19 февраля 2023 г. 01:44

5 Спойлер — Вот мой любезный жених, Иван-царевич, а не тот злодей, который за столом сидит!

Прочитав 12 подвиг Геракла и задание про яблоки золотые, мне вспомнилась эта сказка, наверное, как и многим знакомая с детских лет. Пожалуй, одна из самых интересных и волшебных.

Она похожа на некоторые другие сказки, например «Конек – Горбунок» и «Жар-птица, и Василиса-царевна» и другие русские и не очень.

Есть много адаптаций этой сказки, ту, что читал это из сборника А.Н. Афанасьева, 1819 года.

Сказка крутая, тут и есть всё, тайны, интриги, любовь и дружба. Но с другой стороны нас русских она выставляет в не очень выгодном свете. Похищения, обман и подлог. Но, с другой стороны, в любви и на войне все средства хороши.

История начинается в одном из царств, как обычно у нас пишут «В некотором было царстве, в некотором государстве».

Такое начало, говорит нам лишь о том, что русская земля была…

3 мая 2023 г. 17:28

"Марья Моревна". С удовольствием читала сказку. Ох, с удовольствием. Лет в 40 точно знаешь, что любой текст перечитать-Чудо. Опыт жизни, знания накапливаются, видишь мир по-новому. "Марья-Моревна" ребёнку полюбится волшебными героями, событиями. Заставит восхищаться смекалке персонажей, переживать за них, различать добро и зло, быть смелым и находчивым. Знакомые по другим сказкам герои как Баба Яга, Кощей, добрый скакун, волшебные птицы, королевна Марья позволят улыбнуться читателю, научат новому. Любому от мала до велика будет интересно увидеть, что серебряные изделия, которые сёстры дарят брату, в минуту опасности чернеют. Это серебряная ложка, серебряная вилка и серебряная шкатулка- их три! В сказке фигурируют и другие волшебные числа: 12 лет Бессмертный висит на цепях, 10 лет не ест…

11 января 2023 г. 20:10

5 — Ну, Иван-царевич, отправляйся один на царский пир, а я вслед за тобой буду. Как услышишь стук да гром — не пугайся, скажи: «Это, видно, моя лягушонка в коробчонке едет!»

Давно, очень давно мне приходилось читать эту сказку. Да и больше нравился в детские годы фильм старый советский еще от 1939 года.

Захотелось, сегодня отзыв на сказку сочинить. Понять помнят ли еще руки и не затупился ли ум.

А то может быть уже, как в письме Дяди Фёдора к родителям.

И так сказка не простая. Всё начинается в некотором царстве, в некотором государстве.

Мне всегда было интересно, а где же эти царства. Не так-то и много у нас царей было. И что бы у каждого по царству, это нонсенс. И еще, часто все цари безымянные. Или даже если у царя и есть имя, то уж точно никто никогда не знает, как зовут жену царя.

И в этой сказке безымянный царь и его безымянная царица, родили троих детей. Двое из них были безымянные, а вот младшего по старой русской традиции называли Иван, этому Ване…

29 января 2023 г. 19:48

"Василиса Прекрасная". Когда в последний раз читала сказку, не помню. Но сейчас смаковала. Какая мудрость! Сразу вспыхивают слова Александра Сергеевича: "...каждая есть поэма!" Совсем не помнила, что мама оставила дочке Василисе куклу. Игрушка в сказке? Вот об этом я забыла. Как волшебный предмет, скорее, подруга- кукла помогает доброй Василисе. Она всегда при героине. Если бы не кукла, то ещё тяжелее пришлось бы девушке у Бабы-Яги. Сказка вновь приоткрывает истину: добро всегда совершает Чудеса, оно есть в мире. Находясь у злой Яги, Василиса не огрубела сердцем. Вложенное в неё мамой христианское воспитание девушка проявляет в отношении голубя-символа Чистоты, Души. Так, через образы в сказках говорят с читателями заложенные православные заветы. Ребёнок с детства знакомится с ними…

9 декабря 2022 г. 12:54

5 Чудесная сказка

Сказка с неожиданным поворотом сюжета, с глубокой моралью - нужно слушать, что говорят взрослые! С другой стороны, послушал бы братец сестричку, и не произошло бы потом все то, что произошло. Вот умели же люди сюжет построить, а главное - счастливый финал! Рекомендую читать всем деткам.

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 августа 2022 г. 22:28

0 Очень серьезный взгляд на детскую сказку.

Некоторые народные сказки впечатаны в мою дырявую память так крепко, что я сама в шоке. А еще больше удивляюсь, когда оказывается, что самое важное я забыла. Нет, я, конечно, помню все подробности, но внимание привлечено было к другим деталям.

Так и в этой сказке я прекрасно помню копытца, Аленушку, ведьму, камень (особенно учитывая, что такая репродукция висела в бабушкиной комнате, где нам и читали сказки), козлёнка. Но память совершенно вычеркнула всю жестокость, свойственную нашим, как и всем остальным, народным сказкам. В данном случае, прочитав эту сказку в пересказе Л.Н. Толстого, который отличается своей лаконичностью и простотой, я понимала, что это прямо таки психологическая методичка. 2 страницы текста включают в себя основы воспитания, семейной жизни, психологию жертвы,…

17 ноября 2022 г. 18:18

5 Мудрость народная.

Это сказка о мудрости народа. Хочешь хорошую жену- нужно её найти, спасти и победить злодея. Братья не проходили эти испытания и остались со своими преметивными женами, а Иван всё вытерпел и результат - Василиса Прекрасная.

6 сентября 2022 г. 10:23

5 Спойлер

Из этого сборника мне больше всего понравилась сказка "Гуси-лебеди". Хотя мне показалось, что она слишком короткая и очень быстро закончилась.

Сестренка оставила без присмотра своего маленького братца, и поэтому его похитили гуси-лебеди.

Гуси-лебеди служили бабе Яге, они воровали для нее маленьких ребят.

Чтобы вернуть братишку домой девочке пришлось пройти несколько испытаний. Сначала ей нужно было отыскать дорогу к бабе Яге, в этом ей помог ежик. Потом ей помогали скрыться от погони молочная река, яблоня и печка. Для этого ей нужно было съесть ржаной пирожок, дикое яблочко и попить простого киселя.

Сказка учит нас лучше исполнять свои обязанности, не быть капризным и привередой, слушаться старших.

8 октября 2022 г. 18:19

5 рецензия

Очень прекрасная сказка для детского поколения.

После смерти жены купец потужил и решил опять жениться. Он был человек хороший. Женился купец на вдовушке,но не нашел в ней доброй матери для своей дочери Василисы. Василиса была первая на всё село красавица, чему мачеха и сестры завидовали, мучили всевозможными работами, чтоб от трудов похудела. Василиса всё переносила безропотно и с каждым днем все цвела и цвела.

Василисе помогала ее куколка. Без нее она бы не смогла справится с работой,злая Баба-Яга съела бы Василисушку, если б рядом не оказалось куклы.