umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

25 августа 2017 г. 21:49

"Год жжизни" - это не роман, не повесть, а дневник длиною в год, записи Евгения Гришковца в Живом Журнале (ЖЖ). В своё время я читала ЖЖ Евгения Валерьевича, поэтому и книгу прочла с удовольствием. Пусть с момента её выхода прошло 9 лет, но читать по-прежнему интересно, местами весело, местами грустно, а по итогу опять невероятно сильно хочется в Грузию :)

Гришковец рассуждает о вещах, которые актуальны всегда: о музыке, о лете, о человеческих отношениях. Многие записи находят отклик в душе, а некоторые выражают то, на что у меня не хватало слов.

"Впервые так усиленно и долго работаю летом, чувствую, как лето не совпадает с писательским трудом. Есть всё время грустное ощущение того, что лето утекает сквозь пальцы, а нужно что-то делать летнее, весёлое." Вот и у меня лето так прошло. С…

13 февраля 2017 г. 13:28

C любопытством читала эту книгу, потому что она совпала у меня с несколькими событиями: Гришковец в книге пишет роман "Асфальт" и ждет реакции, а я как раз его только дочитала месяц назад и очень любопытно было прочитать про его ожидания в тот момент, когда он ее писал. К тому же я уже 10 лет спустя прочитала все рецензии на лайвлибе на эту книгу и знаю, какой она вызвала эффект у читателей. Любопытно!

Еще я в тот период, когда Гришковец завел жж, читала его и комментировала даже, именно в тот период, который он описывает в книге - 2007-2008 год. Я его тогда очень-очень любила. В ту осень я была на его спектакле "Одновременно" на Страстном, я все с радостью принимала, что он делал. Пересмотрела все спектакли и прочитала все, что он написал. И именно в этот период я потеряла интерес к его…

7 сентября 2016 г. 08:25

Как для не совсем художественной литературы, то на удивление, книга захватила полностью. Написана в стиле дневника, жж дневника. Сводки, наблюдения, иногда воспоминания. когда вот так вот знакомишься с автором многих спектаклей и книг, то кажется, что он стал ближе и "роднее" что-ли. Понимаешь его состояние, в котором живут большинство артистов. В общем, мне понравилось. жажду продолжения!

4 июня 2016 г. 19:47

3 Евгений Гришковец - Год жжизни

Никогда прежде мне не доводилось читать книг, основанных на чьём-то «Живом Журнале» или же любом другом блоге. Тем не менее, они существуют, и время от времени прирастают новыми экземплярами. Первой из таких книг для меня стал «Год жжизни» Евгения Гришковца. Гришковца как актёра и драматурга я люблю. На мой взгляд, он – один из лучших современных русскоязычных рассказчиков. Кто ещё способен так увлекательно говорить о совершенно обыденных бытовых вещах и явлениях, с которыми мы и сами сталкиваемся чуть ли не каждый день? У кого ещё получается в течение нескольких страниц вещать о том, как он искал новогоднюю ёлку, и, при этом, не утомить читателей? Я обожаю монологи Гришковца, но до недавнего момента я не держал в руках ни единой его книги, и поэтому был рад, когда в них оказался…

26 июля 2014 г. 00:49

Книгу я дочитывала с улыбкой. Особого смысла в ней нет. Но радуют одномоментные размышления о жизни. Все мысли привязаны к определенным событиям, поэтому многие утверждения, примененные к другим ситуациям, наверняка окажутся по-другому оценены самим автором. И в дневниковых записях это меня привлекает. А еще радует отношение к жизни. Даже если Гришковец жалуется на что-то или высказывает негативные мысли, это не оставляет ощущения, что тебя изваляли в грязи и поделились плохим настроением. чтоб не одному страдать. но и окружающим плохо стало. Поэтому ощущение от книги очень доброе. Не знаю, как восприму художественные произведения автора, но прочитать их теперь очень хочется!

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"

Evushka

2 августа 2014 г. 14:23

Заранее заявлено, что не литература и не писательская тренировка, а просто дневник частного человека, который в свободное от жж время (улыбка) пишет книги, играет спектакли и дружит с хорошими людьми. Больше всего в нём поражает и приятно удивляет обострённое чувство справедливости и стремление к разумному и мирному. Спектакли Гришковца очень люблю, интонации у него и в письменной речи замечательные. Читаешь книги его голосом, делаешь его акценты и паузы, ему это удалось. И всё равно не могу понять, для чего было печатать книгу. Именно печатать и организовывать текст на бумаге, выносить Интернет-пространство наружу. Пока не поняла, как я к этому отношусь, но воспринимается текст однозначно иначе.

Большущее спасибо Watchdog за книгу. Наконец-то добралась, электронный вариант читать совсем не хотелось.

19 мая 2014 г. 01:00

Прочитала взахлеб, на одном дыхании, за пару вечеров. Какой же Евгений Валерьевич прекрасный человек, интересный, простой, но в то же время интеллигентный и глубокий. Как отрадно, что еще остались такие люди. (улыбка) Я провела незабываемые часы за чтением этой книги, на несколько часов прожила целый год чужой, порой сложной, порой веселой, порой грустной жизни. Узнала много нового для себя, вдохновилась, улыбнулась.

Когда-то давно меня пригласили однажды на вечеринку, и она оказалась костюмированной. Меня не пускали. Тогда я пошёл в туалет, вымочил одежду и сам облился с головы до ног, был абсолютно мокрый, с меня текло. Так и явился обратно. Меня спросили, что это за костюм, я сказал, что - "Садко". Пропустили

Я не думаю, что эта книга отличный вариант для начала знакомства с этим…

4 апреля 2014 г. 21:23

Ругаетесь...

А я вот в любви признаваться буду!!

Евгений Гришковец - другая литература. Не такая, как прочая. Свой собственный жанр.

...тут ещё так совпало... читала "Год жжизни" сразу после "Всё люди - враги". Разница, скажу я вам.

Гришковец умеет радоваться! Он искренен! Его впечатляют такие мелочи, которые мы уже разучились замечать. Он как ребёнок - ещё чувствителен ко всему, открыт, внимателен... И передаёт свои впечатления так, как увидел и запомнил. Читаешь и улыбаешься. И переживаешь вместе с ним.

А ещё он бывает так трогателен!.. Как он рассказывает о своём прерванном концерте, о гостинице, о собаке, сидящей на спектакле "Как я съел собаку"... Улыбаешься, умиляешься, сопереживаешь... Не "интересненько", а интересно, затягивает... Из своих надоевших проблем погружаешься в мир…

Berezinskaya

22 сентября 2013 г. 00:09

что-то в этой книге есть автобиографичное. и пускай она переписана из жж, а все ровно интересна.