28 марта 2024 г. 13:27

Для детей устраивают празднование Хэллоуина, помимо угощения организуют я еще несколько конкурсов. Один из них – без помощи рук достать яблоко, плавающее в ведре воды. То есть надо изловчиться, нагнувшись к воде ухватить зубами яблоко и вытащить его в качестве приза. Но кто-то воспользовался этой идеей не по назначению и жестоко убил девочку - утопил в ведре с водой. На празднике было много детей, их мам и других организаторов и помощников, настоящий проходной двор, и кто-то сумел улучить несколько минут и свершить черное дело. Причиной убийства могли быть слова девочки о том, что она «видела убийство!», скорей всего ее слова кто-то воспринял всерьез и решил радикально убрать угрозу. В деле будет разбираться Эркюль Пуаро, и он без сомнения найдет виновных, а заодно раскроет старые тайны…

20 апреля 2024 г. 08:34

4.5 Спойлер

С самого начала было ощущение, что что-то такое где-то я видела. Точнее, читала. Под середину книги вспомнила где - в "Причуде мертвеца". Там всё начинается практически так-же. Ариадна Оливер помогает устраивать вечеринку для детей, только теперь это в тематике Хэллоуина. Повсюду тыквы и даже ведьму на праздник пригласили. И также, как и в прошлый раз, под конец вечеринки происходит убийство девочки, которая, опять же, сказала до этого "А я видела убийство, только это было много лет назад и я сначала не поняла, что же такое я видела". А в "Причуде мертвеца" тоже убили девочку, которая что-то знала и пыталась шантажировать убийцу. Да и убийцы-то очень похожи - мужчина и женщина в обоих случаях.

В общем, не читай я ранее "Причуды мертвеца", было бы интересно, но так как сюжетная линия…

Margo54

7 марта 2024 г. 07:53

3.5 Она написала убийство...

Сюжет:  Для детей провинциального городка, в Хэллоуин, устраивается карнавал в одном из богатых домов. После праздника, 13 летняя Джойс Рейнольдс, найдена утопленной в ведре. Она имела неосторожность рассказать , что видела как совершается убийство.  Ариадна Оливер- писательница, приезжавшая на праздник, вызывает на помощь Эркюля Пуаро расследовать дело.
*****
Почему то, мне кажется, что Агата Кристи расправилась с соседскими детьми в своей книге. Уж очень они  в книге препротивные получились)))). Интересно что они сделали? Кошку мучали , или деревце сломали?

16 марта 2024 г. 23:48

3 скучновато (

Я прочитала эту книгу за +- 2 недели. Мне нравится как пишет автор , но данное произведение для меня очень затянутое .
небольшой пересказ :
в маленьком городке в одном из богатых домов его владелица устраивает вечеринку в честь Хэллоуина . На вечеринке было много конкурсов которые очень нравились гостям . После праздника , во время уборки в одной из комнат в которой происходил конкурс , в бочке для игры найдена убитая девочка .
<——————————————————————————>
Сюжет очень интересный, но растянут , даже не знаю что еще сказать . Вообщем , если любите описания и ненужную информацию для расследования , то читайте .
( не судите строго , в первый раз пишу отзыв )

8 апреля 2024 г. 19:21

5 Это было красиво..

Мне подарили эту книжку анонимно на прошлый НГ, вместе с «Десять негритят». Обожаю, когда книжки одной серии.. особенно такой красивой

️О сюжете:

Известного детектива-бельгийца Эркюля Пуаро просит о помощи его подруга Ариадна Оливер - писательница детективов.

В маленьком городке рядом с Лондоном, где она гостит у подруги, была убита девочка. Её утопили в ведре с водой и яблоками на вечеринке в честь Хэллоуина. И маньяк всё ещё в городе..

Читать в целом было занудновато.. но мне ооочень понравились описания дикого сада Майкла Гарфилда.. и сама атмосфера книги. Это не что-то такое гнетущее, страх смерти и тд, как обычно бывает в детективах. Тут упор на описания природы, всего красивого (не лучшего, а красивого!!), что есть в людях.. и даже самые ужасные поступки тут делаются очень красиво

Меня…

12 января 2024 г. 12:21

3.5 Зачем столько яблок?)

Первое, что осталось непонятным - зачем столько яблок? Ариадна Оливер без перерыва ест яблоки, Джойс Рейнольдс утопили в ведре с яблоками. Хэллоуин больше ассоциируется с тыквами.

Второе - странный выбор жертв - это дети. Дети, которые вроде бы что-то видели или слышали, но не факт. Но на всякий случай от них надо избавиться. Вообще, весь роман построен на том, что дети слишком плохо воспитаны, не уважают старших, пробуют наркотики и просто неуправляемы. Основное преступление было совершено несколько лет назад и убийство на вечеринке совершается сгоряча, в порыве эмоций. Что не мешает Эркюлю Пуаро четко и бесстрастно вычислить преступника.

Не сложились у меня мотивы преступления и жертвы. Замешаны деньги, ревность, подложные завещания, а расплачиваются дети, только за то, что видели…

Alast0r

22 февраля 2024 г. 10:48

3 Но могло быть и лучше

«Вечеринка в Хэллоуин» - захватывающий детективный роман от великой мастерицы криминальной литературы, Агаты Кристи. В этой книге она вновь доказывает свое мастерство создания загадочных сюжетов, которые держат читателя в напряжении от первой до последней страницы.

Сюжет «Вечеринки в Хэллоуин» раскрывается в загадочном особняке, где группа разных людей собирается, чтобы отметить праздник Хэллоуин. Каждый персонаж имеет свои секреты и тайны, и вскоре становится ясно, что нетривиальные события, связанные с прошлым гостей, начинают раскрываться. Читатель вместе с героями пытается разгадать загадку, выяснить, кто из них не такой, каким кажется, и кто сталкивается с преступными действиями.

Агата Кристи умело строит интригу, подкидывая читателю загадки и подозрения в отношении каждого персонажа.…

medovik

по медовым тортикам

27 января 2024 г. 00:43

4 "Настоящее всегда коренится в прошлом."

Агата Кристи не ищет легких путей и снова ведёт читателя окольными путями к разгадке. Когда была уверена, что угадала убийцу, обстоятельства резко менялись, и я уже думала совершенно на другого героя. Но в итоге все оказывается логично и совсем не так, как я предполагала.

Сюжет запутанный и увлекательный, хоть и жутковатая история получилась. Ведь про убийства детей в таком контексте всегда читать тяжело и неприятно, какими бы эти дети не были. А в этой книге убийство далеко не одно, и чтобы разобраться в случившемся, необходимо раскрыть преступления, совершенные несколько лет назад.

В каждой книге с участием Эркюля Пуаро находится тот, кто сомневается в способностях великого сыщика, однако, в конце концов Пуаро всегда всем утирает нос. Он как обычно на высоте, потихоньку идёт к своей цели…

9 декабря 2023 г. 20:26

В этом году я перечитала, наверное, половину из того, что написала великолепная Агата Кристи. Совершенно заслуженно её называют величайшей писательницей и королевой детектива. Сколько чудесных историй она поведала миру, сколько фильмов и сериалов сняли по ее романам или лишь вдохновившись ими! Потому как, вышедший в этом году фильм "Призраки в Венеции", напоминает роман "Вечеринка в Хэллоуин" только временем действия - в Канун Всех Святых и наличием и здесь, и там Эркюля Пуаро и Ариадны Оливер (причем, в крайне сомнительных их воплощениях). Всё остальное выдумка сценариста. И я ещё смею сетовать на небольшие переделки в сюжете классических экранизаций с Дэвидом Суше или Джоан Хиксон, как говорят - всё познается в сравнении. Моими любимыми циклами являются: Эркюль Пуаро - про…