3,5

"В десять часов вечера под Светлое Воскресенье утих проклятый коридор. В блаженной тишине родилась у меня жгучая мысль о том, что исполнилось мое мечтанье и бабка Павловна, торгующая папиросами,…
Серия: Путёвая серия
Издательство: АСТ, Зебра Е

4 декабря 2023 г. 16:53

5 Жить монстром или умереть человеком?

Вслед за "Записки" и "Морфий" подошла очередь рассказа "Я убил". У рассказа очень запоминающееся начало повествования. Казалось бы, ужасная история, а как здраво начинается..спокойно и сразу с правды!

"Хирург с пистолетом в руке — это я понимаю. Но такого хирурга я еще в своей жизни не встречал, да и вряд ли встречу.
Доктор Яшвин вдруг повернул ко мне голову, причем я заметил, что взгляд его стал тяжелым, и сказал:
— Я к вашим услугам."

1) Основная мысль: на мой взгляд, - это нравственность. Кому, как не слушателям/читателям рассуждать, правильно поступил доктор Яшвин или или нет? В его поступке прослеживается логика и оправдание, но, к сожалению, не для него.. Увидав жестокость безнравственного полковника, для которого каждый, кто не "свой" - враг, вне зависимости от пола/возраста. Доктор,…

Шансон Д'Этэ, рассказ

Был май..., рассказ

ISBN: 978-5-17-056696-9, 978-5-94663-582-0

Год издания: 2009

Страниц 448 стр.
Формат 70x90/32 (107х165 мм)
Тираж 4000 экз.
Мягкая обложка

Михаил Булгаков «Похождения Чичикова»

4 декабря 2023 г. 16:53

5 Жить монстром или умереть человеком?

— Я к вашим услугам."

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

30 марта 2023 г. 11:22

4 - Я верю, - продолжал я, впадая в лирический тон, - она не пропадет! Выживет!

Поток сознания от Булгакова — комично и сатирично. Очень своеобразно, но определенно интересно.

Повествование делится на десять частей, на десять зарисовок: о разных ситуациях, с разными людьми и в разных обстоятельствах.

Главный герой —, наблюдатель и обозреватель, — безымянный, слега сноб и душнила, как сейчас принято выражаться.

Будто ходит и говорит под нос себе — «Дебилы, бл**ь!», как однажды высказался наш замечательный министр иностранных дел.

Одни только подзаголовки вызывают улыбку на лице, например, гнилая интеллигенция или триллионер. Можете представить уровень колкости в самих зарисовках.

Рассказ нужно читать не то чтобы между строк, а выискивать по слову в каждом предложении, словно ребус.

Сначала происходящие может напоминать записки сумасшедшего, но под этим слоем спрятана…