Александр Щёголев - Отрава (сборник)
3,6

Невероятные и жуткие ситуации, в которых действуют абсолютно достоверные герои - мы с вами, - описаны мастерски, стильно, с "фирменной" иронией. Мертвец встает из могилы возле Кремлевской стены и расследует собственное убийство; детородный орган, сбежавший от человека, становится президентом России; желание родителей научить ребенка обычной житейской осторожности превращает их жизнь в кровавый бред; всемогущая секта сверхтелепатов трусливо поджимает хвост перед провинциальной службой безопасности... И еще - что будет с человеком, продавшим все оставшееся у него время жизни? Как завести сетевой дневник и не сойти при этом с ума? Что делать…
Серия: Мужской клуб
Издательство: Крылов

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

28 ноября 2021 г. 12:38

Общее впечатление: ужастики в русских реалиях с их грязными дворами, серым небом и квартирными драмами. Вопросы сверхъестественного, размышления о душе, необъяснимые явления, зомби, ожившие трупы и не только. Зло - человеческое и нечеловеческое. Стиль полублатной, поэтому на любителей крепкого мужицкого словца.

Формы покрупнее - Александр Щёголев - Отрава с привкусом дзен , Александр Щёголев - Сумерки - мне понравились больше. В основном за счет формы, да простите мне тавтологию. Я люблю такие "перескакивания" по хронологии/источникам повествования. В целом атмосфера в них все та же - маньяки, непонятности, жестокость - и от этого ужас.

Мелкие рассказы (Моль, Паутина, Как я провел лето, Вать машу) интересны своей идеей, это осколки человеческой боли и страхов, написаны интригующе.

Просто ужас

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

28 ноября 2021 г. 12:38

LissaR

18 ноября 2017 г. 18:18

Хорошо, но мало. Меня как-то сразу автор увлек своим повествованием: интересная героиня, ещё интереснее ее мать, почившая ещё до начала рассказа, нечистая/чистая сила, странные письма, посланные 15 лет назад и, апофеозом всему, чудесное воскрешение. Нравятся мне такого рода мистика и чертовщина, особенно приправленные неплохой дозой иронии. Надо присмотреться к этому автору повнимательнее.