4,3

Книга известного писателя Бориса Васильева "Ярослав и его сыновья" вошла в его цикл исторических романов о русских князьях ("Вещий Олег", "Ольга, королева русов", "Князь Святослав").

В XIII веке…
Цикл: Князья Древней Руси, книга №5
Издательство: ПрозаиК

24 октября 2017 г. 12:36

Оценить произведение не в моих силах. Как и дочитать. Учитывая тему и жанр, критиковать и говорить о том, что мне что-то не понравилось, я не вправе. Наверное, книга хорошая, но мне вообще с большим трудом дается жанр исторической литературы (за ну очень редким исключением) и на этот раз исключения не произошло. Ну и ожидания мои были несколько иные - я хотела почитать о воспитании и взрослении Александра Невского, больше интересует что его окружало, что беспокоило, что и как он преодолевал. Здесь об этом ни слова. Дочитала почти до половины. Пересказать о чем не могу.) Какие-то хождения туда-сюда татар, монголов, немцев, шведов, финнов. Не будем мучить друг друга.

Книга не дочитана в рамках игры ТТТ

ISBN: 978-5-91631-023-8

Год издания: 2009

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

24 октября 2017 г. 12:36

Книга не дочитана в рамках игры ТТТ

agata77

10 апреля 2014 г. 00:55

У меня осталось двойственное впечатление от книги. Сначала, что понравилось. Стиль письма хорош, читается легко, увлекательно. Хороший труд о далеком прошлом Руси. Времена Ярослава Владимирского и его сына, Александра Невского. Подробно прорисованы портреты героев, быт и нравы, основные битвы. В тоже время, ничего лишнего в книге нет. Что не понравилось. Выводы, к которым подводит автор. То было сложное время для Руси. Русские княжества находились меж двух огней: католическая Европа на западе и монголы на востоке. Две силы, которые стремились раздавить Русь. Автор подводит к тому, что из двух зол меньшее – монголы. Мол, католики могли уничтожить православие, а значит и народ русский. А монголы православие поддерживали. Мне кажется, не так все просто было. Монголы не считали русских…

Подборки