5 ноября 2023 г. 21:13

5 Романтизм vs реализм

Провинциальный пехотный полк. Нравы офицерского состава, в основе которых - муштра, пошлость и скука, жестокость и безразличие. Все это вырабатывает некую такую адаптационную оболочку от действительности: кто уходит в карьеру, кто в разврат, кто в пьянство, кто находит себе увлечения - любовь к зверям, почти целый зверинец собирает, кто в рукоделие (да, да! вышивка крестиком например; оказывается в годы подпрапорщиков многие привыкают к женскому виду рукоделия и часто через время вновь к нему возвращаются). У некоторых более-менее складывается семейная жизнь. Хотя... эти семейные жизни.. в основном они все друг другу не единожды изменили и там целый сложный механизм взаимоотношений. Ну а некоторые, овдовев, ведут домашнее хозяйство и поднимают детей. Каждая судьба вроде индивидуальна, но…

5 ноября 2023 г. 13:40

4.5 Трагедия любви

Эту повесть не могу до конца понять разумом и принять, но эмоционально она меня трогает. Особенно в этот раз. Даже до слез. Сентиментально? Может быть. Для меня даже неожиданно. Мне жалко и Веру Николаевну, и Желткова. Веру Николаевну - потому, как это тяжело нести на себе бремя неразделенной чужой любви и чувствовать свою вину в его трагедии. Желткова - ведь это трагедия его жизни, любовь-боль, любовь-страдание, любовь-болезнь... Как-то читала, что в медицине введен новый диагноз - "любовь", потому как симптомы тяжелого недуга наблюдаются у людей, переживающих такое эмоциональное состояние как патологическое. Вот и у Желткова это была болезнь, нет, не психическое заболевание, а эмоционально-душевно-физическое. Это была именно та любовь, о которой мечтают женщины. Во всяком случае,…

23 января 2024 г. 10:08

3 Ну такое

Мне по-прежнему сложно читать произведения в которых не просто нет ни одного положительного героя, но даже ни одного, которому хотелось бы сопереживать. Видимо, не доросла ещё. Эта повесть – одна из таких.

Самый очевидный вариант был бы главный герой – Георгий Ромашов, он же Юра, т.к. никто в произведении не воспринимает его всерьёз, обращаясь как с ребёнком-переростком (которому, кстати не всего, а целый 21год!). Что и правда. Герой абсолютно бесполезный, но а̶м̶б̶и̶ц̶и̶о̶з̶н̶ы̶й̶ мечтательный. Он очень расстроен и угнетён тем, что живёт в этой ужасной и обыденной реальности военного-дворянина, а не попал сразу в сказку или героическое кино. Он всё время в бесплодных мечтах: то ли заплутавший юный Райский из «Обрыва» Гончарова, то ли Васечкин из известной детской комедии – красочные…

3 ноября 2023 г. 03:05

3 В 2023 это ощущается иначе.

Раньше это произведение было о прекрасной любви, сейчас в 2023 году это произведение о сумашедшем сталкере. Увы, увы но понять персонажей и прочувствовать их переживания у меня совершено не получилось, потому что я выросла в другом мире, с другими устоями и другими понятиями о любви. Но отвратительным я точно не назову данное произведение. Оно просто очень сильно устарело. Так то сюжет есть какой ни какой. Персонажи для такого маленького рассказа прописаны. Слог приятный и легко читается. Но не советую, потому что это старьё.

21 января 2024 г. 14:41

5 Любовь и боль

В рассказе описано ту любовь, которая встречается очень редко, она сильная, пылкая, страстная. Также она может быть и болезненной. Желтков поступить правильно, любовь полностью заполонила его, больше ему нечего было делать. Однозначно стоит читать

Rummans

9 октября 2023 г. 18:25

Для меня эта история, прежде всего, пример опрометчивого поступка и многолетней беззаветной любви. На протяжении достаточно длительного времени княгиня Шеина состоит в односторонней переписке с неким Г.С. Ж. Он пишет ей пронзительные письма, ничего не требуя взамен, он восхищается самим фактом ее существования и преклоняется перед ней. Княгиня Вера верна своему мужу, у нее не возникает даже мыслей об измене, но слова дедушки, генерала Аносова, заставляют ее задуматься о силе любви к ней со стороны неизвестного ей человека. Вообще в этом маленьком произведении очень много любви. Любви к времени года, к родному краю, близким людям. Из персонажей мне наиболее близким по духу и рассуждениям оказался генерал Аносов. Вера и ее сестра Анна – не родные ему по крови, но он их знает с самого…

1 декабря 2023 г. 09:38

Я даже не могу вспомнить читала ли я когда-нибудь такую уничтожающую книгу. Все в ней мерзко: и герои, и место, и сама жизнь. Абсолютная беспросветность. Нет ни чести, ни доблести, ни какого понимания честности и человечности.
И герои все неприятные. Лопух Ромашов - наивный мальчишка в 21 год думающий о себе в третьем лице и постоянно летающий в облаках.
Его товарищи офицеры - алкоголики и дебоширы, абсолютно равнодушные к другим.
Женщины просто кошмар. Петерсон - какая-то карикатура. Как Ромашов с ней спал?
Шурочка - тоже препротивнейшая женщина, идущая по головам, уничтожающая всех на своем пути.
Шикарное произведение, потому что будит в читателе массу эмоций и переживаний, но таких неприятных что я невысоко его оценю, т.к. никогда перечитывать не буду
После этой повести любить свою дизнь…

8 ноября 2023 г. 18:44

История бескорыстной ничего не требующей и не ждущей искренней любви. Личная трагедия маленького человека, который не в силах что-то поменять, без шансов на взаимность. Книга пропитана чувством любви мужчины к женщине, женщины к мужчине, отца к детям. Хочется отметить, что помимо трагичной любви, показаны семейные ценности, верность, забота о ближнем.

Волшебные артефакты Белой Совы, Белая Сова

29 июня 2023 г. 16:09

5 Дуэль с самим собой

Юрий Алексеевич Ромашов — подпоручик царской армии. Жизнь Ромашова, как и жизнь всякого порядочного офицера девятнадцатого века, имеет привычный распорядок дня: проснулся, постоял на плацу, поехал кутить. Но Ромашов не совсем обычный офицер. Да и человек он непростой. Его все время что-то гложет, не дает покоя какая-то маленькая, неспокойная, словно муха, мысль о том, что он находится не на своем месте — живет не своей жизнью.

На службе Ромашов никогда не блистал. Он — рядовой офицер с некогда большими амбициями, растерянными после столкновения с хищным чиновничьим миром и жестокостью иных его представителей. Служит себе и служит, влачит существование, так сказать.

Серьезных грешков за Ромашовым тоже не водится. Пьет умеренно, конфликтов ни с кем из сослуживцев не имеет, в карты тоже вроде…

31 октября 2023 г. 17:29

Как-то мимо меня прошло это короткое и прекрасное произведение Куприна. Оно про любовь, но не только, конечно. Оно вообще про жизнь и про людей. Очень точно изображены характеры, хотя, казалось бы, такая короткая повесть, но все, что нужно было сказать, автор сказал. Прекрасное классическое произведение.