Всеобщая история, обработанная "Сатириконом" (сборник)

Всеобщая история, обработанная "Сатириконом" (сборник) 4,2

Сегодня "Всеобщая история, обработанная "Сатириконом", книга, увидевшая свет в 1911 году и по-прежнему пользующаяся вниманием и любовью широкой публики, воспринимается как своеобразная визитная карточка того ярчайшего явления отечественной сатиры и юмористики, отечественной литературы и журналистики, которое называлось сто лет назад "Сатирикон" и сатириконцы".

Для комического эффекта контекст, как известно, важнее текста, отчего юмор, не говоря уж о сатире, устаревает стремительно. И тем не менее "Всеобщая история, обработанная "Сатириконом", вступает уже во второе столетие своего существования. Давно нет Д.И.Иловайского, чьи…

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика, Молодая гвардия

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

16 апреля 2020 г. 16:21

В первую очередь это было уморительно смешно. (Сначала я хотела особенно похвалить Тэффи, но потом смутно знакомые события обратно сменились более-менее знакомыми и уморительно стало снова. ) А во вторую, вызывает смутную печаль из-за качества нашего школьного образования. Я вроде училась хорошо, но львиную долю шуток упустила чисто из-за того, что вообще не помню, что там происходило и о чем речь. А ведь текст на кого-то был рассчитан. В общем, мораль такая, что раньше трава была зеленее...

Продолжение сатиры другими средствами

Автор: Сергей Князев

Всеобщая история, обработанная "Сатириконом"

Древняя история
Автор: Тэффи

Средние века
Автор: Осип Дымов

ISBN: 978-5-395-00239-6

Год издания: 2008

Страниц 320 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж 10000 экз.
Мягкая обложка

На обложке изображена карикатура Н.Ре-Ми (Н.Ремизова) "Непочтительный сын" (журн. "Новый Сатирикон", 1915, 21)

Maple81

18 мая 2019 г. 23:06

Хотите снова оказаться на школьной парте и потренировать себя в ЕГЭ по истории? А что, только детей заставлять учить уроки по вечерам? А как же пример, который показывают родители? Эта книга - своеобразный тест в легкой ироничной форме на знание истории от древнего мира через средневековье и к нашим дням. Впрочем, не особо к нашим, мы остановимся довольно далеко. Но начнем по порядку. Древняя история: Египет, Греция, Рим. С радостью я поняла, что большую часть шуток авторов я все же понимаю. Мне знакомы имена богов, я, хоть и с натягом и только благодаря стихам, могу одолеть Ликурга и Солона, вспоминая скульптуру в Русском музее я понимаю рассказ про героя, сунувшего руку в костер. А поскольку я вообще люблю юмор в разных его формах, то получаю истинное наслаждение от ироничного стиля…

16 июня 2019 г. 20:23

3 Почти как у Таксиля

Всеобщая история, обработанная «Сатириконом» – произведение группы авторов, русских писателей Тэффи (настоящее имя — Надежда Александровна Лохвицкая, в замужестве — Бучинская), Осипа Дымова (настоящее имя – Иосиф Исидорович Перельман), Аркадия Аверченко и О. Л. Д’Ор (настоящее имя –Иосиф Львович Оршер). В сатирической форме, обличая современность (начало ХХ века) рассказывается история от фараонов до Наполеона. Не шедевр, но забавно, напоминает произведения Лео Таксиля. Из-за цензуры не окончено, а жаль.

1 марта 2017 г. 20:49

Книга была бы вполне сносной, если бы не мелькавшие в книжонке националистические шутки. Например, мелькнуло пару антисемитских шуточек.

gingitsune

23 мая 2016 г. 17:45

Итак, что мы имеем: сборник анекдотов на историческую тематику. В принципе, это и всё. Диапазон шуток варьируется от действительно остроумных, до откровенно примитивных, но, смею заметить, что у всякого свое чувство юмора, так что приводить цитаты из текста и клеймить их смешно/тупо мне кажется неуместным. Смею добавить, что «История, обработанная «Сатириконом», гораздо больше понравится именно тем, кто историю знает. Ну, хотя бы на уровне школьного курса, иначе шутки-прибаутки просто пройдут мимо. В общем-то, больше сказать мне нечего. А, еще один важный момент: не надо использовать эту книгу в качестве справочника для подготовки к семинарам/тестам/экзаменам в надежде быстренько освоить курс истории. История, обработанная «Сатириконом» - хорошее развлекательное чтиво, но никак не…

Forrest

25 февраля 2016 г. 10:15

Книга замечательная, забавная, но довольно однообразная. Сначала смешно, что "Египет славится издавна пирамидами, сфинксами, разлитием Нила и царицей Клеопатрой". Потом сообщение: "Испанцы привезли индейцам ножи, ружья, порох, рабство и склонность к грабежам и пьянству. Благодарные индейцы отдарили их картофелем, табаком и сифилисом" уже не удивляет - ведь так и было. Под конец уже начинает казаться, что фразу "К вечеру, одержав победу, Кутузов отступил" буквально сняли у тебя с языка. Поэтому рекомендую читать не залпом, а получать удовольствие по чуть-чуть, медленно и вдумчиво.

Спасибо ЛЛ, флэшмобу и советчику Gernaph за знакомство с книгой!

migla_elina

30 сентября 2014 г. 22:56

Тот редкий случай, когда книгу хочется разодрать на цитаты. Тот случай, когда книга годится тебе в бабушки, но до сих пор может разговаривать с тобой на одном и том же языке и смешить тебя как твой ровесник.

Собственно, вся книга - это вольный юмористический пересказ некоторых частей Всемирной истории - самых интересных и пикантных, над которым можно от души пошутить и посмеяться. Смеются же авторы достаточно едко, а местами даже зло - хотя другого я от них и не ожидала. Читается легко, приятно - самое то отдохнуть после пары тяжелых по содержанию книжек. Развлекает она отлично, и совсем чуточку еще и образовывает.

Правда, читать запоем я бы не рекомендовала - лучше растяните эту книгу хотя бы на пару дней. А если проглатывать ее залпом, то все впечатление пропадает. Ах да - больше всего…

krokodilych

2 сентября 2014 г. 13:20

Для комического эффекта контекст, как известно, важнее текста, отчего юмор, не говоря уже о сатире, устаревает стремительно. И тем не менее "Всеобщая история, обработанная "Сатириконом", вступает уже во второе столетие своего существования. ...объект пародии давно не актуален, а сама пародия живет. Сергей Князев.

Собственно говоря, после цитаты, вынесенной в эпиграф, можно было бы уже ничего не писать, - эти несколько фраз полностью раскрывают тему. Но это вроде как не принято :) Итак: читающей части населения России несказанно повезло, ибо сто лет тому назад четверо, пожалуй, самых ярких представителей удивительного творческого объединения "Сатирикон и сатириконцы" принялись за литературно-художественную переработку научных трудов историка и публициста Д.И. Иловайского. С…

lena_slav

28 апреля 2014 г. 01:47

Было бы смешно, если бы не было так грустно... Некоторые шутки действительно были неплохи, некоторые - отвратительны, местами, как мне кажется, даже оскорбительны. Неплохо написан только первый раздел (Тэффи) - кратко и емко, все же остальное затерялось за кгхм искрометным юмором (например, про славян, которые не выросли, поэтому и стали называться малороссами)... Вообще, авторы галопом пробежались по истории, но особо никаких сведений-то и не дали, даже дат там было 5 штук на всю книгу, какая же это история :(

innashpitzberg

24 февраля 2014 г. 14:03

Эта книга заставила меня смеяться в голос, чего уже очень давно со мной, к сожалению, не случалось, и уже за одно это я готова была поставить пятерку.

Но поскольку довольно много и слабоватых мест, то в какой-то момент стало скучно и захотелось поставить тройку. И как часто бывает в жизни - четыре звездочки, как компромисс.

Прочитала же я эту вещь, прослушав лекцию так восхищающего меня в последнее время своим литературоведением, Дмитрия Быкова, - " Надежда Тэффи, ангел русской литературы". К своему стыду, Тэффи до сих пор не читала. Первая глава Истории написана Тэффи, и она, действительно, лучшая.

Воспитание детей было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.

Буду обязательно еще читать Тэффи, Быкова, ну и сатириконцев, наверное.