4,2

Дипломат, учитель, британский пресс-атташе и шпион в Александрии Египетской, старший брат писателя-анималиста Джеральда Даррела, Лоренс Даррелл стал всемирно известен после выхода в свет…
Цикл: Александрийский квартет, книга №4
Издательство: Симпозиум

13 марта 2023 г. 13:03

2 Мура мурой

Все 4 книги сплошная графомания ради графомании. Сюжета капля и та размазана по первым трем так, что его и не видно. Четвертая просто ни о чем. Три главы, 120 страниц, которые можно пересказать одним предложением.
Язык совершенно обычный, не красивый чтобы ради него давиться четырьмя томами. Персонажи не интересны, за них особо и не переживаешь. Египта как такового не описано, постоянно упоминаемая Александрия ооооочень схематично и шаблонно.
В общем читать эту писанину можно лет в 20 и то при отсутствии литературного багажа. Если уже есть опыт хорошей литературы, то тут ловить нечего. Ощущение Донцовой после Толстого/Достоевского.

Клеа, роман

2 Мура мурой

Edessa

9 апреля 2022 г. 23:13

4 Галерея отражений

Это был интересный опыт. Не скажу, что особенно mind blowing, в смысле того, что каждая последующая книга переворачивала представление о предыдущей. Наверное, я наслушалась отзывов о «Квартете» именно в этом ключе и имела завышенные ожидания. Но к персонажам я привыкла, и хотя с самим автором уже пора было расстаться, с героями прощаться было жаль до того, что хотелось изучить наброски из авторской мусорной корзины. Но – конец.

«Клеа» мне показалась наиболее светлой частью, и, кстати, наиболее «нормальной» (впрочем, наряду с «Маунтоливом» - там тоже вполне себе нормальный нарратив, по большей части еще и захватывающий). Честно говоря, меня не отпугнула и «Жюстин» - тягучая модернистская проза, щедро пересыпанная метафорами, динамики – ноль, но в легкое гипнотическое состояние вводит…

Подборки