12 декабря 2022 г. 19:06

5 Шкодливая, милая сатана...

Очень интересный и смешной рассказ, который учит правильно выбирать себе домашних питомцев.

Яков - очень неординарный, шумный, веселый затейник. Он может напакостить, что-то украсть, даже избавить от ненужных людей. После его проделок квартира переворачивается вверх дном. Во дворе стая злющих собак его обходит стороной, а жирный кот лазает по дереву к высоким длинным веткам.

Так же эта милая обезьянка - путешественник. Она кочует из одной семьи к другой, где наводит свои порядки. Периодически Яша и всех веселит, а потом заодно и злит, так что этот озорной пройдоха нигде не останавливается надолго.

Вот и на основе примера данного рассказа можно понять, что сначала Яша всем нравился: и мальчику, который ее взял и его семье, но спустя время родители попросили ребенка отдать Якова в хорошие…

31 августа 2022 г. 09:05

Это не первая книга Житкова, которую я прочитала. Житков очень увлекательно рассказывает свои истории о животных, людях, приключениях. Один из рассказов, который мне понравился - это  "Мангуста". Небольшой рассказ о двух мангуст, купленных на Цейлоне автором и их поездке на корабле. Об их отношениях с людьми, а также о небольшой опасной ситуации с змеёй. (Немного напомнило рассказ Рикки-тики-Тави). Рассказы Житкова учат быть ответственным, любить животных, беречь их и заботиться об них.

#ШКВ

29 августа 2022 г. 21:02

5 #ШКВ

Очень коротенький рассказ о том как слон спас индуса-хозяина от тигра. Рассказ учит, что нужно прислушиваться к животным, они могут чувствовать беду, видеть и слышать лучше чем люди, и могут защитить своих хозяев. Надо доверять своим животным, любить их.

#ШКВ

7 мая 2022 г. 21:42

4 Спойлер

Рассказ начинается с того, как и где жил Мальчик. Жил он на берегу моря. У него были лодка ,сетки и разные удочки. У него была собака -Рябка .Он кормил её рыбой. Мальчик очень хотел кошку. Ходил по деревни и готов был потратить всё что у него было лишь бы кошку иметь .Люди же сердились. Не найдя отчаялся, ведь и мышей не было . Наступает зима...Мальчик зарядил своё (не буду писать что и сами знайте). Пошёл охотиться. Проходил по всем норам и нашёл Кошку. (Слова мальчика .Это кошки пришли из города, раскопали по шире кроличьи норы ,кроликов выгнали и стали жить по- дикому) . Начал её приманивать хлебной коркой. Кошка брала и убегала обратно . Весной снова начал рыбачить. Его псина (не люблю собак ,поэтому так писать буду)начала лаять на кошку .Кошка не пугалась .Спокойно шла. Схватила…

25 декабря 2021 г. 18:57

5 Мангуста

Основная мысль произведения, как автор приручал мангустов.                                               Мне понравилась ручная Мангуста, потому что она не боялась автора. Мне запомнилось больше всего, как мангусты боролись со змеёй. Меня больше всего удивило то, что когда Мангуста дотронулась до голого провода и упала. А через несколько минут, очнулась, как будто ничего не было, стала дальше бегать.Произведение интересное , советую прочитать.

Aleni11

3 июня 2019 г. 00:18

Коротенький незатейливый рассказ для малышей про находчивого охотника. Пошел мужик зимой с собаками на охоту, подстрелил пять зайцев, хотел вернуться по своим следам, но заблудился, да еще и метель началась. Выручили собаки: сначала бежали впереди, а когда стало темно, охотник привязал их всяческими ремешками за ошейники и так, как в упряжке, на лыжах до своей деревни и доехал. Охотник - дома, собакам - по зайцу, и все довольны)) Вот, собственно, и всё. Пишет Борис Житков замечательно: очень доступно для детей, которые только приобщаются к самостоятельному чтению, но в то же время не примитивно. Оценку поставить не смогла, так так немного переросла целевую аудиторию, ну а со взрослой точки зрения... ну в общем, понятно)) Но в нужном возрасте, думаю, будет отлично.

13 декабря 2018 г. 14:38

3.5 Рикки-Тикки-Тави на море

Сюжет: почти полностью повторяет Рикки-тикки-тави, только с морским колоритом (который, к сожалению, никак не влияет на сюжет и не обыгрывается). Я понимаю, что это реальная история, и схожесть надуманная, но мне это бросилось в глаза. Понравилось: милые животные, детская история, где даже опасности воспринимаются мило с надеждой на хорошей конец. История весёлая, интересная с хорошим посылом и неожиданными поворотами. Отвратило: схожесть с изветным произведением, хотя фанатам и любителям это наоборот понравится Для кого: Детям любящих животных, фанатам Рикки-Тикки-Тави.

AleksandrFast

31 января 2016 г. 23:13

Коротенький рассказ моряка о животных, купленных в Индии. Радует крепость рубля, так как пара мангустов обошлась всего в 3рубля. Тревожно за дальнейшую судьбу животных, в квартире им явно будет тесно. Но сам рассказ не об этом, а о приключениях на корабле, пока их везли в СССР.

написано для игры Несказанные речи

12 октября 2015 г. 14:34

Ох, как же я ОБОЖАЮ слонов! Одно ощунение величины и при этом доброты этого животного внушает как минимум уважение. Этот небольшой рассказ, как видно из названия, про слона. Обычные русские матросы впервые попали в Индию. Автор так замечательно передал это ощущение, когда ждешь чего-то с нетерпением.

Вот как если б мне в детстве целый ящик игрушек принесли и только завтра можно его раскупорить

Наверняка я буду с таким же чувством приближаться к Индии , когда ветер, судьба или случай меня туда закинут. И в Индии конечно же для них (и конечно же для меня будет) главное было увидеть слона. Они его нашли, а что из этого получилось – читайте в этом рассказе. Я с удовольствием прочитала это рассказ, еще раз убеждаясь в мудрости этих замечательных животных.