороть?И нужно ли?

Прочитав первую книгу трилогии «Эрагон», можно сказать, что мною овладело ощущение надежды, уверенности в завтрашнем дне,решительности.Но, продвигаясь к середине книги, появляется смятение, и те ощущения, которые были присущи после прочтения первой книги, подвергаются сомнению.«Живя» с героем, с каждой страничкой начинаешь задумываться, а что есть страх?Что из себя представляет смерть?Что значит одиночество?Эта книга позволяет подумать об этих явлениях через героев,описанных в двух сюжетных линиях-Эрагона и Рорана.Однако, закончив чтение второй книги, осталось ощущение «недосказанности» и понимание тяжелого бремени героя,что одназначно,побуждает прочитать и третью серию трилогии.Слог автора прост, без особых водоворотов словесности, но тем не менее,предоставляет очень красочную картину…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

22 декабря 2021 г. 18:14

4 Ещё бы чуть чуть, и была бы любимой книгой..

Помню, что первая часть мне очень понравилась. Я даже перечитала её несколько раз. Не могу толком объяснить, почему, по мне очень нравится авторский слог. Никакой восокохудожественности нет, но каждое слово отзывается в голове ярким образом. Да и сюжет очень занимательный. Конечно много клеширования, но есть что-то своё, неповторимое. Хотя это лично мой вкус. Мне также понравились персонажи. Они показались живыми. Но со второй частью не сложилось. Вроде как всё вышеперечисленное в наличии, но... Попёрла авторская этика. Альтруизм, пацифизм,вегетарианство и прочее. Никого не осуждаю, но эти нравоучения меня раздражали, тем более я с ними не согласна. Ну и на мою беду мой любимый персонаж - Муртаг. И поэтому я была в безумном бешенстве от концовки второй части, грустной участи Муртага и…

22 августа 2021 г. 14:45

3.5 Развитие и преобразование героев

Вторая часть, как и первая, подробно и неторопливо рассказывает о пути юного Всадника и его Дракона. Основным их занятием стало ученичество в далеком королевстве эльфов. Динамика же сюжета держалась на второй сюжетной линии, рассказывающей о судьбе Рорана, двоюродного брата главного героя.

Детальное и без купюр описание одного дня за другим погружает в мир героев и дает почувствовать самые тонкие перемены их настроения и мысли, проникнуть в глубины чувств. При этом глобальный сюжет замирает, остается где-то на границе поля зрения. Если такое спокойное плавание по волнам быта и взросления героев, без глобальных событий и резких перемен, не пугает, можно открывать книгу.