15 мая 2020 г. 10:03

4 Если нечего готовить, делай так!

Бери эту книгу и откладывай в сторону. И готовь по другой (как советует автор). Книга носит скорее развлекательный характер. Хотя 1000 и один способ приготовить яишенку или салатик в хозяйстве пригодятся.

Я себе завела страничку в блокноте, куда переписала все понравившиеся рецепты, какие смогла выудить из книги. Самое вкусное, в общем. Очень полезные советы по поводу птицы. Боюсь её как огня, а тут прям появилось желание поэкспериментировать, вдруг и правда получится.

Отдельно стоит упомянуть об алкогольных напитках. Также выписала себе пару рецептов, осталось начать пить.

Вообще книга очень весёлая и читается легко за счёт обилия занятных историй из жизни. Недавно читала книгу такого же формата Макса Фрая "Вся эта кухня". Так вречатлилась, что завела себе бумажный вариант на кухне.…

Melrin

24 марта 2016 г. 11:32

Я что такая привередливая? Я хочу читать кулинарную книгу и находить хорошие рецепты? Наверное да. Знаете вот все ничего и читать можно и написана в принципе интересно, БУЛЬОННЫЕ КУБИКИ!!!!!!! это перебор. Суп на кубиках, соус на кубиках, мясо тушить с кубиками, зачем???? Есть прекрасные приправы, и бульон можно сварить не на раз, а сделать целую кастрюлю, разлить по пластиковым стаканчикам и заморозить, вот так и бульон постоянно в доме. Что это я разошлась? Не знаю, надо же сделать скидку на годы написания книги, это сейчас мы становимся приверженцами правильного питания, отказами от "химии" и предпочитаем натуральную пищу. Хотя некоторые рецепты все таки мне понравились, если исключить кубики))))

thali

15 февраля 2016 г. 16:31

4 Руководство к действию

Иоанна Хмелевская "Моя поваренная книга"

Являясь поклонницей детективов пани Иоанны я с удовольствием взялась за чтение ее кулинарной книги и обнаружила в ней массу полезной информации. Вряд ли я когда-нибудь возьмусь за изготовление фляков (нечто из говяжьего рубца) или порадую родных фаршированным телячим мостиком, зато теперь точно буду держаться подальше от напитка с милым названием "Гжанка", как выяснилось, это не что иное, как шоколадно-медовая смесь с изрядной порцией спирта. А вот жаренные яблоки или клецки с маком я уж точно как-нибудь отведаю! Впрочем в этой книге нет привычных рецептов или точных указаний, это скорее сборник полезных советов по изготовлению того или иного блюда, например я с удивлением узнала о том, что загустить любой соус можно с помощью кусочков обычного,…

26 июня 2014 г. 13:36

Какая-то жуткая смесь рецептов и якобы житейских историй престарелой тетки. По-другому назвать не могу. И за всю книгу не было ни единого повода для смеха.

lapickas

4 марта 2009 г. 16:29

Ну, местами забавно, местами так себе. А уж в том, что касается приготовления еды - вообще очень неоднозначно и со многим можно поспорить. Отдельные куски буквально дословно цитируются из других, ранних книг пани Иоанны. Впрочем, история о том, как съели дедушку, меня повеселила. Вот если бы книга состояла из таких историй - книжка была бы веселей. А так, на мой взгляд, получилось не очень.

Freyia

13 августа 2008 г. 16:30

Замечательное сочетание поваренной книги и сборника баек и кулинарных анекдотов. Можно просто прочесть и посмеяться, можно попробовать приготовить что-то. Правда, рецепты записаны именно так, как привыкли готовить опытные хозяйки. То есть без количества ингредиентов. Все "на глазок".