Рецензии на книгу «Консуэло»

ISBN: 978-5-699-32156-8
Год издания: 2008
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Цикл: Консуэло, книга №1

В книге представлен один из наиболее известных романов классика французской литературы XIX в. Жорж Санд.

Оценка zimuschka2211:   5  /  4.1
Консуэло

За окном весь день не прекращается дождь,а я перевернула последнюю страницу книги "Консуэло". Эта книга серая, как осенняя погода и читать ее местами было очень скучно и я просто не понимала о чем читаю. Эту книгу я читала долго, некоторые страницы приходилось перечитывать, очень тяжело они шли,но местами книга затягивала меня. Я ни капли не жалею, что прочитала ее и собираюсь читать продолжение "Графиня Рудольштадт ". В конце книги мне было очень грустно и хотелось плакать и не хотелось расставаться с такой простой и доброй Консуэло. Именно поэтому я приобрела себе вторую часть книги и в такую сырую погоду,завернувшись в теплый плед буду пропускать через себя эмоции и чувства главных героев.

Оценка gewissense:  5

Однажды я смогу читать классическую литературу, не перелистываая по десять страниц религиозных диалогов и размышлений третьестепенных персонажей.
Впрочем, в "Консуэло" это случалось гораздо реже, чем во многих кассических романах, несмотря на её впечатляющий обьем, затянутость, пространность и изобилие исторических/философских/описательных подробностей. Консуэло поведала мне долгую и красивую историю, и хотя она меня местами подбешивала, все же она мне понравилось. До нее мне не нравилась классическая музыка, Консуэло же открыла для меня новый мир. Волшебно читать ее историю, слушая в наушниках музыку тех времн, живые мелодии композиторов, упомянутых на страницах.
И хотя история Консуэло в этой книге не заканчивается, я все же получила массу информации и теперь подступаюсь к продолжению.

Оценка Anastasia246:  4
Долгий путь к любви и к успеху...

Увлекательный роман, причем даже не столько любовный, а приключенческий. Главной героине Консуэло (почему-то до знакомства с книгой я была уверена, что это мужское имя:) предстоит пережить много испытаний на пути к любви, к успеху.

"Кому много дано, с того много и спросится" - героиня, несомненно, очень талантлива, у нее потрясающий голос, при этом она очень скромна, доверчива, открыта, наивна, возможно, поэтому она постоянно попадает в какие-то передряги, но, надо признать, с честью выходит из них. Причем ее внутренний стрежень - невероятная любовь к искусству (но не к славе) - словно ведет ее по жизни и не дает сломаться. Люблю книги, в которых есть герои, на которых хочется походить. И Консуэло, на мой взгляд, как раз из таких. Милосердие (в том числе и к соперницам, и к врагам),… Развернуть

Оценка X-kroshka:  2

Я не могу себе объяснить почему я мучала одну единственную книгу целый (!) месяц. И ведь всякое бывает: тяжело воспринимается сюжет; не интересно, поэтому затягивается чтение; интересно, поэтому растягивается удовольствие…. Ни одна из выше перечисленных причин сюда не подходит. Возможно всё потому, что «Консуэло» - трансцендентный бред с примесью розовых соплей и оборванных сюжетных линий. А в основе, казалось, бы банальная история юношеской недолюбви… Могу сказать точно, что продолжение я читать не буду. Тошнит и от плачущих, слишком чувствительных мужчин и от экстрасенсорики и ясновидения…
P.S. Есть у меня теперь смутные догадки о том, где черпал вдохновение так нелюбимый мной Эмиль Золя.

Оценка Benito93:  2
Скучная и глупенькая Консуэло

В аннотации и по отзывам книга Санд по настоящему интригует,чего стоит только "предтеча феминизма",историческая достоверность и множество локаций сие действ.

По факту мы видим не по годам глупую главную героиню,глупость которой автор постоянно скрывает за религиозностью и добротой.
Мы видим Андзолетто,который неизвестно вообще зачем добавлен в книгу,если для трагедии-слабовато,если для прощения-он не прощен,если для насыщения романа ненужными персонажами-их и так навалом.
Мы видим Порпору-человека без стойкой позиции,которая была свойственна учителям того времени.
И наконец мы видим Альберта и его дружка Зденко,слабоумие которых исцеляется "чудесным и целомудренным" пением отовсюду гонимой цыганочки Консуэло.
Несерьезно все это,слишком скучно и тягомотно,мигом улетает на полку "самые… Развернуть

Оценка olka92:  5
отзыв

Книга о девушке с максимально добрым сердцем. Слишком много событий произошло в книге событий относительно Консуэло. Много добра и много зла. С каким смирением она всё переносила! Это ещё учитывая то, что она певица, актриса и ей по идее нужно локтями пробиваться на сцену. Читая эту книгу, думаю, что даже я стала добрее))) Про феминисток там, в принципе, ничего нет, относительно того, что заявлено в аннотации. Обязательно прочитаю продолжение романа «Графиня Рудольштадт».

Оценка LiseAlice:  3.5

До сих пор у Жорж Санд я прочитала только одну сказку и вот наконец-то пришла пора познакомиться с ее романом "Консуэло". Консуэло - молодая и очень талантливая певица, живущая в Венеции. Благодаря ее жениху, Андзолетто, поразительный талант певицы был замечен графом Дзустиньяни. Граф приглашает Консуэло в свой театр, но путь к славе всегда тернист - в театре уже имеется своя прима, Корилла, которая просто так не уступит сцену какой-то безродной цыганочке. Но история Консуэло только начнется в Венеции, а дальше, следуя за главной героиней по страницам книги, читатель посетит еще много городов и стран.

Больше всего в романе мне понравилось, как Жорж Санд рассказывает о мире музыки и театра. О количестве труда, скрытого за изящным исполнением того или иного пьесы произведения точно знают… Развернуть

Оценка USergevna:  4

Консуэло... Купила эту книгу, потому что узнала, что прототипом главной героини стала любовь всей жизни Тургенева - Полина Виардо. Потом долго не решалась начать ее читать из-за внушительного объема.
Начало мне чем-то напомнило "Блеск и нищиту куртизанок". Я думала, что буду читать о театральных интригах, цене славы и т.д. Но неожиданно сюжет пошел совершенно в другом направлении.
Это не просто роман, здесь есть немного мистики, детектива, приключений. Поэтому читается легко. Ну, и конечно в лучших традициях классики - философские рассуждения о вере и религии.
Главная героиня для меня неоднозначна. Она чиста, непорочна, добра, смела, умна. Ну, само совершенство! А как поет! Все мужчины в нее поголовно влюбляются, услышав ее чудесный голос. Не могу сказать, что Консуэло мне полюбилась.… Развернуть

Оценка Kalipsovenir:  4
Мы параллельные

Заголовок придумывать всегда нелегко. Всегда нелегко, но очень хочется. Так происходит и в нашей макрожизни (я имею в виду той, что существует во внешнем мире, мире, существующем только благодаря нашим поступкам и словам).
Жизни вне наших выдуманных историй.
С Консуэло я познакомилась задолго до того, как взялась её читать. Не книгу, а её - закрытую, но чувствительную к внешним проявлениям натуру. И кажется само "чтение" сейчас звучит более поверхностно, нежели всё происходило на самом деле. А дело было так тривиально: одна девочка-подружка посоветовала, вторая девочка долго не решалась, поглядывая на скромную тёмную от книжных призраков полку... И в час разлуки, час отчаяния и грустных девичьих дум девочка решила последовать старинной, как мир, традиции. Первые строки показались… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  3.5
Музыкальные приключения цыганочки и Гайдна

Рассуждать об этой книге достаточно сложно, и сказать что-либо кроме "занимательно" не получается. В качестве женского романа произведение вошло в почетную десятку лучших женских романов по мнению вашей покорной слуги (не могу с уверенностью сказать, что читала больше десяти женских романов). На первом месте все еще держится "Унесенные ветром", реккорд которого вряд ли будет побит...

Консуэло

Главная героиня в начале книги - просто чудо: кроткая, храбрая, нежная, набожная, целомудренная... можно продолжать бесконечно... Однако, почему-то к концу ее кроткость куда-то пропадает, и появляется наглость, высокомерность, жуткое вольнодумство и лицемерие, которое прикрывается все теми же словами о гордости и целомудрии. В конце книги она не стесняется осуждать поступки других (хоть и плохих)… Развернуть