3,8

Невероятные и жуткие ситуации, в которых действуют абсолютно достоверные герои - мы с вами, - описаны мастерски, стильно, с "фирменной" иронией. Мертвец встает из могилы возле Кремлевской стены и…
Серия: Мужской клуб
Издательство: Крылов

13 января 2024 г. 12:27

Маленький рассказ про один вечер с телом умершей матери. Или не совсем умершей. Вообще рассказ не без недочетов - к примеру, само оживившее мать письмо от бывшего мертвого ухажера мне совсем не понравилось, какое-то оно мутное, и постоянно теряется нить - что сказать-то хотел? И вывод, который сделала Маша из всего происшедшего, не очень мне ясен. То ли она стала такой, как мать, чтобы ее тоже потом оживили, то ли она, наоборот, этого не хотела… В общем, в логике рассказа я запуталась. Но сама атмосфера этого вот ночного бдения с покойницей передана отлично. Собственно, ради этого и берутся читать ужастики, а логика уж дело десятое)

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

Вступительное слово Бориса Стругацкого

Моль, рассказ

стр. 165-173

Катастрофа, рассказ

стр. 174-192

Как я провёл лето, рассказ

стр. 193-202

С ума сойти

Хозяин, повесть

(рассказ на букву «Х»)

стр. 203-283

Отрава с привкусом дзен, повесть

стр. 284-385

ISBN: 978-5-9717-0769-1

Год издания: 2009

Тираж: 2500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 576
Иллюстрация на обложке В. Аникина; внутренние иллюстрации О. Щёголевой.

13 января 2024 г. 12:27

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

28 ноября 2021 г. 12:38

Общее впечатление: ужастики в русских реалиях с их грязными дворами, серым небом и квартирными драмами. Вопросы сверхъестественного, размышления о душе, необъяснимые явления, зомби, ожившие трупы и не только. Зло - человеческое и нечеловеческое. Стиль полублатной, поэтому на любителей крепкого мужицкого словца.

Формы покрупнее - Александр Щёголев - Отрава с привкусом дзен , Александр Щёголев - Сумерки - мне понравились больше. В основном за счет формы, да простите мне тавтологию. Я люблю такие "перескакивания" по хронологии/источникам повествования. В целом атмосфера в них все та же - маньяки, непонятности, жестокость - и от этого ужас.

Мелкие рассказы (Моль, Паутина, Как я провел лето, Вать машу) интересны своей идеей, это осколки человеческой боли и страхов, написаны интригующе.

Алексан…