3,3

Роман "Похоть" открывает постмодернистскую линию в творчестве крупнейшего и самого "неудобного" немецкоязычного писателя современности, лауреата Нобелевской премии 2004 года, Эльфриды Елинек. Своей…
Издательство: Симпозиум

19 мая 2023 г. 14:55

2.5

Была впечатлена Пианисткой и решила познакомиться и с другими произведениями Елинек.

Ну что могу сказать, я еле дочитала. Ожидания совсем не оправдались. Ожидала глубокую психологическую драму, а а итоге какой то набор аллюзий и метафор. Возможно, я еще не "доросла" до такого.

И вроде общий смысл прослеживается, муж - как глава семьи и господин, требующий полного подчинения и единоличного владения своей супругой. При том, что сам он изменяет направо и налево, но супругу свою делить ни с кем не готов, даже зачастую с собственным маленьким сыном. У самой главной героини какой то кризис наступил, что она отдалась первому встречному студенту...и на этом все. К чему все это было и какой нужно сделать вывод из всего изложенного - я так и не поняла. Очень уж все абстрактно.

Похоть, роман

Перевод: Александр Белобратов

ISBN: 978-5-89091-339-5

Год издания: 2008

Количество страниц: 320 стр.
Переводчик: Александр Белобратов

19 мая 2023 г. 14:55

2.5

Oksi-Moksi

26 марта 2021 г. 15:41

Странная книга: текст сплошь огромными абзацами, диалогов нет. Сюжета как такового тоже нет. Практически все, что происходит, т.е. 90% сюжета уже описано в аннотации к книге, практически ничего больше не будет, никаких событий.

Будет на разные лады перечисляться о том, как муж пользует свою жену. А потом ему на подмогу приходит студент. Будет бесконечная сатира на общество потребления.

Что хотел сказать автор? Наверное, что быть потребителем – это нехорошо. Потребительское отношение к природе, жизни вообще и к женщине в частности – не есть хорошо. К сожалению, автор, кажется, решила, что получать удовольствие от чтения книг – это тоже излишняя роскошь и потребительское отношение к литературе. Поэтому читатели конкретно ее книги без этой пошлой роскоши вполне себе обойдутся. Тем более,…

Подборки