3,4

...Как известно, Литература - это подруга, которая не кормит, а лишь поит. Что же тогда такое Литературная Критика?
Романист Уилфрид Баркли, переживающий одновременно "кризис творчества" и "кризис…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Dina1

27 марта 2024 г. 12:54

К сожалению, книга совсем не пришлась мне по душе. Читать ее мне было очень тяжело. Фактически, большую часть книги я прочла по 2 раза, поскольку и про собаку Джонни позабыла, как и предсказывал автор, да и то что Хамфри и Валет одно лицо тоже как то упустила. Роман представляет собой едкую сатиру на окололитературный мир, но, наверное, надо принадлежать к нему, чтобы оценить его полностью.Лично мне все эти " бумажные людишки" оказались не близки. К тому же, большую часть книги главный герой Уилфред Баркли, действует в каком-то безумии .

Собери их всех

ISBN: 978-5-17-056929-8, 978-5-403-00322-3

Год издания: 2009

Переводчик: Игорь Судакевич

256 стр.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж: 3000 экз.

Rosio

по анти фэн-шую

31 марта 2023 г. 19:31

3.5 Книга-отрава

Да, книга из тех, которые закрываешь и сидишь такой, думу думаешь: "О-о-о'ке-ей. И что это вообще было? А не вообще, а в частности?". А вот чёрт его знает. Показалось много чего. Например, что это стёб. Сатира над собой. Над тем, как самомнение вызывает паранойю, а та вслед бред насылает от постоянного чувства преследования. Сатира над гением. Гении, как правило, люди сложные. И характер у них дурной. Бывают и исключения, но герой данного романа, писатель Уилфрид Баркли, не из их числа.

Сначала ему сочувствуешь. Как же так, жена Лиз ушла, да ещё сразу нового мужика завела. Дочь Эмми без его участия выросла. А тут ещё американец несносный пристаёт со своими идиотскими вопросами. Потом и вовсе преследовать начинает, подстраивает всякое нехорошее, например, риск свернуть шею в горах, где сам…