27 сентября 2020 г. 14:23

4.5 Разрыв шаблона. Или 3 мысли после прочтения.

Предупреждаю! Если вы когда-нибудь читали про связь человека с тюленем (или почти тюленем), то вам, наверное, будет неинтересно.

Волею случая я набрела на этот короткий рассказ на одном из сайтов с аудиокнигами. Описание было никакое. Но картинка с тюленем и указание жанра ("мистика") сделали свое дело.

Назвать этот маленький рассказик странным, значит ничего о нем не сказать. Такого, признаюсь, я еще не читала. И впечатление рассказ производит очень неоднозначное.

Свою рецензию я хочу выразить в тех метаморфозах мыслей, которые вызвало у меня прочтение данного творения.

Мысль первая. Что это вообще было?
Престарелый дядечка, живущий в полном уединении, регулярно совокупляется с существом, которое выходит на берег из вод чем-то вроде тюленя, сбрасывает кожу и становится похож на обычную…

6 марта 2020 г. 15:53

4 Karma police

Окей, видимо, я псих, но мне это понравилось. Жуть, трэш, грязь. Но несмотря на небольшой объем, это не какая-то невнятная зарисовка, рассказ хорошо проработан. И придёт же в голову такое...

7 января 2020 г. 20:36

Общее впечатление — жутковато-жуткий бред. Но задумке 100 звёзд. Мерзостей в стиле Фаулера хоть отбавляй. Буддистская экологическая миниатюра с очень необычным подходом. Если коротко, то мне очень понравился этот рассказ. Я даже не ожидала от себя такого! Видимо, вкусы с возрастом изменяются.

7 июня 2018 г. 15:09

Вообще, офисные здания - благодатная тема для ужасов, на мой взгляд. Ведь круто, когда в книге что-то страшное происходит в близком тебе окружении) Этот рассказ, скорее, зарисовка - я не поняла, что это за твари - зомби, что ли, почему они там появились, и что вообще происходит. Но было интересно. И очень образно описаны все страшные моменты. Конечно, не так чтобы прям страшно, но круто.

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная.

ginger-fyyf

18 февраля 2016 г. 17:20

Довольно удачная антология - разнообразные истории не дают заскучать. Тут довольно много крупных рассказов, по размерам приближающихся к повестям, и это прекрасно - все-таки когда автор не связан размером в десяток-другой страниц, ему есть где развернуться и показать себя во всей красе.

MarchingCat

5 февраля 2016 г. 21:27

В принципе, выше среднего сборник. Откровенной фигни мало. Есть очень хорошие произведения. По типу сюжетов и воздействия - сборник более фантастики, чем ужасов. Для примера, мои отзывы на несколько произведений сборника:

Скотт Эдельман. Тот, каким он был прежде (рассказ, 2007 год, перевод Н. Киктенко), стр. 45-67 Автор выбрал правильное сочетание явлений, действующих на читателя - семейное насилие, зомбаки, безнадёга, пустые мечты о прошлом, детский протест. Зоми, конечно, лишь фон, но необходимый. В жанре реализма семейные страсти читаются совершенно по-другому. И пусть я не согласен с героями вообще и ребёнком в частности, но написано хорошо. Впечатляет. оценка: 8/10

Кристофер Фаулер. Паучий поцелуй (рассказ, 2007 год, перевод В. Двининой), стр. 117-129 Природа, почти осознанно…

pinkiedeadpool

27 октября 2015 г. 16:44

3 В отеле у погибшего охотника на монстров

Хорошо, начну с того, что задумка интересная. Я люблю истории про городских охотников на нежить вроде Дрездена. Здесь есть и месть, и всякая монстрятина, что решила обосноваться в одном гигантском отеле. Но количество терминов и диалогов, что их объясняют выходит за всякие допустимые границы. За столь короткий рассказ мимо читателя проносится гора деталей и объяснений того, как герой собирается поймать ублюдков и, что за червоточина из которой те вылезают (этому он посвящает большую часть рассказа). Я не скажу что это плохо, но это мешает. Уверен что автор смог бы укоротить текст, ведь всё равно большая его часть уже упоминалось у многих других авторов. Итог: Средненький ужастик про ещё одного неудачного охотника на нечто паранормальное.

pinkiedeadpool

27 октября 2015 г. 10:11

С многовековым злом вечно какие-то проблемы. То ты его зря в землю закопал, то лучше бы себя закопал, а его оставил. А зло оно тупое, большое и очень кровожадное. Почти под три метра ростом эта штука больше всего на свете любит есть младенцев и мочиться на ваши лица. Вот что ты с ним сделаешь? Что можно сделать, чтобы победить Короля кровавую башку? Вы узнаете что именно, если доживёте до конца истории. А Клайв Баркер постарается чтобы от вас живого места не осталось, не зря же он Король сплаттерпанкова башка.

Итог: С многовековым злом вечно какие-то проблемы. Либо ты ему отлично ставишь, либо он тебе на лицо мочится.

Sovunya

4 сентября 2014 г. 13:42

1.5

Абсолютно не интересный ужастик. Хотя нет, задумка хорошая, но вот исполнение не очень. Вроде есть многообещающее начало, но потом автор слишком быстро сливает концовку. Так и не понятно, откуда эти странные монстры, почему они именно такие. Подобные рассказы читала ещё в далёкие 90-е и уже тогда они меня не пугали. Много читала об этом авторе и везде писали о необыкновенной атмосфере, присутствующей в его книгах. Ничего подобного не заметила. Жаль, могло получится что-то более интригующее и пугающее.