"Кровавый карлик" против Вождя народов. Заговор Ежова

Леонид Наумов

2,3

В 1937-1938 гг. советская пресса славила его как "сталинского наркома", "почетного чекиста" и "чудесного, несгибаемого большевика". Год спустя он был казнен как заговорщик и враг народа. В народной…
Серия: Сталинский ренессанс
Издательство: Эксмо

24 ноября 2019 г. 22:29

Это книга не о Ежове, а о сталинских репрессиях. Автор, полемизируя с другими авторами (в том числе и с Хлевнюком), пытается оправдать Сталина, переложив груз ответственности на Ежова. Автор, кстати, так и не смог, на мой взгляд, привести достаточно убедительных аргументов, снимающих со Сталина вину за все эти репрессии. Ежов, безусловно виноват, но главный виновник – однозначно Сталин, давший старт этой вакханалии и контролировавший этот процесс. Читать книгу неинтересно. Очень много цифр, но Хлевнюк в своей книге о Сталине все это изложил в гораздо более удобной форме.

ISBN: 978-5-699-29976-8

Год издания: 2009