31 декабря 2023 г. 10:51

Куприн Александр Иванович «Яма», электронная версия + аудиокнига

Второй раз взялась за эту философско-обыденную  непростую сторону жизни общества.

Повествование об одном из заведений, куда по разным причинам попадают девушки и уже перестают быть свободными (их паспорт заменен на желтый билет). Мы видим разные судьбы, разных мужчин, кто-то даже хочет помочь. Видим множество сочувствующих и не очень.

Но прежде чем дать надежду и взять на себя ответственность за другого человека нужно четко взвесить, а по тебе ль шапка?

Здесь раскрывается множество причин и последствий пороков и деяний. Много мудрых мыслей.

Это точно классика, вопросы все эти будут актуальны во все времена. А нужно ли принудительно обучать человека? Покажи разные пути, а уж какой из них выбрать - решать каждому из нас самому!

В…

18 декабря 2023 г. 21:51

Очень правдивая история , такое придумать не реально, автор долго собирал материал, тема как правило запрещенная , потому-то цепляет за собой такой пласт грязи , которого и не смыть , но то что это было написано и опубликовано это уже очень хорошо , вскрывать такие проблемы очень сложно , но очень важно. В книге очень много шокирующих моментов , хочется их всех упомянуть , но эти все темы , повторяю тянут много чего , в котором я просто утону , что очень хочется выделить это приезд знаменитой певицы , которой стало скучно в публичный дом , она захотела посмотреть всю линейку проституции, увидела и элитных  , которые копят деньги что бы жениться , да вот так Ганс копит работает подмастерьем а она вот так , после соберут деньги и все у них будет хорошо, самое интересное что девушка и не…

Rummans

9 октября 2023 г. 18:25

Для меня эта история, прежде всего, пример опрометчивого поступка и многолетней беззаветной любви. На протяжении достаточно длительного времени княгиня Шеина состоит в односторонней переписке с неким Г.С. Ж. Он пишет ей пронзительные письма, ничего не требуя взамен, он восхищается самим фактом ее существования и преклоняется перед ней. Княгиня Вера верна своему мужу, у нее не возникает даже мыслей об измене, но слова дедушки, генерала Аносова, заставляют ее задуматься о силе любви к ней со стороны неизвестного ей человека. Вообще в этом маленьком произведении очень много любви. Любви к времени года, к родному краю, близким людям. Из персонажей мне наиболее близким по духу и рассуждениям оказался генерал Аносов. Вера и ее сестра Анна – не родные ему по крови, но он их знает с самого…

7 ноября 2023 г. 01:54

5 Без прикрас

В школе творчество Александра Ивановича Куприна не особо меня заинтересовало: «Олеся» и «Поединок» оставили равнодушной, показались какими-то проходными, а «Гранатовый браслет» откровенно бесил и вызывал внутренний протест. Прошло много лет, наконец-то я прочла «Яму» – произведение, о котором слышала исключительно положительные отзывы от своих знакомых. Основное действие повести разворачивается в одном из публичных домов на окраине крупного южного города. Произведение имеет историческую ценность, потому что не так уж часто такая щекотливая тема, как проституция, находила отражение у литераторов XIX – начала XX вв. Очень интересны сведения о том, как был устроен тогда этот бизнес, какие категории заведений такого рода существовали, как выглядело их внутреннее убранство, какие там были…

26 октября 2023 г. 15:58

5 Ей в ее яме гораздо лучше, чем нам в нашей

Сказать что эта книга оставила меня опустошенной - ничего не сказать. Куча мыслей, куча подводок к рассуждению, а все таки после нее я никак не могла собраться на подумать, потому что мною овладевало отчаяние. Книга чудесная, я уверена, что буду перечитывать ее много и много раз. Она легкая в прочтении, но тема действительно тяжела. Особенно учитывая то, что и по сей день остается актуальной.
Ты видишь всю правду, всю грязь и всю боль, которую не ожидаешь увидеть в книге русского классика. Это меня поразило. Здесь девушки - настоящие. Созданные не для морального образа, не показать, что они плохие, не для развития какого то другого, фокального персонажа. Они такие какие они есть. Все складывается так, как складывается и это правда. Горькая и грустная правда. Советую всем.

20 ноября 2023 г. 15:23

5 Спойлер «А произведение это, я посвящаю нашим матерям и юношеству»

Гениальный Куприн настолько смог передать эту атмосферу безысходности, что пожалуй только и с Достоевским на ступеньке постоять.

Так как же Куприн связан с Достоевским?
Ответ есть: Вариативность и безвыходность каждого события и сюжетной ветки.
Что Достоевский, что Куприн, в своих произведениях рассматривает различные вариации, то есть то, «как может быть». Но ни у того, ни у другого- нет светлого будущего. Каждый герой проходит свой путь и автор показывает нам реальность, именно такой, какой она должна быть. Ни светлое будущее «криминала» у проституки и вора, а тюрьму (Тамара и Сенька). Ни просвещения насильника детей, а невероятно заслуженную смерть (Ставрогин). Самые похвальные и реальные авторы, могу добавить сюда только Чехова со своей «траги/комедии».

1 декабря 2023 г. 09:38

Я даже не могу вспомнить читала ли я когда-нибудь такую уничтожающую книгу. Все в ней мерзко: и герои, и место, и сама жизнь. Абсолютная беспросветность. Нет ни чести, ни доблести, ни какого понимания честности и человечности.
И герои все неприятные. Лопух Ромашов - наивный мальчишка в 21 год думающий о себе в третьем лице и постоянно летающий в облаках.
Его товарищи офицеры - алкоголики и дебоширы, абсолютно равнодушные к другим.
Женщины просто кошмар. Петерсон - какая-то карикатура. Как Ромашов с ней спал?
Шурочка - тоже препротивнейшая женщина, идущая по головам, уничтожающая всех на своем пути.
Шикарное произведение, потому что будит в читателе массу эмоций и переживаний, но таких неприятных что я невысоко его оценю, т.к. никогда перечитывать не буду
После этой повести любить свою дизнь…

8 ноября 2023 г. 18:44

История бескорыстной ничего не требующей и не ждущей искренней любви. Личная трагедия маленького человека, который не в силах что-то поменять, без шансов на взаимность. Книга пропитана чувством любви мужчины к женщине, женщины к мужчине, отца к детям. Хочется отметить, что помимо трагичной любви, показаны семейные ценности, верность, забота о ближнем.

Волшебные артефакты Белой Совы, Белая Сова

27 ноября 2023 г. 22:58

5 Что хуже, быть наблюдателем или кратко воодушевленным Лихониным?

Впервые знакомлюсь с А. И. Куприном в осознанном возрасте. В целом, я бы сочла нужным перечитать весь список Отечественной классики, что нас заставляли читать и анализировать в ту пору, когда нам были не известны ни любовь, ни страдания совести, ни умение читать людей не только по их словам.
Автор прекрасно описывает русские души и нрав, ту беспринципность, пошлость мысли и сверх идею моральности и будущности так умело совмещающихся и ничуть не мешающих друг-другу. Возвышая друг-друга в собственных глазах на секунду, они падают и уже не могут подняться, так тяжела и скверна их ноша лицемерия. Отвращение к разным слоям, к их притворности перед самими собой, перед общностью, вот что разозлило меня больше всего!
Судьбы этих девушек глубоко трогают и рождают чувство бессилия перед системой…

24 декабря 2023 г. 17:08

Как-то в юношескую пору в беседе о нравственности услышала любопытную мысль, сказанную новым знакомым, дедом. Не дословно, но постараюсь передать суть: этим занимаются или от безысходности, или от удовольствия. В первом случае их можно только пожалеть, а во втором случае - не абсурдно ли будет их осуждать?

Помню, тогда это поставило меня в тупик, мы привыкли рассуждать теми тезисами, которым нас научили.

С возрастом отмечаю размытие границ по многим вопросам, где ранее занималась категоричная позиция. Мир не черно-белый.

Начинала читать этот роман, не зная, о чем он. Удивлена выбором тематики, провокационная, революционная мысль - об эксплуатации женщин древнейшей профессии, с описанием судеб, быта, интересов, нюансов профессии, с описанием мельчайших подробностей, не щадя чувств публики.…