Гаргантюа и Пантагрюэль

Гаргантюа и Пантагрюэль 3,5

В томе представлено самое известное произведение классика французской литературы Франсуа Рабле.

Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: АСТ, АСТ Москва

25 мая 2020 г. 23:12

Ну вот, на ближайшее время план по чтению книг "для галочки" я выполнила. Соглашусь, так читать книги нас заставляли только в школе, в мои года уже давно нужно читать для удовольствия. Но все равно встречаются произведения, с которыми нужно ознакомиться, чтобы иметь представление, о чем там вообще идет речь. В двух частях "Гаргантюа и Пантагрюэль" речь идет о двух великанах. отце и сыне и об их удивительных приключениях. Сразу должна сказать, что книгу противопоказано читать гражданам, сидящим на диЭте и вообще для ЗОЖников, от описаний приемов пищи сначала впадаешь в ступор, потом ужасаешься, а потом давишься слюной: столько жирных и нездоровых блюд со смаком поедают герои и запивают все это реками вина. Ко всему остальному в книге я отнеслась ровно, как-то "никак". Ну прочла, но с…

Гаргантюа и Пантагрюэль — Франсуа Рабле , роман
Перевод: Николай Любимов

Примечания. Справочные Материалы

Автор: К. Чекалов

ISBN: 978-5-17-017765-3, 978-5-9713-4315-8

Год издания: 2009

Тип обложки: твёрдая

«Гаргантюа и Пантагрюэль» (фр. La vie très horrifique du grand Gargantua, père de Pantagruel) — сатирический роман французского писателя XVI века Франсуа Рабле в пяти книгах о двух добрых великанах-обжорах, отце и сыне. Роман высмеивает многие человеческие пороки, не щадит современные автору государство и церковь.
В 1533 г. 39-летний лионский врач, бакалавр медицины Франсуа Рабле опубликовал книгу о добродушном великане Пантагрюэле, которая содержала описание его «ужасающих и устрашающих деяний и подвигов». В следующем году Рабле выпускает сочинение об отце Пантагрюэля — Гаргантюа. Таким образом, хронологически первой частью романа является «Пантагрюэль». Однако уже в 1542 г., когда Рабле опубликовал обе книги вместе, они стояли в другом порядке: сначала «Гаргантюа», потом «Пантагрюэль»; с тех пор такая последовательность считается традиционной.
Третья книга опубликована в 1546 г. В следующем году в Гренобле, а ещё через год — в Лионе, был издан фрагмент четвертой книги из пролога и 11 глав (в окончательном варианте они составили 25 глав, а пролог Рабле переписал заново). Целиком четвёртая книга увидела свет в 1552 году.
В 1562 г., девять лет спустя после смерти Рабле, появился отрывок из пятой книги романа под названием «Остров Звонкий», состоявший из 16 глав. В 1564 г. книга была опубликована полностью. Большинство исследователей творчества великого писателя сходятся на том, что перу Рабле принадлежит лишь часть пятой книги.
Две первых книги «Гаргантюа и Пантагрюэля» впервые издавались в Лионе под псевдонимом Алькофрибас Назье (Alcofribas Nasier — анаграмма имени Франсуа Рабле). Остальные — в Париже, подписанные настоящим именем автора.
На русском языке наиболее известен в переводе Николая Любимова (1961).
Каноническими считаются иллюстрации Гюстава Доре, сделанные для французского издания «Гаргантюа и Пантагрюэля» 1853 года. Всего по мотивам романа Доре выполнил более 400 рисунков. Известны также иллюстрации Оноре Домье.

Первая книга
«Повесть о преужасной жизни великого Гаргантюа, отца Пантагрюэля, некогда сочиненная магистром Алькофрибасом Назье, извлекателем квинтэссенции» (1534)

Гаргантюа, юный сын короля-великана Грангузье и его жены Гаргамеллы, поступает в обучение к ученым богословам, в результате чего становится намного глупее, чем был до того. Раздосадованный Грангузье даёт сыну нового наставника и отправляет его в Париж. Там Гаргантюа устраивает наводнение («мочепотоп») и забирает себе большие колокола с собора Парижской Богоматери, чтобы повесить их на шею своей кобыле. Метода же воспитания, применяемая Понократом, даёт совсем иные плоды — Гаргантюа становится разносторонне образованным человеком, не забывая и о физическом развитии.
Тем временем на королевство Грангузье нападает его сосед, король Пикрохол. Гаргантюа возвращается домой и при помощи своих друзей, а также брата Жана — монаха-бенедиктинца из Сейи, разбивает войско Пикрохола.
За заслуги в войне против захватчиков Гаргантюа разрешает брату Жану устроить монастырь на его вкус — Телемское аббатство, устав которого разительно отличается от уставов всех других монастырей.

Вторая книга
«Пантагрюэль, король дипсодов, показанный в его доподлинном виде, со всеми его ужасающими деяниями и подвигами» (1533)

У Гаргантюа рождается сын — Пантагрюэль. Повзрослев, он отправляется учиться в разные университеты Франции и в конце концов попадает в Париж. Получив письмо от отца, в котором тот писал о большом значении образования в жизни человека, Пантагрюэль с еще большим усердием принимается за науки; а разрешив великую тяжбу между сеньором Пейвино и сеньором Лижизад, он получает всеобщее признание своего ума и талантов.
В Париже Пантагрюэль встречает Панурга, который становится его самым близким другом. Вскоре Пантагрюэль получает известие о том, что на его родину напала армия великанов под предводительством короля Анарха. Пантагрюэль спешит на выручку отцу и побеждает врагов.

Третья книга
«Третья книга героических деяний и речений доброго Пантагрюэля» (1546)

В королевстве Гаргантюа установлен мир. Панург, получив от Пантагрюэля кастелянство Рагу и промотав все доходы от него на несколько лет вперед, принимает решение жениться. Однако при этом он терзается сомнениями — будет ли он счастлив в браке или быть ему рогатым, битым и обворованным? Чтобы разрешить подобный вопрос, Панург обращается к колдунье, юродивому, поэту, врачу, богослову, шуту Трибуле, прибегает к гаданиям. Все предсказания и советы Пантагрюэль толкует в дурную сторону, а Панург — в хорошую. Не добившись ничего определенного, Пантагрюэль, Панург, брат Жан, Эпистемон и их друзья решают отправиться в путешествие к оракулу Божественной Бутылки.

Четвёртая книга
«Четвёртая книга героических деяний и речений доблестного Пантагрюэля» (1552)

Путешествие начинается. Эскадра Пантагрюэля посещает множество островов (среди них острова папоманов и папефигов и остров Диких Колбас), попадает в сильную бурю. Эпизоды с островами Рабле использует для сатиры на церковные порядки (чего, впрочем, с избытком хватает и во всех предыдущих книгах), а в сцене с бурей раскрываются характеры каждого из героев.

Пятая книга
«Пятая и последняя книга героических деяний и речений доброго Пантагрюэля» (1564)

Путешествие продолжается. Мореплаватели пристают к острову Звонкому (новая сатира на церковь), острову Застенок (сатирическое изображение современного Рабле суда и царившего там произвола) и острову апедевтов (пародия на фискальное ведомство). В итоге они приплывают на Фонарный остров и слышат священное слово Бутылки: «Тринк!» («Пей!»)

19 марта 2020 г. 13:44

Французские авторы и я обычно идем разной дорогой, бывают конечно исключения, но их крайне мало. Рабле попал на сторону большинства. К Франции я отношусь ровно, не смотря на то, что изучала французский в институте. "ГиП" — значимое произведение французской литературы, поэтому я и решила за него взяться.

Почитав заранее рецензии я заметила, что все в основном жалуются на некую пошлость и грязь, а также на особое внимание к гульфику. Меня эти темы никак не тронули. Обычные французские будни, ничего нового. Читался текст так же ровно, да были интересные моменты, да была сатира, но книга абсолютно не моя. "ГиП" напомнил мне школьные будни, когда тебе надо прочитать произведение, а потом еще написать сочинение на пять листов. Но так как надо мной такие жесткие обязательства не висят, свое…

9 января 2020 г. 19:56

Что ж, частично моя безграмотность ликвидирована. Во всяком случае я могу поставить галочку, что эту книгу я читала. Я её и читала, я её и слушала, домучила и осталась в недоумении, а что в ней великого, где там смешно и вообще, что за бред? И это мировая классика и наследие французской литературы?! Ну наследили  как могли. Мой юмор и остроумие не поднимается выше солдофонского юмора Ярослава Гашека. Видимо, юмор Рабле для меня слишком тонок. Ничего смешного или остроумного в мочеиспусканиях,  утоплении в моче, калоизвержениях, пуканье и гульфиках, даже с кисточками, я не нахожу. Как и умного. Сойдёмся на том, что я просто не поняла всей глубины этого произведения. Или зря нарушила предписание автора, напиться перед чтением. Но, боюсь, мне столько не выпить. Если сначала было ещё…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

28 ноября 2019 г. 14:29

В начале прочтения у меня было большое желание закрыть книгу и отшвырнуть ее подальше. И искренне недоумевала, почему эта книга не потонула в забвении веков, а до сих пор перепечатывается и издается. Но, почитав немного о самой книге, я взглянула на нее под другим углом.

И чем дальше, тем больше книга становилась недурной пародией на эпические повествования (после прочтения "Старшей Эдды" особенно забавно находить схожее). Нарочитые преувеличения, откровенный стёб над "подвигами", уловки персонажей - это всё достаточно забавно, хотя временами и перегибает автор палку. Учитывая время, в которое она была написана, то ей можно простить обильное упоминание гульфиков и испражнений.

Перечитывать я бы ее не стала, не моя все же литература. Но для общего образования вечер потрачен не зря.

23 октября 2019 г. 17:39

Сама книга "ГиП" давно украшала мою книжную полку своим корешком, цикл Мировой фонд зарубежной классики. Но вот дошло до нее время и 800 стр легли мне на руки. Практически в самом начале чтения я столкнулась с неприличными описаниями и диалогами, отчего была в недоумении. Но поразмыслив о том, что за всё своё почти 500-летнее существование, Рабле и его "ГиП"не переживал периодов забвения, произведение дошло до наших дней, значит, как я предположила, в чем то заложен смысл. И действительно, чем дальше читать , тем ярче он проявляется и читать становится интереснее. Рабле высмеивал культуру того времени, людские пороки, отношение к церкви. Невозможно искать смысл в произведении, отрывая его от эпохи написания. Для того времени сочинение очень смелое, недаром во времена Рабле и позже иметь…

8 августа 2019 г. 14:04

4 Памятник литературы.

Мнения людей на счет этого произведения очень сильно расходятся. Я же хочу сказать следующее: К этой работе стоит относиться скорее как к памятнику литературы. Изучать её, а не пытаться получить удовольствие. А так же следует помнить что этот роман был написан в XVIв. Ему больше 500 лет!

В своей работе Рабле в сатирической форме рассказывает о многочисленных человеческих пороках, высмеивается церковь и государство, и это в то время когда власть католической церкви над умами людей и политикой европейских стран была практически незыблемой, в общем исклютильно смелое произведение для своего времени. В романе имеется большое количество отсылок к различным литературным произведениям того времени начиная от Гомера и заканчивая Библией, именно поэтому иногда бывает не понятно в чем сатира.

11 сентября 2019 г. 22:50

0 слушая одноимённый спектакль по "Радио России"

редкая чушь

fullback34

24 апреля 2019 г. 16:12

5 Свободная игра разума

Вечный треугольник

Текст, автор, читатель - три творца. С подобными монстрами разговаривать можно исключительно в одном стиле: раскодировка, подбор ключа, а дальше как фишка ляжет. Зацепит - будешь читать и прикалываться (коль скоро ты дошел до "Гаргантюа", понятно, что не просто так ты небо коптишь!), нет - ну, в сторону и всем на два поколения закажешь читать эту чушь.

Поскольку любой текст - источник интерпретации, то сказать, что интерпретация "ГиП" - главное, ничего не сказать. Можно утонуть в бесконечных образах, травести, нескончаемом пердеже, упоминаний гульфика, 150 000 девок, сопровождающих героев войны и труда и т.д.

С этим в тексте - покруче "Дон Кихота" будет! Какие там гиперболы - супергиперболы! И? Да ничего. Ключ, ключ поискать нужно. эМэМ Бахтин увидел его в карнавальной…

KseniyaPoludnitsyna

13 мая 2019 г. 19:16

4.5 Высмеивал пороки и религию до того, как это стало мейнстримом

Сатирический роман французского писателя XVI века Франсуа Рабле в пяти книгах о двух добрых великанах-обжорах, отце и сыне. Роман высмеивает многие человеческие пороки, не щадит современные автору государство и церковь.В романе Рабле высмеивает, с одной стороны, многочисленные притязания церкви, а с другой — невежество и лень монахов. Рабле красочно показывает все пороки католического духовенства, которые вызывали массовый протест — непомерное стремление к наживе, претензии пап на политическое господство в Европе, ханжеское благочестие, прикрывающее развращённость служителей церкви.

Огромное значение у Рабле принимает плоть (физическая любовь, пищеварительные акты и т.д.). Рабле утверждает первенство физического начала, но требует, чтобы его превосходило интеллектуальное (картина…

31 мая 2019 г. 09:52

3 Для любителей "сортирного юмора" и тех, кто в теме

Долгим и не сказать что приятным был мой путь по миру пантагюэлизма. Вообще-то у меня стойкое отвращение к французскому языку: его звучанию, оттого и к именам, названиям и т.д. Но дёрнул чёрт взяться за Рабле и его прославленный «Гаргантюа и Пантагрюэль. Сам не знаю почему и зачем.

Книга неоднозначная. Даже для своей эпохи. Вероятно, на этой неоднозначности и зиждется его более чем четырёхвековая популярность. В ней рядом с передовыми идеями гуманизма по вопросам воспитания, образования, управления страной, законотворчества и так далее, соседствует оголтелый натурализм, который в наше время именуют «сортирной» темой. Такая непосредственная естественность — ответная реакция на века господства церкви с его подавлением всего телесного, природного в человеке. И если гуманистической философией…