Афанасьев А. - Русские народные сказки (сборник)
4,9

Эта уникальная книга создана по изданию знаменитого первого сборника русских народных сказок, выпущенного в середине XIX века ученым А.Н.Афанасьевым - историком культуры и исследователем русской литературы. Благодаря Афанасьеву читатель впервые познакомился с русской народной сказкой во всем ее богатстве и
Издательство: Белый город

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 августа 2022 г. 22:28

0 Очень серьезный взгляд на детскую сказку.

Некоторые народные сказки впечатаны в мою дырявую память так крепко, что я сама в шоке. А еще больше удивляюсь, когда оказывается, что самое важное я забыла. Нет, я, конечно, помню все подробности, но внимание привлечено было к другим деталям.

Так и в этой сказке я прекрасно помню копытца, Аленушку, ведьму, камень (особенно учитывая, что такая репродукция висела в бабушкиной комнате, где нам и читали сказки), козлёнка. Но память совершенно вычеркнула всю жестокость, свойственную нашим, как и всем остальным, народным сказкам. В данном случае, прочитав эту сказку в пересказе Л.Н. Толстого, который отличается своей лаконичностью и простотой, я понимала, что это прямо таки психологическая методичка. 2 страницы текста включают в себя основы воспитания, семейной жизни, психологию жертвы,…

Иван-царевич и серый волк — Русская народная сказка, сказка

Сказка о Горе — Александр Афанасьев

Змей и Цыган, сказка

ISBN: 978-5-7793-1574-6

Год издания: 2008

Русская народная сказка «Баба-Яга (русская сказка)»

Русская народная сказка «Царевна-лягушка»

Русская народная сказка «Иван-царевич и серый волк»

«Марья Моревна»

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 августа 2022 г. 22:28

0 Очень серьезный взгляд на детскую сказку.

6 сентября 2022 г. 10:23

5 Спойлер

Из этого сборника мне больше всего понравилась сказка "Гуси-лебеди". Хотя мне показалось, что она слишком короткая и очень быстро закончилась.

Сестренка оставила без присмотра своего маленького братца, и поэтому его похитили гуси-лебеди.

Гуси-лебеди служили бабе Яге, они воровали для нее маленьких ребят.

Чтобы вернуть братишку домой девочке пришлось пройти несколько испытаний. Сначала ей нужно было отыскать дорогу к бабе Яге, в этом ей помог ежик. Потом ей помогали скрыться от погони молочная река, яблоня и печка. Для этого ей нужно было съесть ржаной пирожок, дикое яблочко и попить простого киселя.

Сказка учит нас лучше исполнять свои обязанности, не быть капризным и привередой, слушаться старших.