4,3

Сколько крови должно пролиться, прежде чем наконец настанет мир?
Сколько еще друзей и соратников предстоит потерять легендарному Ричарду Сайферу, лорду Ралу, Искателю Истины?
Быть может, что-то…
Серия: Библиотека фантастики
Циклы: Вселенная Меча Истины, книга №9
Меч Истины, книга №9
Издательство: АСТ, АСТ Москва

27 сентября 2023 г. 20:56

Мне понравилась эта книга, она динамичная, интересная, волнующая… Читала ее с удовольствием, о сюжете не расскажешь не обратив при этом какие то спойлеры, поэтому просто советую добить все правила волшебника

ISBN: 978-5-17-056646-4, 978-5-9713-9994-0

Год издания: 2009

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 704

Девятый роман цикла «Меч Истины». В серии вышли только первые 9 романов цикла.
Иллюстрация на обложке М. Калинкина (центр).
Перевод А. Немировой)

Девятое правило волшебника гласит:

«Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью»

Терри Гудкайнд на автограф-сессии по случаю выхода романа «Девятое правило волшебника, или Огненная цепь»
Ричард Рал является правителем Д’Харианской империи, состоящей из Д’Хары, Срединных Земель и Вестландии. Ричард Рал и Д’Харанская империя в настоящее время сражаются против Имперского Ордена — империи из Древнего мира — возглавляемой императором Джеганем Справедливым.
В начале книги Ричард серьёзно ранен после схватки с разведывательным отрядом Императорского Ордена. Никки, бывшая сестра тьмы, спасает Ричарда, но для этого ей приходится использовать магию ущерба, что влечет за собой непредвиденные обстоятельства: Зверь, посланный Сноходцем из глубин подземного мира для убийства Ричарда, пробует его кровь и становится Гончей Сердца. Когда Ричард приходит в себя, он обнаруживает, что его жена Кэлен Амнел исчезла. Более того: никто не помнит о ее существовании. Никки и Кара думают, что у Лорда Рала в результате использования магии ущерба повредилась память.
Опасаясь за жизнь Кэлен, Ричард отчаянно пытается найти какой-нибудь ее след и убедить других в том, что она действительно существовала. В бесплодных поисках Ричард решается на последний шаг и приходит в Предел Агадена к Шоте. Ведьма дает так необходимую для Ричарда информацию, но цена непомерна высока, в обмен на сведения которые могут помочь найти Кэлен, она хочет заполучить Меч Истины. После долгих колебаний Ричард все же решает отдать ей свой меч и в замен получает так необходимую ему информацию. Шота сообщает Ричарду об Огненной Цепи и Долине Небытия, а также предостерегает его от четырех змей и рассказывает про Зверя, выпущенного Джеганем, для того что бы убить Ричарда.
В то же время Энн и Натан обнаруживают, что в книгах пророчеств появилось большое количество пустых страниц, хотя этого не должно быть; то же открытие делает и Зедд в Башне Волшебника.
В попытке разгадать странные слова Шоты Ричард идет в Эйдиндрил, надеясь там получить помощь от своего деда. Но Зедд не верит в существование Кэлен и просит предоставить ему доказательства. Тогда Ричард решается раскопать ее могилу во Дворце Исповедниц, где находит ее прах. Надежды Ричарда разрушены, он начинает сомневаться в том, что его жена действительно когда-то существовала, и эта мысль для него настолько сокрушительна, что он раздумывает о самоубийстве. Однако Никки убеждает его продолжать поиски несмотря на то, что и она не верит в существование Кэлен.
Среди сторонников Ричарда продолжает крепнуть уверенность в том, что он психически не нормален; Энн, Натан и Зедд просят Никки с помощью магии ущерба стереть воспоминания о Кэлен, чтобы Ричард перестал «гоняться за призраками» и возглавил армию Д`Хары в решающей битве против войск Имперского Ордена.
В это же время читатель узнает, что Кэлен была похищена четырьмя сестрами тьмы, принесшими клятву верности Ричарду в предыдущих книгах. С помощью древней магии Огненная Цепь они стирают всю память о Кэлен, в результате чего даже она не помнит себя. Сестры тьмы используют Кэлен, чтобы выкрасть шкатулки Одена из Сада Жизни в Народном Дворце.
Никки предупреждает Ричарда о том, что ее попросили стереть ему память, и он решается уйти через Сильфиду в Долину Небытия; вместе с ним отправляется Никки и Кара. Сильфида переносит их в руины города Каска, в котором хозяйничают разведчики Императорского Ордена. В этой части книги читатель знакомится с Джилиан — Жрицей Костей народа Каска. Она показывает Ричарду древние катакомбы, где они обнаруживают одно из книгохранилищ, оставшихся еще со времен Древней Войны. В библиотеке Джилиан находит книгу «Огненная Цепь» и отдает ее Ричарду.
Ричард продолжает искать разгадку исчезновения Кэлен и с помощью Сильфиды посещает Народный Дворец; там он узнает, что Кэлен и шкатулки Одена были похищены сестрами тьмы. Разведчики находят Тови (одну из сестер тьмы похитивших шкатулки Одена), раненную Мечом Истины. Перед смертью она рассказывает Никки об Огненной цепи и о роли Кэлен в краже шкатулок Одена, которые по сути являются контрзаклинанием Огненной цепи.
Ричард, Никки и Кара возвращаются в Замок Волшебника с новыми сведениями и, наконец, убеждают Энн, Натана и Зедда в том, что Кэлен существует.

Номинации на премии:
Прометей / Prometheus Awards, 2006 // Лучший роман

Номинант: 2006 г.Прометей (Роман)

27 сентября 2023 г. 20:56

AlaxandrPopov

25 февраля 2023 г. 16:16

4 Девятое правило волшебника

Итак, спустя две филлерные книги мы всё-таки возвращаемся к основному сюжету истории. Правда возвращаемся как будто не к началу. Ричард получил серьёзное ранение в бою, а после исцеление открывает для себя удивительную истину. Келен снова нет рядом. При этом не просто нет рядом, никто из его союзников не помнит чтобы она когда либо была с ними. Именно разгадке этой проблемы и посвящена данная книга. Вообще задумка интересная, но как будто не своевременная. Пройдя 8 книг с героями мне было невозможно поверить в то, что Келен никогда не было, а значит это всё коварные козни врагов, а зная всемогущество Ричарда скоро всё будет исправлено. Намного лучше такой ход смотрелся бы после храма ветров, когда можно было бы поверить что с ней что-то случилось после того как она спасла Ричарда…