Рецензии на книгу «Богини в каждой женщине. Новая психология женщины. Архетипы богинь»

ISBN: 978-5-91250-772-4
Год издания: 2008
Издательство: София

Почему для некоторых женщин самое главное в жизни - семья и дети, а для других - независимость и успех? Почему одни из них экстравертны, уделяют все свое внимание карьере, логичны и точны в деталях, тогда как другие охотно становятся интровертными домоседками? Чем более женщина разнообразна в своих проявлениях, - отмечает доктор Болен, - тем больше богинь проявляется через нее. Задача в том, чтобы решить, как или усилить эти проявления, или бороться с ними, если вам они не нравятся. Книга "Богини в каждой женщине. Новая психология женщины. Архетипы богинь" поможет вам в этом.
Каждая женщина узнает себя в одной или нескольких греческих богинях… и ни одна себя не осудит. Книга снабдит вас могущественными образами, которые можно эффективно использовать для понимания и изменения себя.
Хотя в этой книге и приводятся сведения, полезные для специалистов-психотерапевтов, но написана она для каждого читателя, который хочет лучше понять тех женщин, которые наиболее близки читателю, любимы, но до сих пор остаются загадкой. Наконец, эта книга предназначена для самих женщин, которым она поможет открыть в себе потаенных богинь.

Оценка dream_of_super-hero:   4  /  4.2

Ну да, зарекалась я читать популярную психологию, но Натуля мне так расхвалила мифодраму, что я заинтересовалась, и, как выяснилось, не зря.
Греческая мифология очень человечна, а потому характеры богинь легко можно уловить в современных женщинах, согласно Болен, существуют три типа богинь: богини-девственницы (Артемида, Афина, Гестия), символизирующие воплощение женской независимости, уязвимые богини (Гера, Деметра, Персефона), представляющие соответственно традиционные роли жены, матери и дочери, и алхимическая богиня (Афродита), сочетающая самостоятельность богинь-девственниц и близость в отношениях, свойственную уязвимым богиням.
Смысл в том, что в каждой женщине так или иначе могут проявиться все эти богини в зависимости от ситуации, но все проблемы из-за того, что она следует архетипу только одной из них, следовательно, для успешной жизни нужно пробуждать остальных, а, главное, - Афродиту.
Я у себя выявила преимущественно Артемиду, вознамерилась в прямом смысле отыскать Аполлона, ну и поработать над собой, конечно. Познавательно. Теперь о мужчинах нужно почитать.
Читается как песня, меня так вообще затянуло.

Оценка Elgina:  3

Хоть автор и утверждает, что ее книга подойдет для широкого круга читателей, я все-таки склоняюсь к тому, что это чисто женская психология. Мне кажется, что мужчина, попытавшийся одолеть все эти женские заморочки типа "хочузамуж", "хочуребенка", "хочукарьеру", "хочухорошегомужа", "это-кто-там-не-считае-женщину-человеком", "я-не-такая" и прочее, умрет с тоски во время чтения и ни на шаг не приблизится к пониманию женской сущности (а надо ли?).
Я, честно говоря, сама иногда впадала в тоску при изучении этого труда юнгианского психолога по фамилии Болен. Из главы в главу повторялось одно и то же, да еще по нескольку раз. Я знаю, что у некоторых женщин проблемы с концентрацией внимания (например, у меня), но не память же колибри, когда прочитала и тут же забыла. Если убрать все эти бесконечные раздражающие повторы, то книга потеряет в объеме как минимум треть, а то и половину.
Кратенько пробегусь по содержанию. Автор предлагает нам, прекрасной половине человечества, разглядеть в себе богинь. Желательно не одну, а сразу несколько. И богинь не простых, а древнегреческих, которых, насколько я помню мифы, трудно назвать примерами для подражания. Так что весьма сомнительное удовольствие искать в себе безудержную в любви Афродиту или яростную Геру, или аморфную Персефону. А самое главное, я так и не поняла, что мне теперь делать с обнаруженным. Ведь книги по психологии редко дают какие-то конкретные советы, а все больше советуют любить себя, искать свой путь и т.д. Так и в этой книге закончилось все тем, что надо развивать в себе всех богинь, чтобы достичь женского совершенства.
А еще Джейн Шинода Болен ярая феминистка, что мне совсем не близко. Я считаю, что женские революции делаются тихо :)

Оценка IRIN59:  4
Приятно осознавать, что в тебе живет богиня!

Книга написана практикующим психоаналитиком, женщиной и интересна в первую очередь должна быть женщинам. Как практикующим психологам, так и психологам-любителям. Мне понравилась привязка женских архетипов в греческим богиням. Очень познавательно и повышает самооценку. Мужчинам, я думаю, также будет полезно ознакомиться с данной книгой. Ведь они так часто жалуются, что не понимают женщин.

Оценка neckely:  5

Здорово читать про многообразие внутреннего мира женщины. Архетипы богинь, подобно кусочкам пазлов, складываются в каждой из нас. У себя я нашла проявления почти каждой богини - всего помаленьку. Одна богиня на работе, другая среди друзей, третья недавно начала проявляться в домашних делах, откопала даже "ведущий" архетип. Читая книгу, я подумала, что это - отличный способ посмотреть на себя с другой стороны, более образной, бессознательной.

Я бы посоветовала воспринимать информацию об архетипах как ключик, с помощью которого можно самого себя всковырнуть, заметить шаблоны поведения и реагирования (а когда осознаешь свой паттерн, считай, половина дела сделана). Но мне претит восприятие архетипов как основного понимания психологии личности, это как с верой, когда оправдывают свои грехи проявлением божественной воли. Зацикливаясь на своей индивидуальности как проявлении архетипов, сознание сразу же ставится в рамки и мыслительные шаблоны, и есть риск оправдывать себя этим: "Я ревную, потому что это Гера внутри меня!". Нет, милочка, ты ревнуешь, потому что ты не уверена в себе и своем партнере и, более того, не доверяешь ему!

Книга определенно познавательна и еще более ценна от того, что ее написала женщина, последовательница юнгианского психоанализа, которая объяснила в начале книги понимание женского и мужского в психанализе Фрейда и Юнга, и радует, что она пошла дальше традиционного юнгианского понимания.

Вся книга пропитана феминистским движением, но на то была историческая необходимость в Америке. И сейчас мы имеем то, что имеем. Внутренне я выдохнула и порадовалась за Отечество, когда поняла, что нашу реальность все эти проблемы обошли стороной, ведь в Советском Союзе все были равны.

Оценка kopi:  0
Странная женщина,странная...

Эта книжка поставит женщин "на уши". Потому что они-по мнению автора-женщины-богини. Тока слегка замазанные косметикой. Естественно, Дж.Болен-практикующий врач-психотерапевт. Придет к ней плачущая американка, подозревающая мужа в измене, а она бедняжке сопельки утрет:-"Да ты богиня,Персефона,он не понимает, на что тебя променял!" И пациентка с восторгом отдает перечитавшей греческих мифов докторше не мифические доллары. Потому что- помогает.
-"А Из Персефоны(следует пересказ докторшей мифа американке,а они-американки-тупые же,кроме доктора психологии Дж.Болен), чей архетип до сих пор управлял вами .см.Персефона...
...В начале мифа о Деметре и Персефоне (подробно изложенного в предыдущей главе) Персефона была беспечной девушкой, собиравшей цветы и игравшей со своими подругами. Затем Гадес внезапно появился на своей колеснице из разверзшейся земли, схватил вскрикнувшую девушку и умчал ее в свое подземное царство как свою невесту поневоле. Деметра не приняла эту ситуацию, покинула Олимп и в конце концов заставила Зевса позаботиться о своих желаниях.

Затем Зевс направил Гермеса, посланника богов, привести Персефону. Гермес прибыл в подземное царство и нашел там безутешную юную богиню. Ее отчаяние перешло в радость, когда она узнала, что Гермес прибыл за ней и Гадес вынужден будет ее отпустить. Однако перед тем, как она покинула его, Гадес предложил ей несколько зерен граната, и она съела их. Потом она взошла на колесницу вместе с Гермесом, быстро доставившим ее к Деметре.

После радостных и бурных объятий воссоединенных матери и дочери Деметра с беспокойством спросила, не ела ли чего-либо Персефона в подземном мире. Та ответила, что съела несколько гранатовых зернышек, потому что Гадес заставил ее "против желания, силой" съесть их (что не было правдой). Деметра смирилась с фактом и последовавшей циклической схемой. Если бы Персефона ничего не съела, она могла бы полностью вернуться к Деметре. Но, съев зернышки граната, теперь она должна была проводить одну треть года в подземном мире с Гадесом и две трети – на земле с Деметрой.

Позднее Персефона стала повелительницей подземного царства. Всякий раз, когда герои или героини греческой мифологии сходили в царство теней, Персефона была там, чтобы принять их и быть их проводником. Никто никогда не обнаруживал ее отсутствия. На двери никогда не было вывески "Ушла домой к матери", хотя миф о Деметре и Персефоне говорит, что она так поступала две трети года. "...
И.заметьте, какое кричащее-правильное имя у мужского бога-просто Гад,а не Гадес! См.Гадес...
...Хотя Гадес (Аид) и является правителем царства мертвых, не следует путать его с Сатаной. Как бог смерти, Гадес угрюм, непреклонен и бескомпромиссно справедлив. Его решения не подлежат обжалованию. Однако он не олицетворяет зло и не является ни врагом человечества, ни искусителем. Другое имя Гадеса – Плутон, что по-гречески означает "богатство", "достаток". Незримая полнота этого бога символически изображалась в виде рога изобилия, который он держал в руках. Этот рог переполнен разнообразными плодами или же драгоценными камнями и металлами.
Гадес – это бог, управляющий временем упадка. Он привносит в жизнь сумрак, служит источником депрессий, тревог, эмоциональных спадов и печалей, – однако он же обладает способностью нести просветление и обновление....

Кучу "психовыводов"из этой грустной истории можете сделать и вы,читатель,подсказывая подруге:как наказать изменника-мужа. Естественно-перемениться, стать краше и желаннее(архетип Афродита), чтобы он,гад.знал, "на кого он меня променял"! Или давай будем умнее(архетип Афина) и сделаем вид,что измены никакой не было. а сами тем временем... См Эрида
....Богиня хаоса Эрида. Эта жестокая богиня очень часто была причиной кровопролитных войн. Например, после того, как Эриду не пригласили на свадьбу царя великанского племени лапифов Пирифоя, богиня раздора развязала войну между великанами и кентаврами. Богиня Эрида сопровождала Ареса на поле боя. Когда битва заканчивалась, она долго оставалась среди боли и смерти, наслаждаясь стонами окровавленных раненых. Кроме этого, Эрида всегда появлялась там, где были голод, убийства, споры, беззаконие и тяжбы. Однако было у этой богини и одно полезное дело – она поощряла трудовое соперничество.
Одно из самых известных деяний Эриды – развязывание Троянской войны. В очередной раз не приглашенная на свадебное торжество, богиня раздора подкинула на уставленный яствами стол яблоко с надписью «Прекраснейшей».(Источник: http://womanadvice.ru).
Так что получается. что слабых, странных, но все равно милых нам женщин лечит женщина же психотерапевт со всеми присущими женщинам слабостями и странностями. Одно ее выделяет среди больных: Дж.Ш.Болен не зря проштудировала греческие и римские мифы...

Оценка jassy:  4

Ну, наверное, если бы я прочитала это лет в 18, это прозвучало бы для меня определённым откровением. Сейчас это скорее перепев тех мыслей и выводов, до которых я уже и так дошла своим умом.
Про Персефону и её архетип женщины-девочки мне было любопытно. Очень узнаваемый образ, избегающий близких отношений и ответственности. Легло прямой проекцией на прошлогодний навязанный мне и внезапный конфликт с подругой, не желающей взрослеть. В рамках архетипа у Болен так и получается: проще порвать отношения и обвинить другого во всех смертных грехах, чем принять ответственность за свою жизнь.
У себя я накопала адский коктейль из Артемиды, Афины, Афродиты и Гестии. Ну, к 40-ка я, слава богу, научилась понимать, что нужно им всем и кормить каждую по отдельности. )
Любопытное чтение, но без особых откровений. Но полезное. ))

Оценка Chitayka:  4
Замечательная книга о женщинах для женщин

Люблю книги, где все человечество, в данном случае, женская его часть, поддается каким-то классификациям. Жизнь при таком подходе, хотя бы на какое-то время, кажется проще.

В данном книге имеется много отсылок к теориям Юнга и произведена попытка классифицировать женщин на несколько основных архетипов. Хотя правильнее будет сказать, что все эти архетипы, в той или иной мере, присутствуют в каждой из нас, просто в разные периоды, под влиянием различных обстоятельств, некоторые из них могут брать верх. За основу взята древнегреческая мифология.

Понравилась логика и структура в описаниях каждой из богинь и каждого из архетипов. Очень подробно, всесторонне и, как мне показалось, логично и правдоподобно.

Не совсем удачным показалось завершение книги. Последняя глава обо всем и ни о чем: о снах и метафорах, о внутренней борьбе и её вариантах - очень много каких-то теоретических мыслей и обрисовок проблем, но во всем этом совсем не нашла практического применения. Из-за этого завершения оценила книгу на 4, в остальном рекомендую.

Как еще один плюс к прочтению, мне кажется, книга помогает не судить по себе. Осознание разности женщин, ведет к тому, что становится легче принимать и уважать представительниц прекрасного пола с различными, или даже отличными от твоих, ценностями и приоритетами.

Оценка blue_blue_leo:  5

Великолепная книга. Правда, у меня практически нет слов, хочется просто со значением молчать. Еще ни один из столпов психоанализа/аналитической психологии подобных чувств не вызывал.

Оценка murpfy:  4

Можно по-разному относиться к поп-психу, но что-то в нем определенно есть. Лично я не пожалела времени, затраченного на книгу - автор дает очень интересную типологию женских характеров и судеб, что позволяет иначе взглянуть на многие вещи. А расширение сознания - это хорошо.
Согласно Болен, в каждой женщине представлен полный набор архетипов богинь. Суровая Артемида, которой палец в рот не клади, вечно юная Персефона, ревнивая Гера, любвеобильная Афина и многие другие. Какая-то из них обычно преобладает, что и определяет характер, ценности и поведение женщины. У каждого архетипа есть свои плюсы и минусы, но, как всегда у Юнга, для того, чтобы управлять собой и заставлять архетип работать на себя, нужно о нем знать. Иначе он будет управлять тобой, и тут возможны многочисленные проблемы.
В книге есть как подробное описание каждого архетипа, включая все возрастные этапы, так и рекомендации, как сделать так, чтобы они не передрались. Полезная книга, написанная легким, доступным языком.

Оценка qorakitobchi:  3

Все здесь на своих местах, автор смело апеллирует античной мифологией, и забывает об одном иудейском мифе – Бог создал до Евы, или если говорить точнее до Хавы – Лилит – первую жену Адама, которая хотела равноправия и не желала подчиняться Адаму, т.к. была создана из одного материала. Так вот Лилит произнесла некую сакральную формулу и вознеслась ввысь, на ее поимку были отправлены Архангелы, но они не смогли уговорить ее, ограничив ее время пребывания на земле. Впоследствии она выйдет замуж за Самаэля, но это совсем другая история. Бог создаст Еву из ребра Адама, т.е. Еву как продолжение Адама. И что мы видим, Женщина до свадьбы олицетворяет собой Лилит, неприступную крепость, Богиню – после свадьбы Еву, как продолжение Мужчины. К сожалению, книга Болен, рассчитана на широкий круг читателей и не смогла мне ответить на определенные вопросы, но все, же очень познавательно помогла разобраться в интерпретациях античных архетипов.

1 2