Десять негритят

Десять негритят 4,6

Десять никак не связанных между собой людей в особняке на уединенном острове... Кто вызвал их сюда таинственным приглашением? Зачем кто-то убивает их, одного за другим, самыми невероятными способами? Почему все происходящее так тесно переплетено с веселым детским стишком?

Серия: Вся Кристи

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 мая 2021 г. 03:27

5 Браво, леди Агата

Одна из самых, если не самая шикарная детективная история, написанная Агатой Кристи. Я читала эту книгу много лет назад и помнила в общих чертах историю и развязку, но даже несмотря на это читать книгу было очень интересно.

Великолепный образчик герметичного детектива: десять человек прибывают на островок, сообщение с внешним миром прекращается, и тут их одного за другим начинают убивать. И не просто за "некрасивые глаза", а предъявив каждому из присутствующих своё обвинение в убийстве! На острове никого обнаружить не удаётся, да и прятаться особо негде, а круг подозреваемых неумолимо и быстро сужается.

Стоит отметить и моральную сторону этой истории. Персонажи по-своему относится к предъявленным обвинениям: кто-то цинично признаётся, не видя своей вины в упор, кто-то будет отрицать до…

Десять негритят — Агата Кристи , роман
Перевод: Лариса Георгиевна Беспалова

ISBN: 978-5-699-31616-8

Год издания: 2008

Переводчик: Лариса Беспалова
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 256
Тираж: 10 000 экз.

Книга приобрела большую известность по всему миру и считается лучшим произведением Агаты Кристи.
Несмотря на то, что название романа было изменено, всё же он и по сей день известен под названием «Десять негритят» и во многих странах печатался под этим заглавием.
Считалка про 10 негритят была известна задолго до публикации романа Агаты Кристи. Например, в декабре 1903 года в российском журнале «Огонёк» был опубликован комикс и стишок «Баллада о десяти маленьких неграх» похожий по содержанию.
Существует компьютерная игра «Агата Кристи: И никого не стало» (Agatha Christie: And Then There Were None) по роману в жанре квест.

Десять абсолютно незнакомых (кроме одной супружеской пары) друг с другом людей приезжают на Негритянский остров по приглашению мистера и миссис А. Н. Оним (Алек Норман Оним и Анна Нэнси Оним). Онимов на острове нет. В гостиной стоит поднос с десятью фарфоровыми негритятами, а в комнате у каждого из гостей висит детская считалка, напоминающая Десять зелёных бутылок:
Десять негритят решили пообедать,
Один вдруг поперхнулся — их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться — их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли пото́м,
Один не возвратился — остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя — и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель — их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритёнка пошли купаться в море,
Один попался на приманку — их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь — и вдвоём остались.
Двое негритят легли на солнцепёке,
Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритёнок поглядел устало,
пошёл повесился, и никого не стало.

Когда гости собираются в гостиной, дворецкий Роджерс, по оставленному ему письменному приказу Онима, включает граммофон. Гости слышат голос, который предъявляет им обвинения в совершённых убийствах.
Доктор Армстронг оперировал пожилую женщину, Мэри Элизабет Клиис, будучи пьяным, в результате чего она умерла.
Эмили Брент выгнала из дома молодую служанку, Беатрису Тейлор, узнав, что та забеременела вне брака; девушка утопилась.
Вера Клейторн была няней Сирила Хэмилтона, стоявшего на пути её любовника Хьюго к наследству. Во время купания Вера разрешила мальчику заплыть за скалу — в результате тот попал в течение и утонул.
Полицейский Уильям Генри Блор дал ложные показания в суде, что привело к заключению невиновного Ландора на каторге, где тот через год умер.
Джон Гордон Макартур во время войны отправил на верную смерть подчинённого, любовника своей жены Артура Ричмонда.
Филипп Ломбард бросил 20 человек, туземцев восточно-африканского племени на вельде, украв всю провизию, оставил их на верную смерть.
Томас и Этель Роджерс, служа у мисс Брейди, пожилой больной женщины, не дали ей вовремя лекарство; она умерла, оставив Роджерсам небольшое наследство.
Энтони Марстон задавил на машине двух детей, Джона и Люси Комб.
Лоуренс Джон Уоргрейв приговорил к смерти Эдварда Ситона.

Судья Уоргрейв замечает, что, если прочитать имя А. Н. Оним слитно, получится АНОНИМ. Гости начинают подозревать дурную шутку.

Лодка, которая привезла гостей, не возвращается, начинается буря и гости застревают на острове. Они начинают умирать один за другим в соответствии с детской считалкой про негритят, статуэтки которых исчезают с каждой смертью.

Первым умирает Марстон — в бокале виски оказался цианистый калий. Роджерс замечает, что один из фарфоровых негритят исчез.

Наутро умирает миссис Роджерс, в её бокал подмешали смертельную дозу снотворного. Судья заявляет что Оним скорее всего опасный маньяк и убийца. Мужчины обыскивают остров и дом, но никого не обнаруживают. Макартура находят убитым. Уоргрейв заявляет, что убийца среди гостей, поскольку больше никого на острове нет. На период смерти генерала ни у кого не было алиби.

Утром дворецкого Роджерса находят зарубленным. В то же утро умирает Эмили Брент от укола цианистого калия, по стеклу ползает шмель. Мисс Брент укололи шприцем доктора Армстронга. Одновременно исчезает револьвер Ломбарда, который тот привёз с собой.

Вера поднимается к себе в комнату, минуту спустя остальные слышат её крики. Мужчины бросаются в комнату Веры и обнаруживают, что она потеряла сознание, потому что в темноте коснулась подвешенных к потолку водорослей. Вернувшись в зал, они находят судью застреленным, одетым в красную мантию и парик. Ломбард находит револьвер в своем ящике.

Этой же ночью исчезает доктор Армстронг. Теперь оставшиеся уверены, что доктор и есть убийца. Утром они выходят из дома и остаются на скале. Блор возвращается в дом за едой, Вера и Ломбард слышат странный грохот. Они находят Блора убитым — на его голову сбросили мраморные часы в форме медведя. Затем они находят тело Армстронга выброшенное на берег приливом.

Остаются только Вера и Ломбард. Вера решает, что Ломбард — убийца. Она заполучает его револьвер и убивает Филиппа. Вера возвращается в дом, уверенная, что она в безопасности, заходит в свою комнату и видит петлю и стул. В глубоком шоке от пережитого и увиденного, она поднимается на стул и вешается…

(С)Вики

2015, Великобритания И никого не стало

LoveDale

21 мая 2021 г. 23:22

5 Бездна тоже смотрит в тебя

Есть у меня фантастическая особенность: безумно любить детективы и триллеры и при этом благополучно забывать сюжет через год-другой. Как бы я ни старалась, ничего не могу с этим поделать. С одной стороны, это даже хорошо: детективы для меня никогда не закончатся, я могу читать и смотреть их до бесконечности, а с другой – даже как-то обидно... Но есть такие истории, которые сложно выбросить из памяти. "Десять негритят" – именно тот случай.

Не буду в миллионный раз пересказывать сюжет. Скажу только, что мне он безумно нравится. Нравится читать и перечитывать книгу, смотреть замечательный советский фильм 1988 года с Владимиром Зельдиным, Александром Абдуловым и другими. Даже не так, сюжет меня манит, чарует и пугает. Это как смотреть в пропасть: жутко страшно, но сложно отвести взгляд. Не…

11 апреля 2021 г. 20:16

Ну что тут скажешь, кроме того что это замечательный детектив, с весьма необычной развязкой. Я очень смутно помню одноименный советский фильм, пока была ребенком, мне было не интересно смотреть кино со странным названием, а потом как-то не сложилось, и я так до сих пор и не смотрела его полностью, и поэтому содержание книги для меня было известно лишь в общих чертах. И я рада, что прочла книгу прежде чем ознакомилась с фильмом. Послушайте, ну это же и вправду очень классный детектив - десять трупов на острове, отрезанного от материка, и ни одного живого, который должен был быть убийцей. Загадка так загадка. Я признаться так и не догадалась - кто и как. Да и навряд ли тут можно догадаться! Уж больно изощрённым оказался ум у человека, задумавшего, и главное претворившего свой план в…

wonderlust

6 мая 2021 г. 15:06

4.5 «И никого не стало»

Один из самых известных детективов Агаты Кристи по сути своей является герметичным: до острова, на который попадают герои, сложно добраться. И с него совершенно невозможно выбраться.

Англия, Девон, тридцатые годы, август.

В одном доме оказывается десять человек разных профессий и убеждений: Филипп Ломбард – мужчина в расцвете сил, некогда военный, после точно неизвестно, чем занимался. Лоуренс Уоргрейв – пожилой судья, который до отставки славился строгостью приговоров. Вера Клейтон – молодая учительница физкультуры в школе для девушек, бывшая няня. Уильям Блор – полицейский, ставший частным детективом. Эдуард Армстронг – довольно известный врач. Эмили Брент – женщина в возрасте, полагающаяся на религию и строгие принципы, которыми очень гордится. Джон Макартур – пожилой военный, когда-то…

28 апреля 2021 г. 14:04

4 На золотом крыльце сидели...

Десять незнакомых людей из совершенно разных слоёв общества оказываются на одном острове, который не могут покинуть - и им объявлен приговор. Все они в своём прошлом совершили преступление, от наказания за которое смогли уйти, и теперь кто-то намерен осудить их в обход закона. Осудить в издевательски-строгом порядке с детской считалочкой про десятерых маленьких негритят...

В плане возможности оценить детектив спойлеры - это всё-таки ужасающее зло. К сожалению, я знал, кто убийца, и забыть это не получилось. Наверное, потому понравилось значительно меньше, чем могло бы. И вижу, вижу, что задумано интересно, написано хорошо, но... С другой стороны, кстати, из-за того, что мне был заранее известен ответ - было очень любопытно наблюдать, как Кристи аккуратно подбивает под него всю задачу.…

Hareru

5 июня 2021 г. 07:44

Загадочная составляющая, уединенный остров, динамичное повествование, даже спустя 80 лет читается на одном дыхании (или слушается в прекрасной начитке Александра Хорлина). Преступника не смогла разгадать, думала на первого умершего героя. Подозревать можно кого угодно, до тех пор, пока его не убьют, потом находишь нового виноватого и так по кругу. Преступник не жалеет ни гостей дома, ни себя. Удивительно, как ёмко и лаконично Кристи смогла описать каждого героя. Их роднит обесценивание чужой жизни, как легко они пошли на убийство и не считали себя виноватыми, да чувство вины у некоторых было, но очень глубоко внутри. Все гадала, какая связь между гостями острова, как преступник их отбирал. Теперь можно и сериал посмотреть 2015 года.

Valeryflake

15 мая 2021 г. 09:26

5 Гениальное убийство

Я как-то все время избегала произведений Агаты Кристи, в свое время отдав сердечко сэру Конану Дойлю и Шерлоку Холмсу. Но всему свое время, я рада что год назад прочла ее первое произведение об Эркюле Пуаро Агата Кристи - Загадочное происшествие в Стайлзе . И вот сейчас я добралась до знаменитых негритят, да еще и с такой фантастической начиткой Игоря Князева. Чтец безумно талантлив, он умело изображал все десять голосов (включая женские) каждый на свой лад, я ни разу не запуталась кто есть кто! Просто аудиоспектакль а не начитка! Мне понравилась как Агата Кристи не затягивала с историей. Она поочереди представила персонажей которые спешили на остров, куда их пригласили по разным поводам. И вот они уже возле острова, знакомятся, попадают на него... И начинается кошмар. Загадочные…

wandaian79

19 апреля 2021 г. 11:10

"Десять негритят" - это один из самых известных романов Агаты Кристи.
Думаю, многие его читали или смотрели экранизацию.
О сюжете: десять не связанных между собой людей, получают приглашения от хозяина Негритянского острова, приехав, на остров они оказываются отрезанными от мира... и тут начинаются убийства точь-в-точь как в детском стишке про негритят...

Книга, вроде довольно простая, небольшая по объему, но все же она гениальна в своей простоте.
Замкнутое пространство... убийства... кто? зачем? Тайны героев и их скелеты в шкафу.
Жутковатая атмосфера... паника... страх... подозрения, а эта многослойнойсть и неоднозначность, тут можно философствовать, кажется вечно.

Насчет вычисления главного убийцы... у меня было два подозреваемых, вот прям нутром чувствовала, что кто-то из них, а потом…

11 марта 2021 г. 00:45

5 Никогда не знаешь наперед, что с тобой случится.

Агата Кристи является моей самой любимой писательницей детективной прозы. Ее книги держат в напряжении до самой последней страницы. Любимый цикл про Эркюля Пуаро, но к данной книге он ничего не имеет.
"10 негритят" я прочитала буквально за сутки. Было интересно наблюдать за ходом событий.
Восемь незнакомых друг с другом людей приезжают на уединённый остров, где их встречает также неизвестная им супружеская пара слуг. О хозяине, пригласившем их всех, никто ничего не знает. Ни хозяина, ни хозяйки в доме нет. Гости и слуги пытаются понять, в чём дело, когда их начинают убивать — одного за другим, теми же способами, что и в известной детской считалке.
Книга отличная, написана просто. Особо мозг не ломаешь, но думать - думаешь, кто же, все-таки, этот убийца.

29 мая 2021 г. 16:47

5 Город засыпает - просыпается... Убийца!

Свершилось! Ещё в детстве смотрел фильм (советский 1987 года), и, наконец, осилил книжный вариант. Хотя "осилил" не то слово - "проглотил" на одном дыхании. Скорее всего останавливало знание сюжета, развязки и самого убийцы (спойлер: это не дворецкий ;)). Однако от этого чтение не стало менее интересным и интригующим, а наоборот ещё больше наполнилось смыслом и пониманием мотивов героев. На мой взгляд, лучшее и самое известное произведение несравненной королевы детектива.