14 марта 2020 г. 13:56

Картина эпохи с углублением в театральные испытания. Вначале сложновато принимаются элементы разговорной речи, междометия, периодические выражения чувств. Но дальше, то ли их становится меньше, то ли они перестают удивлять, когда ты уже постепенно переключаешься на искреннее повествование автора. Много перескоков с одного времени в другое, с одних событий в другие. Но это не мешает восприятию. В каждом эпизоде можно найти что-то своё. В конце жизни у каждого будет в восприятии не сплошное повествование, а лишь обрывки воспоминаний.

12 марта 2020 г. 22:51

2 Полное разочарование.

Это не книга , а набор разрозненных очерков из жизни, которые идут в абсолютно хаотичном порядке. Что мешало актеру Юрскому нанять хорошего редактора который бы собрал из этого хаоса хорошую книгу. Есть конечно очень интересные очерки, но есть и политика и просто пространные рассуждения. Я уважаю творчество Юрского но эту книгу дочитал с трудом.

20 июня 2019 г. 15:57

Блистательный Сергей Юрский. Это не мемуары, это мысли, наброски, размышления, вспышки, мазки, штрихи к той эпохе, которую пережил автор. Особенное место занимает необыкновенная личность его учителя - Г.А. Товстоногова, работа с которым скорее всего и сделала Сергея Юрьевича большим артистом. И уход Юрского из БДТ оказывается связанным в первую очередь далеко не из-за разногласий с мэтром...

6 ноября 2018 г. 12:43

3 О "жить хорошо" и театре

Еще одни мемуары известного актера, через которые мы видим картину "счастливой" советской эпохи. Он пытается объяснить, почему в то суровое время люди умудрялись быть счастливыми, мечтать, любить и строить планы. Читать довольно интересно, если бы не манера автора (или ужасная работа редактора): "рваная" речь, напоминающая расшифровку интервью. Поэтому, пожалуй, читать стоит лишь фанатам советского кино, театра и самого Юрского. Кстати, очень интересно было описано именно актерское закулисье той жизни. Так что, если вы готовы пробраться, через дебри авторского стиля дерзайте!