3,4

Эстет и сноб, профессиональный рекламщик и горячий сторонник коммунистов, Фредерик Бегбедер - одна из самых заметных фигур в литературном мире современной Франции. Его "Рассказики под экстази"…
Издательство: Симпозиум

3 января 2024 г. 11:18

2.5

Специфичное название для посредственных рассказов, где 1-2 истории ещё более менее вызывают какие-то эмоции. В остальном пустые тексты, где нет чего-то, что заставит задуматься. Разве что задуматься, на кой черт эта книга появилась.

Предуведомление, опус

стр. 9-12

Сплин в аэропорту "Руасси - Шарль де Голль", рассказ

стр. 13-24

Текст не по моде, рассказ

стр. 25-40

День, когда я нравился девушкам, рассказ

стр. 41-50

Как стать человеком, рассказ

стр. 88-89

Самый Великий Французский Писатель из Ныне Живущих, рассказ

стр. 99-113

Самый гадкий рассказик из этого сборника, рассказ

стр. 115-128

Мужчина, который смотрел на женщин, 2, рассказ

стр. 129-136

Стрип-экстази, рассказ

стр. 137-154

Первый рассказик из "Легкого чтива", рассказ

стр. 155-163

Одиночество вместе, рассказ

стр. 165-172

ISBN: 978-5-89091-343-2

Год издания: 2008

Формат издания 120х165 мм (средний формат)
Количество страниц 176
Твердый переплет
Тираж 3000

Переводчик Ольга Акимова

3 января 2024 г. 11:18

2.5

12 августа 2023 г. 21:16

4 Вот это па-па-поворот

Это было мое первое и совершенно спонтанное знакомство с автором.. Да, часто я начинаю свои *простите за смелость их так назвать* рецензии именно так, ведь я не знакома с огромным множеством даже очень известных и значимых авторов. В данном случае я и не слышала об этом сборнике рассказов, до того как мне со спойлером пересказали один из них. Спойлер был хороший и уже на следующий день книжка была мной быстренько прочитана. Сборник действительно совсем небольшой и читается за одну поездку в метро на другой конец Москвы.
Судя по отзывам и рецензиям, далеко не всем зашло. Многие видят в этом провокацию и только, лично я вижу здесь больше сатиру и демонстрацию человеческих пороков, просто в довольно хлесткой манере.
Перед одним из рассказиков автор справедливо предупреждает, что

некоторые…