Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Ганапольский Матвей Юрьевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Кисло-сладкая журналистика

Матвей Ганапольский

4,1

В этой веселой книге известный журналист и телерадиоведущий Матвей Ганапольский рассказывает о секретах своей профессии жене, теще и несносной дочери. Если вы хотите стать журналистом - купите эту…
Издательство: АCТ

6 февраля 2021 г. 02:36

4.5 Я готов! Несите гостя

Именно от подобной ошибки чрезмерной уверенности уберегает нас Матвей Юрьевич. Поскольку я человек ну очень далёкий от журналистики - он, конечно же уберегает от них будущих журналистов.

Я хотел понять, интересно ли читать ваше варево представителю целевой аудитории. И я сделал эксперимент – дал вашу рукопись почитать сыну. Так вот, ему очень понравилось. Он сказал, что это и весело и полезно.

И я согласен с оценкой - это именно весело и полезно. Некоторые возмущаются, мол, "на учебник не тянет", "что это за шутки-прибаутки" и т.д. Искренне не пойму, как можно было не заметить предисловия и аннотации, где чётко указано, к какому жанру она относится и что следует от неё ожидать. Автор также подчёркивает, зачем нужны академические учебники и как ими пользоваться. Его же детище относится к…

Редкий витамин
Как меня заставили написать эту книгу
Для чего в этой книге нужен юмор?
Нужно ли считать написанное в этой книге догмой?
Почему не стоит становиться журналистом?
Как определить - есть ли в тебе журналистский
дар, и можно ли его купить за деньги
Как сделать первый шаг и не упасть в обморок
Бросить ли свой захолустный городок, или быть
патриотом?
Парень, ты талант, но кто это знает кроме тебя?
Вы в конкурентной среде и вам дышат в спину
Небольшой сюрприз: а вы знаете, что вы гений?
Сколько в вас тщеславия? Вскрытие покажет
Вы хотите быть популярным, как Джордж Клуни.
Согласен. Но есть вопрос: а вы Джордж Клуни?
Ты чувствуешь, что ты лучший? Отлично, осталось это доказать другим
Может ли журналист нанести вред обществу? Да,
может. И это будет на его совести. И это совсем несмешно
Подтяжки Ларри Кинга, или о пользе подражания
Вы и власть - нужно ли продаваться за большие
деньги
Вы и аудитория: никакой любви. Никаких
компромиссов
Как принимать гостей, и как правильно ходить на
эфир к другим,но при этом не стать инвалидом
Раскошелиться ли на длинные носки
и что делать с любимой бородавкой
Выходим на тропу войны, или как не дать гостю
использовать эфир в своих нехороших целях
Провокаторы в эфире, или укрощение строптивых
Иногда спасать приходится не только рядового
Раяна, но и свой эфир
Пробуем понять, как взять интервью
Идеальный объект для интервью и грустная
реальность
Миф первый: нужно обязательно "раскрыть" гостя,
и кому-то это удалось
Миф второй: если я не буду ярким, то я подставка
для микрофона, и я никогда не стану знаменитым
Миф третий: главное сесть и начать говорить,
остальное само срастется
Миф четвертый: пиши интервью побольше, потом
выберешь нужное
Интервью, как тайский массаж
Детки, пора снять подгузник.
К вам на интервью записался президент!
Предательство собственной семьи и неожиданные
открытия

ISBN: 978-5-17-056756-0

Год издания: 2008

страниц 413
твердый переплет

6 февраля 2021 г. 02:36

4.5 Я готов! Несите гостя

9 июня 2019 г. 09:37

4 Школа журналистики в формате "Эхо Москвы"

Первые страниц 20 мне очень понравились. Они были искрометно веселыми и в чем-то полезными. Отличный стиль, много самоиронии. Но дальше наш мэтр пустился в приведение примеров из своей работы на "Эхо Москвы", и это, честно говоря, утомило. Если первая часть была по-настоящему оригинальной, но вторую способен написать каждый журналист с опытом — хотя, конечно, на своем собственном материале. И на учебник для начинающих это никак не тянет.

Подборки