7 июля 2022 г. 14:10

0.5 Что это было?

Когда начала читать, искренне думала, что это история на реальных событиях, раскрывающая какие-то новые фишечки саморазвития, принесенные из Азии новоиспеченным монахом. Сомнения закрались уже в начале книги: такая неправдоподобная история спасения после авиакатастрофы, чувак на инвалидной коляске в больнице, которого никто, кроме главной героини не видит, танцы на столе в офисе - ну что за чушь, камон!

Ещё жутко напрягал метод подачи информации. Эти диалоги уровня пятиклассника, цитаты всех известных людей, по одной-две в каждом, КАЖДОМ, абзаце!

"-Небо голубое.
-Что это значит, братик? Оно светло-синее?
-Да, сестрёнка, ты умная, все верно. Оно не зелёное и не жёлтое. Оно голубое. Но иногда белое.
-Как это понимать?
-Как сказал Мудрец1, ......
-О да, я поняла. Ещё есть цитата на эту тему от…

2 мая 2022 г. 10:17

Многие из нас посвящают большую часть своей жизни работе, в смысле зарабатыванию денег для тех, кто в бизнесе, и чаще просто работе для тех, кто в госсекторе. И те и другие при этом, конечно же, много упускают из благ жизни: недостаток свободного времени на хобби, на общение с друзьями и семьёй, на развитие творческих способностей, на чтение, на прогулки и т.д. При этом время от времени нас накрывает волна апатии, недовольства, прокрастинации, а иногда и явной агрессии и нервозности.

К сожалению, мы, чаще всего, воспринимаем свою физическую, интеллектуальную и духовную жизнь, как некую данность, с которой нам, что уж тут поделать, придётся существовать, жить и терпеть, довольствоваться тем, чем судьба наградила, а ещё и подчиняться волнам судьбы в образе работы, семьи и ещё каких-то…

11 апреля 2022 г. 10:53

5 Только мы сами решаем измениться или нет! Эта книга - отличный толчок к этому изменению!

Много было прочитано книг на эту тему, но эта книга стала лучшей! И здесь не о том, что нужно думать/визуализировать и деньги к тебе придут сами (как в знаменитой "Думай и богатей" от Наполеона Хила - её я прям не рекомендую - отзыв у меня уже был), здесь именно о становлении свободной личности, путь к душевному равновесию, спокойствию, самосовершенствованию. И это мне очень понравилось!

Да, многое было уже известно давно, но в этой книге именно свод правил и примеров, что делает её особенной среди других похожих. История об одном известном адвокате-миллионере, который уехал в Сивану и обрёл Нирвану. В книге он делится всем, чему его научили великие мудрецы. По полочкам раскладывая то или иное убеждение, с доводами и примерами!

Я просто в восторге от своих ощущений после прочтения. Эта…

17 января 2022 г. 14:29

2 Что это было непонятно

Да, читается легко, проглотила за несколько дней. Но задумалась потом: а о чем я прочла? Автор разогревает интригой, но когда доходишь до сути то понимаешь "тюю". Написано в манере как то по детски, словно свои фанфики первые читала. Возможно, потому что эти истины для меня не новы, то книга оказалась ни о чем. Зря убитое время, хотя ее мне много кто рекомендовал. Наверное тем, кто вообще ни сном ни духом о духовности и самопознании, зайдет.

24 января 2022 г. 11:28

5 Притча в притче для тех, кто никогда не взаимодействовал с литературой по самосовершенствованию.

Робин Шарма – Монах, который продал свой феррари.

Спустя шесть лет моей читательской «карьеры», я всё же добрался до одной из самых популярных книг в жанре саморазвития. Почему я не прочел её раньше? Возможно потому, что я стараюсь избегать «нашумевших бестселлеров». Или же у меня срабатывал защитный механизм при виде слов «монах» и «феррари». Но говорить об этом уже бессмысленно, ведь я её не только открыл, но и дочитал.

С автором я уже знаком. У меня есть парочка его книг. Пишет он просто, но интересно. Ему удается облачить любой текст в незамысловатую художественную историю. В этом и есть его фишка. Сухая идея вряд ли останется в нашей памяти, а притчи, которыми пишет Робин Шарма, достигают заданного назначения.

Монах, который продал свой «феррари» - это история об  успешном адвокате,…

5 января 2022 г. 19:40

5 Если ты посеешь в своем сознании привычку видеть свет в любом человеке, то жизнь преобразится !

Очень простая,очень нужная книга для  бизнесменов ,именно для людей, кто любит ,кто жаждет денег,кто видит только цель как бы урвать ,как бы перевернуть этот мир ,чтобы заработать ,не видя при этом своего пути,не видя жизни вокруг.
Таких персон единица ,такие люди творят историю,они делают деньги и делают ещё раз деньги. Семья и духовность уходит на далькие места другой планеты.

Книга хороша примерами,притчами, своей детскостью, великой примитивностью и искушением попробовать также как там написано.. а вдруг правда!

"Чем сильнее захватывает нас кака-то задача, тем чаще мы забываем об источнике сил." А силы в нас,силы в любящих глазах,силы в духовности,которую так легко просирает этот современный мир..

30 октября 2021 г. 22:57

0.5 Спойлер Бред бредович

1) Вообще, книга позиционируется как мотивационная. Но на деле она антимотивационная... Потому что все идеи в ней сводятся к тому, что работа и всё мирское - бесполезная суета и только будистское "ничего не деланье" и созерцание мира настоящий смысл жизни. 2) Книга рассказывает про мужчину, который работал на износ, без границ и в ущерб здоровью. И вдруг после сердечного приступа он продал всё, даже свой любимый феррари и поехал себе просветляться. Я тут увидела такую логику, что работа и всё нажитое им это ничего не значит, а правильно только радоваться дню и сидеть думать о жизни. Но тут же ж автор впадает в крайности. Он приводит в пример нездоровый трудоголизм, хотя если бы Джулиан работал нормальный рабочий день, то и проблем бы не было. 3) Когда Джулиан пошел в горы искать мудрецов…

16 января 2022 г. 21:02

5 Как только я нашел все ответы, изменились все вопросы. П.К.

Каждый слышит только то, что он понимает...  Книга написана доступным языком, простые правила жизни, всего лишь определенные задания для себя, что бы познать, разобраться в себе самом и двигаться в правильном направление...Тем, кто запутался в рутине бытовых дел, стоит на месте и не знает как быть дальше, какой вектор жизни принять определенно советую книгу к прочтению, которая колоссально меняет свое мировоззрение, хочется двигаться только вперед, менять свои принципы и убеждение, изменить жизнь к лучшему...

22 декабря 2021 г. 19:17

4 глупая притча?

Начинается все с непонятной глуповатой притчи, которую в течении книги автор пытается раскрыть, но так и не расскрывает до конца! Так и остались непонятными некоторые техники самосовершенствования.

Единственное - автор хорошо потрудился над началом книги. Я научилась не подпускать негативные мысли в подсознание благодаря этой книге.

Там, кстати, не только буддисткая тематика; есть много элементов из японской мудрости.

Русский перевод пытались максимально приближенно сделать, но эти льстивые диалоги… на англ. - ок, может это норм звучит, но на русском мы так тошнотворно приторно не разговариваем)

7 ноября 2021 г. 08:23

4 Стань осознанным человеком!

Прочитав эту книгу я поняла, что брали за основу инста-блогеры при составлении своих марафонов мотивации, перерождениях и осознанности. Вот эту книгу! Встань пораньше, чтоб помедитировать.  Благодари за то, что имеешь, и получишь больше. Выдели время для истинно важного и появится время для всего остального. Живи здесь и сейчас, наслаждайся моментом и не откладывай счастье на потом. Истинное счастье в том, чтоб отдавать себя другим. Делай добрые дела и найди своё призвание. В целом есть неплохие мысли, есть о чем подумать и что использовать для себя лично. Но…все это нуждается в адаптации к своей жизни. Отказ от мирского - ту такая себе мысль. Если прочитать книгу и переработать ее основные идеи для себя - будет неплохое руководство. Думаю, что перечитаю книгу ещё раз. Посмотрим как…