"Повелитель мух" — шедевр мировой литературы. Странная, страшная история мальчиков, попавших волею судьбы на необитаемый остров. Мальчиков, заигравшихся в жестокость, охоту, войну. Книга о потайных…
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: АСТ, Астрель, АСТ Москва

GarrikBook

3 декабря 2023 г. 15:50

4 Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам - урок.

☞ Очень сложно читать о детях, ведущие себя как взрослые. Так как все тёмные стороны, к которым мы привыкли у нас самих, в детях видятся в сто раз хуже и страшнее. Странные ощущения от книги. ✓ Не могу сказать , что книга понравилась и буду её советовать направо и налево, но тот смысл, который заложен и как она помогает открыть глаза на всё то, что происходит вокруг, не оставляет мне шанса. Коротко о книге: в результате катастрофы, дети попадают на остров и начинают приспосабливаться. Обстоятельства, отсутствие опыта и взрослых со временем обнажает сущность каждого, вот тогда-то и начинается самое "интересное". ☞ Даже не сомневаюсь, что если дать эту книгу ребёнку или подростку, то они воспримут её как некое приключение, полное интересных событий, но для нас, взрослых, эта книга полна…

Повелитель мух, роман

Перевод: Елена Суриц

ISBN: 978-5-17-056129-2

Год издания: 2009

Переводчик: Елена Суриц

256 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 4000 экз.
Твердый переплет

• В честь романа названа одноименная песня группы Iron Maiden, вошедшая в альбом «The X Factor» 1995 года.

• «Повелителя мух» читает главный герой романа С. Кинга Низкие люди в желтых плащах Бобби Гарфилд.

• «Повелителя мух» читает главный герой фильма «Мой парень — псих».

• Отсылка к роману есть в 4 серии 8 сезона сериала «Сверхъестественное». Студент Мэйсон просит своего профессора-оборотня обратить его, мотивируя своё желание тем, что он не хочет быть Хрюшей, а хочет стать Ральфом.

• Роман упоминается в книге Терри Пратчетта и Стивена Бакстера Бесконечная земля .

• «Повелитель мух» является любимой книгой Артемиса Фаула — главного героя одноимённого произведения Оуэна Колфера.

• В фильме «Антитела» режиссера Кристиана Альварта в одной из сцен мы видим на стене камеры маньяка, главного злодея Габриэля Энгеля, рисунок, изображающий Джека и его ватагу, несущих голову свиньи — дар «Зверю».

• Образ Элая, персонажа компьютерной игры Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, является отсылкой к фигуре Ральфа. Об этом говорит голова свиньи в его логове, а также раковина-рог на поясе в вырезанной миссии, названной «Королевство Мух» — Kingdom of the Flies.

Роман был задуман как иронический комментарий к Коралловому острову Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.

Путь в свет у романа был труден. Рукопись отверг двадцать один издатель, прежде чем издательство «Faber & Faber» согласилось выпустить его в свет с условием, по которому автор убрал первые несколько страниц, описывающих ужасы ядерной войны. Вследствие этого в романе не говорится, во время какой войны происходит действие, а также не указываются причины авиакатастрофы.

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ. В 2005 году журнал «Time» назвал произведение одним из 100 лучших романов на английском языке с 1923 года. С 1990 по 1999 годы роман занимал 68-е место в списке ста самых спорных книг XX века, составленном Американской библиотечной ассоциацией.

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с дьяволом. Название для романа Голдингу подсказал Т. С. Элиот.

В военное время в результате авиакатастрофы на необитаемом острове оказывается группа детей, эвакуированных из Англии. Среди них выделяются два лидера: Ральф и Джек Меридью. (Их имена являются отсылкой к известной книге «Коралловый остров», где старших из трёх главных героев звали Ральф и Джек.) Первый на острове успел познакомиться с Хрюшей, толстым, страдающим астмой, но рассудительным и догадливым мальчиком в очках; второй же является старостой церковного хора и непререкаемым авторитетом у хористов. После выборов, на которых победил Ральф, Джек и его хористы провозглашают себя охотниками.

Ральф предлагает строить шалаши и развести костёр на горе, чтобы их могли заметить и спасти. Его все поддерживают. Костёр разводят с помощью очков Хрюши. Вскоре появляются слухи, что на острове обитает некий «Зверь (змей)». Немалую пищу фантазии детей даёт труп парашютиста, шевелящийся из-за ветра, раздувающего парашют.

Джек с охотниками добывают мясо диких свиней. Он всё больше выходит из-под власти Ральфа. Наконец Джек отделяется от племени и предлагает другим мальчикам вступить в его племя, обещая охоту, мясо и иной, «дикарский» образ жизни на острове. Он уходит жить на другую часть острова. Некоторые мальчики уходят за ним. Так образуется второе племя.

Появляется нечто вроде примитивного культа Зверя и поклонения ему. Охотники ублажают его жертвами и дикими плясками — инсценировками охоты. В разгар одной такой пляски, потеряв над собой контроль, «охотники» убивают одного мальчика, Саймона.

Постепенно все дети переходят в «племя охотников». Ральф остается с Хрюшей и близнецами Эриком и Сэмом. Только они ещё помнят, что единственный шанс спастись — разводить костры в надежде привлечь спасателей. Ночью группа Джека нападает на Ральфа и его друзей, чтобы отнять очки Хрюши. Они нужны для получения огня, чтобы жарить мясо.

Ральф с ребятами направляются к Джеку в надежде вернуть очки. Дикари убивают Хрюшу, сбросив на него со скалы валун, и берут в плен близнецов. Ральф остается один. Вскоре на него начинается охота. Охотники, пытаясь выкурить Ральфа из зарослей джунглей, поджигают деревья. Начинается пожар.

Ральф, спасаясь от копий, которые бросают в него другие дети, добегает до берега. В это время, увидев дым, на остров высаживаются спасатели-военные. Переговорив с их офицером, Ральф начинает плакать «над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем, как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша». Плачут и другие дети. Символично, что детей спасают именно взрослые — моряки военно-морского флота.

Образ Повелителя мух

Повелителем мух автор называет голову убитой свиньи, насаженной охотниками Джека на кол после одной из удачных охот (сам Джек говорил, что это дар зверю). С ней сталкиваются Саймон и впоследствии Ральф; причём Саймон, страдая психическим заболеванием, разговаривает с ней. Голова называет себя Зверем и подтверждает догадку Саймона, что «Зверь» находится в самих детях, предрекая скорую гибель Саймона.

• Повелитель мух / Lord of the Flies (1963) — Википедия, Кинопоиск
• Повелитель мух / Lord of the Flies (1990) — Википедия, Кинопоиск

Уильям Голдинг «Повелитель мух»

Чувства, мысли, Увлекательное, Психологическое, Социальное, Философское, Наш мир, 20 век, Культы, Линейный, Тревожное

GarrikBook

3 декабря 2023 г. 15:50

4 Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам - урок.

Dolores_C

по книжным чертогам

16 марта 2024 г. 17:26

3 Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось. Хотя…

Вот и первое разочарование в этом году. И не сказать, чтобы книга была так уж плоха. Скорее дело в моих завышенных ожиданиях, которые она не оправдала. Я хотела мощного психологизма, напряжения такого, чтоб читать, едва дыша. А получила нечто многословное (даже несмотря на малый объём книги) и, честно сказать, скучноватое.

Группа детей разных возрастов попадает на необитаемый остров. Лишившись контроля и опеки взрослых, они быстро превращаются в стаю маленьких зверёнышей, которыми движут низменные инстинкты и первобытная жестокость. Ситуация сильно усугубляется тем, что один из мальчиков, с которым изначально явно было не всё в порядке, решает прибрать к рукам всю власть и заделаться вождём.

Звучит страшно — так оно и есть. Однако при всей своей жестокости, «Повелитель мух» читается…