3,9

В книгу вошли произведения древнегреческих поэтов Сапфо и Алкея (VII-VI вв. до н.э.), главных представителей греческого мелоса - песенной поэзии. Они писали гимны богам, свадебные песни, любовные и…
Серия: Миниатюра
Издательство: Фоліо

8 июля 2020 г. 09:25

В этом сборнике ясно видны различия женских и мужских интересов.

Что писала Сапфо? Обращения к Афродите (богине любви) и Гере (главной богине древнегреческого пантеона, покровительнице брака) и стихотворения о любви (как к мужчинам, так и к женщинам — к последним даже чаще).

Что писал Алкей? Обращение к Аполлону, злобные стишки про недругов, пару стихотворений про войну, ещё пару — про Сапфо и много-много стихов про вино и попойки.

Стихотворения Сапфо очень красивые — им бы я и пять баллов поставила. А вот Алкей не так сильно зацепил: пасквили и оды алкоголю вообще не моё.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

ISBN: 978-966-03-4240-8

Год издания: 2008

Страниц 192 стр.
Формат 70x90/64 (88x108 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

8 июля 2020 г. 09:25

В этом сборнике ясно видны различия женских и мужских интересов.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Oldkaktus

23 ноября 2015 г. 23:46

Я и не догадывалась раньше, насколько Сапфо чудесна! Да, толпы подражателей и подражательниц, но сама она, от которой осталось так мало - это такая нежность, такая тонкость. Море эротики и при этом ни грана пошлости или скуки. Ее поэзия как вода, как теплая волна... мне думалось, трудно читать древних греков - думалось, что и чувства будут очевидны, и слог банален. Но куда там! Как бы сейчас не стало таковым многое другое, что было после. Оригинал - точно драгоценный камень чистейшей воды... Открытие, и открытие очень, очень ценное!

Алкей тоже прекрасен, но по сравнению с Сапфо - чуть более обычен.