2 ноября 2022 г. 19:52

5 Как москвичи относились к фашистам?

И попадаешь попаданцем в век двадцатый, в сороковые-пороховые... Да, сначала попаданцем по Москве страничек на двадцать, а потом уже Москва деревянная, каменная, двоечники-прогульщики, убийцы, воровки карточек, Глиэр... Пестрота и многозвоние трамваев "Аннушек" оставляет приятное впечатление от книги, напоминает чем-то на знаменитого Гиляровского. Сюжет скачет от травмаев к зоопарку, от девочек с косичками до стукачей знаменитого дома на Покровском бульваре. Читается легко, непринужденно, одним днем запойного чтения. И даже грустно, что серия не продолжается и дальше, вперед в шестидесятые... К фашистам отношение, мягко говоря, неоднозначное. И к дедушкам Лениным и Сталиным тоже, этакое умалчивание в своих оценках от автора присутствует. И Москва, а вместе с ней и СССР совершенно другие,…

Mahaosha

9 апреля 2022 г. 20:58

Вторая книга из этой серии рассказывает о предвоенных и военных временах и нравах Москвы.

В отличие от первой книги, основанной автором в основном на источниках о правонарушениях - здесь он нам рассказывает не только о криминале в столице. Он пытается делать художественные эссе о жизни того времени, использует газеты и даже собственные воспоминания (автор родился в 1940 году). Книга от этого получилась более разнообразная.

Но его художественные вставились мне не понравились, Все-таки автор скорее собирательинформаии чм ее выдумватель.

Но само время и место меня всегда интересовали. Приятно было услышать знакомые названия и увидеть знакомые улицы.

Конечно, не все было так просто в то время. Но как мне кажется, автор очень разносторонне описал нравы и быт той эпохи.

25 августа 2018 г. 23:02

Эта книга понравилась мне намного больше, чем её первая часть (20-30е годы). Я читала её с огромным интересом и практически не отрываясь. Всё-таки я обожаю литературу про Советский Союз, каким бы ни было моё отношение к нему. Да и после книги осталось приятное послевкусие, чувство живого диалога с автором, будто бы всю эту историю мне лично рассказал добрый знакомый, коренной москвич. Да, Г.Андреевский сердечно любит Москву, его рассказ - это в меньшей степени академическое исследование, но в большей - воспоминания, чувства, личное мнение. Вот в первой части "Москвы в сталинскую эпоху" меня это раздражало. Казалось, что автор не имеет никакого представления о написании более-менее сносных исторических книг, зато желает продемонстрировать свои взгляды во всех сферах жизни. Тут такое тоже…

7 июня 2015 г. 17:11

Читала книгу после ознакомления с рецензиями, по большей части нелицеприятными, поэтому, наверное, ожидала худшего. Написано, конечно, очень субъективно, но это не плохо. Это ведь всё же художественное произведение, а не учебник истории. Приём отправления автора в собственное прошлое мне, вообще, понравился. Рассуждения его, м.б., и спорны, но я, в общем-то, увидела Москву того времени глазами её коренного жителя, который любит свой город и являлся очевидцем многих вещей. Даже то, что он не мог видеть лично в силу возраста, он не только почерпнул из справочников, а, думаю, слышал от собственных родителей, бабушек, дедушек и пр., так что мне книга понравилась. Описываемый период в любом случае не мог быть радужным и беззаботным. Я люблю читать о Москве в мемуарах, от этой книги ожидала…

2 июня 2015 г. 09:06

Книга напоминает скорее мемуары, чем историческое описание действительности. Но в этом и сила. Беспристрастное повествование увлекает все же куда меньше. В данном случае мы имеем летопись тех лет какой ее мог бы написать очевидец. Все соответствующие минусы, естественно, следуют из этого же: субъективность, тенденциозность, манерничание.

3 января 2013 г. 23:58

Не спорю, данное произведение трудно назвать литературным шедевром. Но лично для меня, его ценность не в этом. Даже выдержки из уголовных дел я читала с интересом. Это ведь была жизнь! Правда мрачная книга получилась. Да и с чего бы ей быть веселой? 30-40 годы: войны, репрессии, нищета, голод... где уж тут радоваться? Самая страшная глава для меня о преступности. как-то сложился у меня очень светлый образ фронтовиков. Но ведь и среди них тоже были подонки. Прямо даже разочарование как-то испытала. В общем и целом считаю книгу для себя полезной, какой бы неприглядной не была история, но она была. И все эти люди с этим жили. Ставлю пять, не за форму, а за содержание.

9 марта 2012 г. 17:57

Обожаю Москву. обожаю советские годы. Поэтому не смотря на некоторые не самые лестные отзывы на эту книгу меня захватило. Хотя не могу не согласиться с предыдущими ораторами, что суховат язык у товарища писателя и что не только страницы судебных дел нам, читателям, интересны. Кто любит Москву и эти годы сможет прочесть, остальным насиловать себя не советую - не шедевр, чтобы обязательно читать, хотя и занимательно.

rijka

17 марта 2010 г. 18:07

назвать книгу совсем плохой или неинтересный язык не поворачивается. довольно познавательно, юмор у автора присутствует, язык в те момент, когда он не начинает пересказывать содержание того или иного уголовного дела вполне удобоваримый. но.. но заключается как раз в этих самых уголовных делах. да, период сложный, да, всякое случалось - но нельзя показывать повседневную жизнь опираясь только на материалы следствия. жизнь тогда уж очень однобока получается. назови книгу как-нибудь иначе (какая-нибудь повседневная жизнь москвы времен черной кошки или повседневная жизнь преступного элемента в сталинскую эпоху) я бы слова против не сказала

panda007

29 мая 2009 г. 10:57

Эта книга из тех, что раздражает с самой первой страницы. А всё потому, что в ней мало Москвы, тридцатых годов и истории. Но зато очень много автора, который буквально упивается своим остроумием, образованностью и неотразимостью. В построении глав нет никакой логики, автор мечется, как кузнечик, посаженный в банку, перескакивает с одного на другое, проводит "смелые" исторические параллели, приводит какие-то сомнительные байки из серии "одна бабушка сказала". В общем, настоящий сумбур вместо музыки. Ко всему прочему Андреевский ретроград, каких поискать. На полном серьёзе он пишет: "Москвичам было, чем гордится, На месте Симоновского монастыря возвели Дворец культуры ЗИС (Завода имени Сталина)" и дальше в том же духе. Тенденциозность прёт буквально из каждой фразы. На орехи…