4,4

""Реквием каравану PQ-17"". Роман, который критики называют ""визитной карточкой В. Пикуля"" и ""неболь­шой книжкой, впитавшей в себя автора целиком, как гражданина, литератора, историка,…
Серия: Великая судьба России
Издательство: АCТ

22 апреля 2024 г. 13:16

С авторской манерой Пикуля я знакома едва ли не с самого детства: когда-то папа поучаствовал в моем половом воспитании, подсунув для чтения "Ступай и не греши" )) Потом "Фаворит", "Нечистая сила" и дальше пошло-поехало. А "Честь имею" даже в любимых книгах до сих пор числится. Про "Реквием" слышала много, но браться до сих пор не решалась: уж больно тема болезненная.

Проблема в том, что я ведь совсем ничего не понимаю в кораблях, навигации и всех этих флотских делах, значительную часть используемых терминов приходилось гуглить по ходу чтения. Так что для меня вся первая часть романа превратилось в типичный турнир "морского боя" на листочке в клеточку: е3 - ранен, е4 - убит. А вот когда во второй живые люди пошли, с историями и характерами, - стало поинтереснее.

Только сейчас стала…

ISBN: 978-5-17-056921-2, 978-5-403-00314-8

Год издания: 2009

Жанр: исторический роман
Автор: Валентин Пикуль
Язык оригинала: русский
Дата написания: 1969-1973
Страниц: 320 стр

В 2004 году по его мотивам снят телесериал «Конвой PQ-17».

Кураторы

22 апреля 2024 г. 13:16

Только сейчас стала…

3 января 2023 г. 11:48

4.5 Спойлер

Валентин Пикуль однозначно мастер в том, что касается морской тематики. Его любовь к кораблям, морякам, водным просторам буквально сочится из всех углов «Реквиема». И мне, как не особо фанату морской тематики, в начале было немного сложно пробираться через эту терминологию и понятия, но потом я пообтесалась, и дело пошло быстрее. - безумно жалко моряков, которые, по сути, стали жертвой политики. Ведь самый трагизм даже не в том, что несчастный караван попал в немецкую засаду, а что PQ-17 был брошен своим английским конвоем и остался без прикрытия (караван должны были сопроводить до определённой точки, где «передали» бы его советскому флоту). Словно подвели стадо овечек к лесу, полному волков, и вынудили их по одной пробираться через него. Но с другой стороны: «Люди отлично понимали, на…