Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1920-1930-е

Георгий Андреевский

3,8

Под пером Г.В.Андреевского пестрая и многоликая Москва 1920-1930-х годов оживает, движется, захватывает воображение читателя своими неповторимыми красками, сюжетами и картинами, увлекая его по…
Серия: Живая история: Повседневная жизнь человечества
Издательство: Молодая гвардия

9 апреля 2024 г. 19:06

Г.В.АНДРИЕВСКИЙ "ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ МОСКВЫ В СТАЛИНСКУЮ ЭПОХУ 1920-1930е"

Автор рассказывает о не простом послереволюционном времени. О быте москвичей того времени из фотографий, газетных статей, архивных документов. О жизни тех, кто приезжал в Москву в поисках лучшей жизни.

Увлекательные описания улиц, витрин магазинов, пивных, трактиров, зданий и учреждений. О культурной жизни Москвы, об артистах, писателях, поэтах, интеллигенции.

О значимом событиями того времени: появлении первого трамвая и правилах пользования им.

Так же книга полна описания нищеты, преступности. Количество описанных преступлений занимают большую часть книги и во всех подробностях уголовных дел. Невольно создалось впечатление, что в Москве собрался весь криминальный контингент России.

Повествование книги плавное,…

ISBN: 978-5-235-03123-4

Год издания: 2008

9 апреля 2024 г. 19:06

Г.В.АНДРИЕВСКИЙ "ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ МОСКВЫ В СТАЛИНСКУЮ ЭПОХУ 1920-1930е"

Повествование книги плавное,…

Mahaosha

21 мая 2020 г. 23:04

4 "Следствие вели" с Андреевским

Андреевский Г.В. рассказывает о непростом послереволюционном времени. В основном мы слышим о быте москвичей того времени через приговоры и газетные статьи, но в книге присутствует и довольно большая статья о поэтах того времени и интеллигенции.

Книга полна описания насилия, нищеты, страха и антисанитарии. Вполне возможно, именно так и было. Кто ж знает? Но читая ее я постоянно думала о поэтах того времени, о Булгакове (и его произведениях), о Ильфе с Петровым и всех тех прочих с уст которых я знаю о тех годах. Мы вынуждены верить современникам (с оговорками о цензуре) и мы вынуждены верить Андреевскому.

Уважение заслуживает тот факт, что в начале 20-х было так много хулиганов, преступности, жилплощади, работы, еды, а уже к 40-м появились и школы и институты и построились дома и появилась…