Повседневная жизнь Вены во времена Моцарта и Шуберта

Марсель Брион

tathagata8

2 сентября 2019 г. 08:38

3.5 Три четверти всего

В который раз попадается мне не вполне адекватное в подобных "повседневных" книгах соотношение названия с содержанием. Может быть, было бы гораздо лучше, если бы в заголовке значилась жизнь праздничная, музыкальная и тому подобная. Как пример полного соответствия содержания заявленному заголовку: Патрик Барбье - Венеция Вивальди. Музыка и праздники эпохи барокко . Примерно то же самое, но о Венеции: привязка к ключевой фигуре композитора плюс увлекательное и адекватное раскрытие темы. Пока для меня образцом именно повседневности в ее полном виде является данный томик: Вера Мильчина - Париж в 1814-1848 годах. Повседневная жизнь . Здесь подробно рассказано о всех сферах жизни горожан, о той повседневности, которая окружает и погружает в себя. Ну а в конкретном данном случае с Веной…

20 июня 2019 г. 17:14

Книга, в принципе, дала мне очень много разной информации о Вене, в которую я собираюсь скоро cъездить, и позволила гораздо лучше разобраться со всех этих императорах и императицах, именами которых в этом городе названо все - от типа билета в музей до круассана. Однако, во-первых, хочу предостеречь тех, кто берется за эту книгу в надежде найти какую-то музыкальную историю Вены или узнать больше о композиторах, чьи имена вынесены в название - тут об этом страницы три от силы. Нет, очень много всего о музыке и развлечениях в Вене того периода, но только в общих чертах. Самое плохое в книге - это неумение автора придерживаться темы. Честное слово, я по нескольку раз за главу возвращалась к ее названию, чтобы понять, как, черт возьми, это относится к теме. Брион рассказывает о Вене, вы не…

Unstoppable

27 мая 2017 г. 21:40

Вена- прекрасный город, про него говорят "столица музыки", отсюда и название этой книги. Впрочем, верить ему не стоит: о Моцарте и Шуберте тут совсем немного.

Все, кажется, замечательно, автор рассказывает вроде бы интересные вещи. Но почему-то этот рассказ настолько скучен, что я дочитала книгу с трудом. То ли слог у автора тяжелый, то ли его энтузиазм я не смогла уловить- не знаю.

Брион говорит о Вене, (больше даже о венцах), с таким восторгом, что он кажется несколько наигранным и картинка возникает сомнительная. Как будто все недостатки сглажены, все неровности замаскированы и город предстает уж слишком чистеньким, а жители его уж слишком замечательными.

Мне чего-то не хватило в этой книге. Буду искать рассказы об австрийской столице дальше.