4,2

Афанасий Афанасьевич Фет - величайший русский поэт, воспевавший земной мир в его вечной красоте. Любовная лирика Фета - непревзойденная по своей психологической глубине и художественной красоте…
Серия: Стихи о любви
Издательство: Эксмо

MagicTouch

4 апреля 2021 г. 13:25

3 Сладко и слюняво

Добрался до Фета, которого не читал с юности. Увы, как и в юности, он мне не понравился. Его стихи кажутся мне искусственными. Будто он пишет от ума, а не от чувства. Как Брюсов. Может, я неправ? Но тогда я просто не могу испытать его чувств. И не хочу:) Очень томно, иногда сладко до тошноты, приторно, неестественно.

«Ты пела до зари, в слезах изнемогая…»

Ну не кошмар? Особенно для того, кому это пение сквозь слёзы всю ночь пришлось слушать!

«Я видел твой млечный, младенческий волос, Я слышал твой сладко вздыхающий голос – И первой зари я почувствовал пыл…»

Оооочень приторно! Особенно в сравнении с действительно хорошими, задорными, боевыми стихами некоторых советских поэтов.

«Выйдем с тобой побродить В лунном сиянии! Долго ли душу томить В тёмном молчании!»

И это «сияние» и…

ISBN: 978-5-699-26097-3

Год издания: 2009

Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

MagicTouch

4 апреля 2021 г. 13:25

3 Сладко и слюняво

«Ты пела до зари, в слезах изнемогая…»

И это «сияние» и…

7 апреля 2021 г. 16:08