Ильф И., Петров Е. - Двенадцать стульев. Золотой теленок. Светлая личность (сборник)

Двенадцать стульев. Золотой теленок. Светлая личность (сборник)

Ильф И., Петров Е.

4,6

В томе представлены наиболее известные произведения классиков отечественной литературы XX века И.Ильфа и Е.Петрова "Двенадцать стульев", "Золотой теленок", "Светлая личность".
Серия: Золотой фонд мировой классики

NNNToniK

8 августа 2022 г. 17:46

4.5 "Жизнь кипела и переливалась через край"

Послереволюционное время всегда казалось мне богатым на события, но довольно скучным и унылым в жизненном плане. Возможно потому, что именно такие темы выбирает большинство авторов, обращающихся к этому времени. У Ильфа и Петрова все не так . У них жизнь действительно и "кипит", и "переливается через край".

Нереальное количество юмора в книге не дает возможности от нее оторваться. Хочется прочитать еще главу, и еще, и еще одну...)

Книжный вариант "12 стульев" читаю впервые, но, конечно же, не раз смотрела экранизации. В результате чтение превратилось в своего рода радиоспектакль, звучащий у меня в голове. Весь текст книги, включая слова автора подсознательно и непроизвольно озвучивались голосами персонажей экранизаций. И героев я, конечно же, представляла именно такими.

Чтение получилось…

ISBN: 978-5-17-047765-4

Год издания: 2009

NNNToniK

8 августа 2022 г. 17:46

4.5 "Жизнь кипела и переливалась через край"

Чтение получилось…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 июня 2022 г. 12:15

4.5 На пути к счастью

Знать фразы из произведения, частично видеть фильм, а первоисточник прочитать только сейчас. При этом не скажу, что не было внутреннего предубеждения какого-то, как часто бывает, не основанного ни на чём.

Буквально с первых страниц вихрь происходящих событий подхватил и погрузил в рассказываемую авторами увлекательную историю, когда только успеваешь переводить дух от вереницы событий, ярких характерных персонажей и не менее сочных диалогов и монологов, искрящихся остроумием, порой грустной иронией и тонкой наблюдательностью.

В череде происходящих событий легко угадываются приметы времени, строительство нового государства и связанные с этим многие важные нюансы, а также люди, не сумевшие вписаться в новую действительность или те, кто всегда сумеет устроиться, при любой власти.

Многое из…