Ильф И., Петров Е. - Двенадцать стульев. Золотой теленок. Светлая личность (сборник)

Двенадцать стульев. Золотой теленок. Светлая личность (сборник)

4,6

Двенадцать стульев. Золотой теленок. Светлая личность (сборник) 4.6
В томе представлены наиболее известные произведения классиков отечественной литературы XX века И.Ильфа и Е.Петрова "Двенадцать стульев", "Золотой теленок", "Светлая личность".
Серия: Золотой фонд мировой классики

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 июня 2022 г. 12:15

4.5 На пути к счастью

Знать фразы из произведения, частично видеть фильм, а первоисточник прочитать только сейчас. При этом не скажу, что не было внутреннего предубеждения какого-то, как часто бывает, не основанного ни на чём.

Буквально с первых страниц вихрь происходящих событий подхватил и погрузил в рассказываемую авторами увлекательную историю, когда только успеваешь переводить дух от вереницы событий, ярких характерных персонажей и не менее сочных диалогов и монологов, искрящихся остроумием, порой грустной иронией и тонкой наблюдательностью.

В череде происходящих событий легко угадываются приметы времени, строительство нового государства и связанные с этим многие важные нюансы, а также люди, не сумевшие вписаться в новую действительность или те, кто всегда сумеет устроиться, при любой власти.

Многое из…

4.5 На пути к счастью

Многое из…

WainkrantzMiraculous

7 июня 2022 г. 07:24

Эта книга была последней прочитанной мною еще в той «прошлой» жизни. Начинала я читать её с улыбкой на лице и смехом, а заканчивала уже с тревогой. И было это не от сюжета и самой истории.

Сама книга прекрасная и я не знаю, есть такой человек, который ни разу в жизни не слышал об Остапе Бендере и его «охоте» за стульями. Моя рецензия и мнение, наверное, будут весьма стандартными, про «12 стульев» уже было сказано не раз и у многих читателей она в топе любимых. А говорить о том, что она уже давно «разобрана» на цитаты и говорить не стоит.

утром деньги вечером стулья или вечером деньги ночью стулья

С каким «вкусом» здесь высмеиваются различные пороки людей, просто и изящно. Сатирой авторы смеются над глупостью и жадностью людей, но в большей степени необразованностью и…