4,4

"Сандро из Чегема" - главная книга Фазиля Искандера, юмористический эпос, плутовской роман, где ярко и мощно проявился неповторимый талант автора, увлекающего нас на великий многоцветный карнавал…
Серия: Большая книга
Издательство: Эксмо

ddolzhenko

Эксперт-дилетант

6 января 2024 г. 14:56

5 Впечатляющий эпос от мудрейшего из советских писателей

В названии этого издания написано «сборник». На самом деле, «Сандро из Чегема» – роман в рассказах, причём по масштабности его, героям и яркому абхазскому колориту он вполне заслуживает названия национального эпоса (порой его так и называют, хотя сам автор давал другое определение – «плутовской роман»). Действие романа почти полностью разворачивается в одном абхазском селе и его окрестностях, при этом история целой страны встаёт за историями обитателей Чегема, ведь их жизнь протекает на фоне гражданской войны, репрессий, коллективизации и прочих исторических событий первой половины XX века; заглавный герой, Сандро, встречается с такими реальными личностями, как принц Ольденбургский, К.А. Ворошилов, И.В. Сталин и др. Эпизод со Сталиным был экранизирован Юрием Карой в фильме «Пиры…

ISBN: 978-5-699-33499-5

Год издания: 2009

1104 стр.

1. Села Чегем никогда не существовало. Сам автор как-то упомянул, что это часть большого села Джгерда, ныне она необитаема.

2. Город Мухус из романа - это Сухум, столица Абхазии.

3. В 2013 году Русский ПЕН-Центр отправил в Нобелевский комитет предложение выдвинуть Искандера на Нобелевскую премию, за «Сандро из Чегема», с формулировкой: «демонстрирует полноту мультикультурной жизни СССР и неистощимое чувство юмора, которое дало возможность нациям и народам страны выжить в бесчеловечных и враждебных обстоятельствах».

4. Роман стал одним из самых экранизируемых произведений, по новеллам из него сняли 6 фильмов.

5. Нью-Йорк Таймс, после выхода романа на английском языке назвала Искандера "абхазским Марком Твеном".

6. Произведение невозможно отнести к одному жанру. Разные критики относили его к эпосу, плутовскому роману, историческому роману, сборнику новелл, называли сагой, драмой, драмедией, эпической комедией и даже поэмой.

7. Искандер писал книгу с 66 по 89 год, до первого полного издания. То есть почти 23 года. Но дополнял его новыми новеллами до конца жизни, до 2016 года. Так что можно сказать, что произведение писалось 50 лет.

8. После публикации новеллы из этой книги, "О, Марат" в 1979 году, более 10 лет издание книг Искандера было очень ограничено.

В первой главе «от автора» писатель вспоминает о том, что идея книги «воспевающей поэзию народной жизни» родилась у него ещё в детстве. Из Чегема родом была мать Фазиля Абдуловича, и в детстве он провёл там много времени. Работа над произведением продолжалась много лет, дополняясь автобиографическими мотивами, новыми образами и подробностями, подсказываемыми самой жизнью.

Исследователи творчества Искандера не относили его к литературным диссидентам, каким, скажем, был Солженицын, однако судьба центрального произведения в творчестве писателя была трудной. В 1966 г. после серии рассказов и стихотворных произведений Фазиль Искандер переходит к более крупной литературной форме — выходит его повесть «Созвездие Козлотура». В этом же году на страницах газеты «Неделя» (литературное приложение к «Известиям») появилась одноимённая новелла «Сандро из Чегема». После этого почти ежегодно в различных советских изданиях выходили отдельные новеллы будущего романа. Первая публикация его как самостоятельного произведения увидела свет в 1973 г. («Новый мир», № 8-11) и составила не более трети от написанного к тому времени материала, будучи сильно обрезана цензурой. Интересно отметить, что в 1973 г. в свет вышла целая плеяда знаковых для русской литературы произведений: Москва-Петушки, Школа для дураков, Архипелаг ГУЛАГ, Пикник на обочине, Колымские рассказы и других.

Издательство «Ардис» осуществило публикацию полного текста «Сандро из Чегема» в 1979 и 1981 гг. в США (перевод Сьюзан Браунсбергер). С началом перестройки начали выходить ранее не печатавшиеся в полном объёме новеллы из романа («О, Марат!», 1988). Полное издание на русском языке в трёх томах увидело свет в 1989 г.

В 1989 г. за создание романа «Сандро из Чегема» писатель удостоен Государственной премии СССР.

Отдельные новеллы из цикла Сандро из Чегема неоднократно экранизировались:

1969 — «Время счастливых находок» (фильм)
1986 — «Чегемский детектив» по новелле «Бригадир Кязым».
1989 — «Воры в законе» по мотивам новелл «Чегемская Кармен» и «Бармен Адгур».
1989 — «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» по мотивам новеллы «Пиры Валтасара».
1991 — «Расстанемся, пока хорошие» по мотивам новеллы «Дудка старого Хасана».
1992 — «Маленький гигант большого секса» по мотивам новеллы «О, Марат!».
2012 — «Широколобый» постановка труппы Хабаровского краевого театра драмы и комедии. Инсценировка/постановка/сценография Владимира Оренова.

Фазиль Искандер «Сандро из Чегема»

Лауреат: 2011 г.Ясная Поляна (Современная классика)

ddolzhenko

Эксперт-дилетант

6 января 2024 г. 14:56

5 Впечатляющий эпос от мудрейшего из советских писателей

13 октября 2023 г. 17:19

Одна из моих самых любимых книг. Искандер - удивительный автор. Он умел писать прекрасные книги для детей и не менее прекрасные для взрослых. Его "Детство Чика" и "Тринадцатый подвиг Геракла" были мной и сестрой зачитаны почти до дыр еще в детстве. Потом встречались его вполне взрослые вещи - "Созвездие Козлотура", "Кролики и Удавы" и многие други. От них тоже оторваться было невозможно. Какие-то совершенно солнечные вещи, написанные сочным, очень образным и богатым языком, со сквозною иронией через весь текст, как казалось, с легким, едва заметным кавказским акцентом. Это великий дар, писать так, что ты почти слышишь рассказчика, чувствуешь мелодию текста. И когда в 89 году вышел "Сандро" в полном, без купюр, виде, для меня это был невероятный праздник. Отдельные новеллы из этой эпопеи…

Подборки